Новый питомец 3D принтер FlyingBear Tornado

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 01 фев 2019, 05:53

Фото печати кассеты для метчиков,
IMG_20190201_084029.jpg

еще часа три печати.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 01 фев 2019, 06:45

Валерий писал(а):Источник цитаты под них тоже кассету буду рисовать.
Я может что то и пропустил, но если можно уточнить, какой программой рисуете, где ее можно скачать и полученные файлы рисунка Вы сразу в принтер загружаете или еще нужно через что то их прогонять?

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 01 фев 2019, 08:32

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Я может что то и пропустил, но если можно уточнить, какой программой рисуете, где ее можно скачать и полученные файлы рисунка Вы сразу в принтер загружаете или еще нужно через что то их прогонять?

Отвечу по пунктам:
1. Рисую в SolidWorks. Года три назад я решил, что пора переходить с бумажных эскизов и СкетчАпа, на серьезную программу для рисования и 3д визуального моделирования, не буду описывать муки выбора, но мой твердый выбор SolidWorks (SW).
Отдельное огромное спасибо Коллеге из Питера Денису (Денис#) за подсказки!!!
Оосвоению SW помогли материалы в интернете, там этого на любой вкус и уровень предварительной подготовки. Скачать программу можно там же.
13.JPG

2. Сохранить нарисованную модель в SW можно в разных форматах, в том числе и в нужном нам формате *.stl
14.png

затем необходимо открыть файл в специальной программе (https://make-3d.ru/articles/programmy-d ... -printera/), я использую CURA, которая разрезает модель на слои
15.png

и формирует исполнительную программу, которая описывает в G кодах процесс изготовления:
16.JPG

В результате получаете исполнительный файл в формате *.gcode. (открыть для просмотра и коррекции можно текстовыми редакторами).
К стати при этом программа покажет Вам приблизительное время печати (врет зараза, печатает вдвое дольше) и массу готовой модели (для визуальной оценки остатка пластика - хватит или нет).
3. Вы загружаете исполнительный файл в 3д принтер (варианты загрузки определяются возможностями принтера:флешка, мемори стик, вай фай, юсби...) и запускаете на печать.
IMG_20190201_084029.jpg

Все! ждите результат.
Конечно на каждом этапе работы, в каждой программе есть свои настройки и тонкости, но в краце я описал работу по созданию модели и выход на процесс печати.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 01 фев 2019, 09:50

Валерий писал(а):Источник цитаты Отвечу по пунктам:
Спасибо, все очень понятно рассказали, появится свободная минутка установлю себе SW и попробую ее попользовать!
Хотел еще спросить, а 3д принтеры работают только с нитью, не попадались ли Вам варианты экструдеров под гранулированный пластик или какие либо приспособы получения нити из гранул. Все же цены на нить хоть и снижаются с каждым годом, но все же остаются достаточно дорогим удовольствием!

Отправлено спустя 1 час 25 минут 22 секунды:
Валерий писал(а):Источник цитаты К стати при этом программа покажет Вам приблизительное время печати (врет зараза, печатает вдвое дольше)
Сейчас подумал, а может врет из-за не соответствия настроек режима печати в программе и в принтере!

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 01 фев 2019, 12:40

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты не попадались ли Вам варианты экструдеров под гранулированный пластик или какие либо приспособы получения нити из гранул.

Нет, я как то не задавался этим вопросом, но вот мой товарищ Михаил, увидев сколько материала отправляется в отходы при сбоях печати, в шутку спросил о возможности вторичной переработки сырья? Я кое что нашел, там же есть вариант из гранул - https://3deshnik.ru/blogs/akdzg/podrobn ... ll-chast-1, и https://3deshnik.ru/blogs/akdzg/obzor-e ... -limana-v5.
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Сейчас подумал, а может врет из-за не соответствия настроек режима печати в программе и в принтере!

В самом принтере есть возможность внести корректировки в исполнении программы, но весьма ограниченный. Основные настройки же записываются в программе, и для принтера программа первична. Мне и самому не понятен этот парадокс.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты появится свободная минутка установлю себе SW и попробую ее попользовать!

Пожалуйста посмотрите в интернете рекомендации по конфигурации компьютера, SW может глючить на некоторых видеокартах, критичен к оперативной памяти ...

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 01 фев 2019, 13:58

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты или какие либо приспособы получения нити из гранул

Существует достаточно много самоделок перерабатывающих как гранулу так и вторичку. Где то были сохранены видяшки ютубовские. Есть проект по переработке вторички в котором парень детально описывает как он собрал в т.ч. экструдер из говна и палок из бура от перфоратора вместо шнека и трубы (которую лично я заменил бы на гильзу ГЦ). Конструктив простейший но там даже чертежи всего этого есть.
Если сами поиском не найдете то поищу попозже.

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Валерий писал(а):Источник цитаты но мой твердый выбор SolidWorks (SW

Ага, потом поймешь что NX круче и я знаю виноватого :rofl: :rofl:
SolidWorks действительно очень мощная и удобная программа. И кстати по слухам SolidCam идущий как модуль (хоть и от стороннего разработчика) для моделирования обработки на станках, по стратегиям значительно лучше того же САМ модуля от NX. Что то там Siemens даже покупала у SolidCam-овцев. Этот пункт может стать дополнительным поводом поставить SolidWorks. Ну и обучающих материалов и конференций на форумах по последнему валом.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 01 фев 2019, 18:11

Итак к 18.00 кассета для метчиков готова, печать шла 29 часов вместо расчетных 22,5 часов
53.jpg

Конечно косяки есть, это связано с тем, что модель большая (более 300 мм в длину) и со временем произошло отрывание от стола на углах, дно на углах лыжиной, но на саму кассету это ни как не повлияло.
IMG_20190201_210911[1].jpg

Ну и с массой готового изделия программа ошиблась 406 г, а не 470.
IMG_20190201_211434[1].jpg

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 01 фев 2019, 19:11

Валерий писал(а):Источник цитаты Я кое что нашел, там же есть вариант из гранул

Денис# писал(а):Источник цитаты Существует достаточно много самоделок перерабатывающих как гранулу так и вторичку.
Спасибо, посмотрел как все работает, достаточно интересные решения, хотя сам я думал, что все это можно реализовывать только как в литьевых машинах - засыпается, нагревается, плавится, поршнем выдавливается.

Отправлено спустя 11 минут 3 секунды:
Валерий писал(а):Источник цитаты Основные настройки же записываются в программе, и для принтера программа первична. Мне и самому не понятен этот парадокс.
Т.е. если я правильно понял, когда нужно изменить режим печати, я имею в виду, например, изменить скорость печати, нужно открывать картинку, менять настройки, сохранять новый файл, получать G код и пробовать печатать, если печать не пошла, то продолжить печать уже не получится, нужен новый G код с другими параметрами и печатать все по новой.

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 01 фев 2019, 19:31

Валерий писал(а):Источник цитаты Ну и с массой готового изделия программа ошиблась 406 г, а не 470.

Это весы у тебя бздят. Тарированные возьми - удивишься :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 01 фев 2019, 19:40

Денис# писал(а):Источник цитаты Это весы у тебя бздят

Дык как то 1 кг муки, 1 кг на весах выдают. Хотя ...

Вернуться в «Системы ЧПУ»