Новый питомец 3D принтер FlyingBear Tornado

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 01 фев 2019, 19:41

Валерий писал(а):Источник цитаты Ну и с массой готового изделия программа ошиблась 406 г, а не 470.
А, есть еще такие понятия, как усушка, утряска, так, что все нормально, списывай 470 г :)

Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 01 фев 2019, 19:58

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Т.е. если я правильно понял, когда нужно изменить режим печати, я имею в виду, например, изменить скорость печати, нужно открывать картинку, менять настройки, сохранять новый файл, получать G код и пробовать печатать, если печать не пошла, то продолжить печать уже не получится, нужен новый G код с другими параметрами и печатать все по новой.

Все настройки печати находятся в исполнительном файле. В зависимости от модели принтера у Вас есть возможность скорректировать некоторые характеристики печати. К примеру скорость движения, температуру стола и сопла. Для этого достаточно остановить печать нажав клавишу "Пауза", внести изменения и запустить печать. Однако все основные параметры печати записаны в "профиль" печати исполнительного файла. Там сотни параметров, однако многие параметры остаются неизменными или неактивными в следствии их незначительного влияния на печать или неумения оператора их использовать.
Действительно при невозможности корректировки и несоответствии печати Вашим представлениям необходимо заново сформировать исполнительный файл, очистить стол, снова загрузить исполнительный файл в принтер. Картинку перерисовывать не надо, файл stl при отсутствии замечаний остается неизменным. На некоторые материалы и принтеры (наиболее распространенные) есть уже готовые профили печати, которые содержат множество выверенных подстроек, Вам остается только изменить некоторые в соответствии с вашими предпочтениями (в случае необходимости), индивидуальными настройками механики, приводов Вашего принтера...
Пытаясь настроить печать пластика марки PET-G, я снес в корзину полторы катушки, плюнул и убрал остатки на склад.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 01 фев 2019, 21:17

Валерий писал(а):Источник цитаты К примеру скорость движения, температуру стола и сопла.
Спасибо, теперь мне более или менее понятно, я про температуры уже и не стал стал спрашивать, когда то давно смотрел видео и в голове отложилось, что стол и сопло вроде в настройках принтера имеются!!!

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 02 фев 2019, 07:24

Как и обещал - начнем эксперимент с печатью из пластика элементов гидросистемы, а именно тройник из пластика.
За прототип возьму описанную выше модель, чуть ее доработав, уберу ненужные нависающие элементы, закруглим углы.
55.JPG

Кроме того, резьбу 14х1,5 не буду печатать, а нарежу метчиком в готовой модели, так как на первом этапе главное получить хорошую модель для испытаний и качественные резьбовые соединения.
Для получения жесткой конструкции увеличу толщину стенок. Кроме того увеличить толщину стенок заставляет резьбовое соединение - нарезать резьбу надо в твердом теле, а не в рыхлом заполнителе. Наружний диаметр резьбы при нарезании - 14 мм. Печатаем отверстие с диаметром 12,5 (в чертеже 13, так как усадка 0,5-0,55 мм). Для надежности (во избежание расслоения) сделаем толщину стенки 2,5 мм чтоб после нарезания осталась стенка 1,5 -1,6 мм, чтоб не портить отверстия поддержки печатать не будем (рискую получить волосы провалившихся слоев в горизонтальных отверстиях, но при необходимости отверстия развернем)
56.JPG

Печать запущу в понедельник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 02 фев 2019, 16:19

Кроме того поставлю на печать разные дополнительные элементы
57.JPG
60.JPG
59.JPG
61.JPG

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 03 фев 2019, 12:00

Собрал все модели для печати в один файл Combine.gcode. Думаю к вечеру понедельника дам фотографии
62.JPG

Леха-сумо
Реальное имя: Алексей(можно Леха :-))

Сообщение Леха-сумо » 03 фев 2019, 15:36

Ваерий, а почему часть трубчатых деталей на боку? их же целесообразней на торец ставить
Жги асфальт, а не резину!!!

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 03 фев 2019, 16:07

Леха-сумо писал(а):Источник цитаты их же целесообразней на торец ставить
На торце легче расслоятся, чем на боку

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 03 фев 2019, 17:44

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Леха-сумо писал(а):
Источник цитаты их же целесообразней на торец ставить
На торце легче расслоятся, чем на боку

Именно так. При торцевом расположении линии слоев практически будут совпадать с нитками резьбы, а это значит, что острые внутренние грани профиля нарезаемой резьбы дадут начало трещине, чтоб избежать этого я и использую поперечные построения. Пробку для пробы поставил на торец. По уму-то и коллектор надо было положить, но решил проверить справедливость предыдущих мыслей.

Леха-сумо
Реальное имя: Алексей(можно Леха :-))

Сообщение Леха-сумо » 03 фев 2019, 18:04

Понял! отстал :pardon:
Жги асфальт, а не резину!!!

Вернуться в «Системы ЧПУ»