Ртутно-дуговая УФ лампа.

Автор темы
L0ki

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение L0ki » 05 дек 2018, 16:19

AnSm, да я не спорю, эта лампа вещь в хозяйстве очень полезная :good2:
однако сдуру сам знаешь что можно изловчиться сломать :crazy:
:pardon:

KimIV
Реальное имя: Игорь

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение KimIV » 06 дек 2018, 09:22

Вау, Жень, спасибо за тему! Я как раз подумывал, где бы мне ультрафиолет надыбать. На али присматривал лампы для сушки ногтей. Щас эта индустрия весьма широко использует какие-то краски/лаки, которые надо ультрафиолетом сушить. А мне вот захотелось освоить замену тачей, это тех, которые к дисплею приклеены. Вот там как раз клей УФ используется. Так-что тема весьма своевременная :good2: , пока я не успел чё-нить китаёзное заказать :jokingly:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение AnSm » 06 дек 2018, 09:29

KimIV, Игорь. Колотить колбу лучше всего в ведре с водой. Лампу полностью погружаешь в воду и чем нибудь острым бьёшь по стеклу вплотную к цоколю. Образуется дырочка и туда засасывается вода. Далее спокойно обкалываешь по окружности и все. Если колоть на воздухе, большая вероятность, что резко попадающий воздух в колбу, расколет саму кварцевую горелку. Так было у меня. 2 лампы ушли в утиль, потом сделал под водой и все нормально. Ну и последующие кварцевые горелки доставал всегда под водой, осечек уже не было.
Всё проходит...

Автор темы
L0ki

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение L0ki » 06 дек 2018, 09:45

Еще полезно дополнительно сделать небольшой надпил (фактически риску) алмазным надфилем возле цоколя
это чтобы стекляшке было легче начинать колоться именно оттуда.

ROW
Реальное имя: Роман

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение ROW » 06 дек 2018, 11:30

Сообщение не по теме
KimIV писал(а):Источник цитаты На али присматривал лампы для сушки ногтей. Щас эта индустрия весьма широко использует какие-то краски/лаки, которые надо ультрафиолетом сушить.

Шеллак- из него еще в начале 19 века делали граммпластинки а так же широко используют в пищевой промышленности, кроме того с 17-18 века и до настоящего времени применяют для отделки музыкальных инструментов (акустических ,классических гитар в частности) покрытие не очень надежное и наносится сложно (это не когти,- намазал толстым слоем и быстренько засушил УФ лампой)тонким слоем и сушится тоже УФ но только естественным от солнца :hi:
Свернуть
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

DOC
Реальное имя: Александр

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение DOC » 06 дек 2018, 11:33

AnSm писал(а):Источник цитаты Лампу полностью погружаешь в воду и чем нибудь острым бьёшь по стеклу вплотную к цоколю

например автоматичекое керно :) а лампа типа энергосберегайка ультрафиолетовая не пойдет?

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
я вот такую давненько прикупил,фоторезист засвечивать чик но как то все лут а до фоторезиста так и не дошел :D
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

ROW
Реальное имя: Роман

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение ROW » 06 дек 2018, 12:07

DOC писал(а):Источник цитаты а лампа типа энергосберегайка ультрафиолетовая не пойдет?
Женя тут вышее писал что энергосберегайка такая как раз больше под фоторезист подойдет..а та что у него лампа намного ширше (или ширее? нонче правильно писать? :D ) диапазон имеет и жестче, та что у тебя под ней тетеньки в банках проверяют подлинность купюр (свечение знаков в УФ) и за день сам понимаешь у них набегает не 15 секунд..была бы эта лампа как у Жени дык тетеньки банкиры с загорелыми лапками ходили бы :rofl:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

AnSm

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение AnSm » 06 дек 2018, 12:41

DOC писал(а):Источник цитаты а лампа типа энергосберегайка ультрафиолетовая не пойдет?

:unknown: Для обеззараживания наверное нет.Для загара то же вряд ли. Слишком мягкий спектр и мощность. Да и вообще загорать под кварцевой горелкой из ДРЛ не самая лучшая идея. Это в армии сдуру загорал. Нужна та, что озоном начинает вонять при включении. А уж киловаттная воняет дай боже! Да и светит жутко. Реально слепяще-мертвячий свет. И не поймешь какого он цвета то. Вроде и белый, а вроде и синий. Очень неуютно под ним себя чувствуешь. Давит этот свет.
Всё проходит...

DOC
Реальное имя: Александр

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение DOC » 06 дек 2018, 12:49

ROW писал(а):Источник цитаты а та что у него лампа намного ширше (или ширее? нонче правильно писать?

Обьясните неучу для чего такая мощная нужна? кварцевание делать в квартире? или ногти сушить сразу 10ти женьщинам? :D
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

AnSm

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение AnSm » 06 дек 2018, 13:09

DOC писал(а):Источник цитаты для чего такая мощная нужна?

Клопов морить! :rofl: Саш, Женя же в первом посте написал для чего она. Грибок, плесень изничтожить. Обеззараживание воды, воздуха, подвальных помещений. :pardon:
Всё проходит...

Вернуться в «Разное»