Осциллограф Hantek DSO5102P

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 03 дек 2018, 14:57

Входные аналоговые каналы

Я думаю, и к бабке ходить не надо, и так понятно, что входные каналы скрыты в этой металлической коробочке.

06_1.jpg

Аккуратно скальпелем поддеваю лепестки, чуток приподнимаю их, а дальше отгибаю плоской отвёрткой и плоскогубцами.

06_2.jpg

Пытаюсь поднять крышку и вытянуть на себя. Но увы, высота лепестков не позволяет поднять крышку на достаточный уровень, чтобы вывести её из зацепления с лепестками. А сверху крышка упирается в металлическую пластину, на которой держится передняя панель. Решаю вынуть всю материнку целиком. Она держится на 4-ёх винтах, два из которых становятся доступны, только если снять переднюю панель. Для снятия передней панели откручиваю вот эти 5 (пять) винтов. Во всём осциллографе они единственные, которые вкручиваются в голый пластик.

06_3.jpg

Шлейфы слева направо по фото: плата кнопок и энкодеров, плата LCD адаптера. Пинцетом поднимаю вверх фиксаторы. На фото они уже подняты. Также пинцетом отлепляю липкую ленту и шлейфы освобождены.

06_4.jpg
06_5.jpg

Передняя панель с органами управления и дисплеем с обратной стороны. Сфотил на всякий случай артикуль LCD матрицы.

06_6.jpg
06_7.jpg
06_8.jpg
06_9.jpg
06_10.jpg

А вот так ослик выглядит без передней панели :jokingly:

06_11.jpg

Винты крепления материнской платы.

06_12.jpg
06_13.jpg

А ещё материнку держат гайки крепления трёх BNC-коннекторов. Откручиваю их большими плоскогубцами. Далее отстёгиваю от платы разъёмы питания. Ну и всё! Материнку больше ничего не держит. Беспрепятственно вынимаю её и снимаю крышку с участка со входными каналами. Теперь можно спокойно их рассмотреть.

06_14.jpg
06_15.jpg
06_16.jpg
06_17.jpg
06_18.jpg

Входные цепи обоих каналов данного осциллографа абсолютно идентичны. Я их внимательно рассматривал и под лупой и под микроскопом, и никаких отличий не нашёл. По крайней мере, принципиальных, бросающихся в глаза, ну кроме нумерации контрольных точек и элементов в обозначениях, написанных на плате. Например, контрольные точки и элементы первого канала нумеруются со ста: TP101, TP103, U100, U103 и т.д. Аналогичные элементы второго канала нумеруются с двухсот: TP201, TP203, U200, U203 и т.д. Поэтому рассмотрим только один канал - первый.

06_19.jpg
06_20.jpg

Основой входного канала, обеспечивающем равномерную АЧХ, является двухдиапазонный операционный усилитель с цифровым управлением коэффициентом усиления AD8370. Согласно даташиту заявленная полоса пропускания данного усилителя составляет 750 МГц. Управление усилением выполняется 8-ми битным словом, последний бит которого переключает диапазон усиления с низкого на высокий (ну или наоборот ;) ). Подробности о данном усилителе желающие могут посмотреть в даташите, который легко ищется в интернете.

06_21.jpg
06_22.jpg

Управляющее слово для усилителя AD8370 формируется 8-ми битным сдвиговым регистром SN74HC595N.

06_23.jpg
06_24.jpg

А дальнейшую подготовку сигнала для подачи его на вход АЦП осуществляет дифференциальный усилитель LMH6552. Если кому-то интересно, то его полоса пропускания может достигать 1,5 ГГц, а подробности можно посмотреть в даташите.

06_25.jpg
06_26.jpg

Примечание.
Должен заметить, что вышеприведённое описание работы входных аналоговых каналов осциллографа - это лишь моё видение, моё представление, то есть то, что я увидел и понял из электрической принципиальной схемы и даташитов. И я ни в коем случае не претендую на истину! Допускаю, что могу ошибаться. И если кто-то в чём-то меня поправит, буду благодарен!

Общий обзор платы со стороны входов.

06_27.jpg
06_28.jpg
06_29.jpg

Участок входа для внешней синхронизации и выхода калибровочного сигнала. Здесь же на краю платы написана дата изготовления и аппаратная версия платы, 26 мая 2015 года, версия 1.01.

06_30.jpg
06_31.jpg
06_32.jpg

Участок платы за входами.

06_33.jpg
06_34.jpg
06_35.jpg

Плата с обратной стороны.

06_36.jpg
06_37.jpg

В процессе фотографирования и считывания маркировок с микросхем я также облазил всю плату с лупой, а в некоторых местах и с микроскопом на предмет поиска соплей и непропаев. Единственный косяк, который мне удалось обнаружить - это вот этот кусочек припоя, прилипший с обратной стороны платы недалеко от точки её крепления. Естественно, я его удалил, чтобы он случайно не отвалился и при переворачивании прибора, что-нибудь не замкнул.

06_38.jpg

Сборку выполнял в обратной последовательности. И в процессе выявился нюанс, который, думаю, будет полезно знать тем, кто захочет разобрать свой осциллограф. Шлейф дисплейного модуля явно длиннее, чем необходимо. И при установке передней панели этот шлейф изгибаясь, норовит попасть между двумя металлическими пластинами, что может привести к критическому уменьшению радиуса изгиба шлейфа и его повреждению. Чтобы этого избежать, шлейф при установке панели нужно сначала полностью вывести в сторону материнской платы. А потом аккуратно заправить обратно. По закреплению самой материнской платы также есть такой нюанс, который люди работающие с металлом наверняка чувствуют на уровне интуиции. Вообщем, нужно сначала закрепить BNC-коннекторы, а потом прикручивать саму плату на винты. Если это сделать в обратной последовательности, то прикручивание гаек BNC-коннекторов натянет плату и создаст в ней механические напряжения, что может повлечь ускоренное появление микротрещин в дорожках и местах пайки.

06_39.jpg
06_40.jpg

Выводы

1. Почти все резьбовые соединения - это винты и металлические втулки, то есть пары металл-металл. А парой металл-пластик крепится только передняя панель с дисплеем и органами управления.
  2. Пайка печатных плат на достойном уровне, никаких соплей, непропаев я не смог найти. Есть только претензии к не до конца отмытому флюсу в некоторых местах. Но я не рискнул его отмывать, попросту струсил по принципу - если работает, то лучше не трогать!
  3. Сборка осциллографа отличная. Мне всё понравилось! Есть доступ ко всему, то есть аппарат ремонтопригоден.
  4. Я видел в инете схему входных каналов DSO5хх2P, в которой дифференциальный усилитель LMH6552 был заменён на THS4504, полоса пропускания которого составляет всего лишь 260 МГц. Я в принципе и лез во входные каналы только для того, чтобы узнать, а какие же усилители стоят в моём экземпляре. Теперь я спокоен. Нормальные стоят! :good2:

To be continued...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 03 дек 2018, 18:59

Видео работы бы посмотреть? :) в сравнении с аналоговым,а то сразу разбирать стал ;) мне в детстве новую игрушку покупали я её сразу разбирал посмотреть что внутри ;)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

L0ki

Сообщение L0ki » 03 дек 2018, 19:05

DOC, по сравнению с любым аналоговым - разница будет небо и земля! :good2:
(сверхбюджетные макеты типа "осциллографов" и вроде как бэ цифровых тут естественно не в счет)
Я свой последний аналоговый скоп просто подарил нуждающемуся человеку. И больше не вспоминаю как страшный сон ужасы ловли синхронизации, разглядывания в резиновый светозащитный тубус, и т.п. "прелести" аналоговых осликов. :)

DOC

Сообщение DOC » 03 дек 2018, 19:33

у меня вот был осцил 7 лет назад :) только я пользоватся то толком не умел и продал
4eff3b84564d.jpg

L0ki

Сообщение L0ki » 03 дек 2018, 20:09

DOC,
Сообщение не по теме
у меня "основной" домашний вот:
Rigol.jpg

// перешит на версию с полосой 100мГц (там железо и в 50 и в 100 мГц версиях одинаковое, различия только маркетинговые в прошивке и лейбле, ну и в ценнике естественно существенное).

И еще есть в наличии помельче "командировочный" (он с питанием от акума) попрощее, однолучевой вот:
owon.jpg

Это ослик+мультиметр в одном флаконе. Липошного акума, если не тащить на мороз, хватает часов на восемь. На хорошем морозе (гденить в заполярье например) акум дохнет через минуту-другую, поэтому если надо что-то глянуть на улице, ну например что там идет с борта на разъемах, то приходится прятать ослик под теплой одеждой, быстренько доставать, смотреть, и тут же ныкать обратно. Единственный пожалуй для меня лично его недостаток.

Ну а для "цифры" я достаточно давно уже пользуюсь вот таким USB девайсом:
IMG_2845(4).jpg

лично мне, для моих целей, вполне хватает и 500мГц скорости оцифровки, и 34 каналов. :pardon:

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
P.S.
у этого логического анализатора входной разъем идентичен 40-контактному разъему на IDE жестких дисках,так что если вдруг бывает нужно сделать какунить специализированную "веревку", то проблем никаких совершено. :)
Свернуть

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 04 дек 2018, 01:33

Сообщение не по теме
L0ki писал(а):Источник цитаты Липошного акума, если не тащить на мороз, хватает часов на восемь. На хорошем морозе (гденить в заполярье например) акум дохнет через минуту-другую, поэтому если надо что-то глянуть на улице, ну например что там идет с борта на разъемах, то приходится прятать ослик под теплой одеждой, быстренько доставать, смотреть, и тут же ныкать обратно. Единственный пожалуй для меня лично его недостаток.
Смотрел одно время такой,но потом подумал занимаюсь я паянием редко, и не стал денег тратить, Жень а у него разве нет внешнего питания? только от аккума?Мне казалось что был у него внешний разьем? (может и путаю с чем то :pardon: скуилироз зараза)
Свернуть
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

DOC

Сообщение DOC » 04 дек 2018, 06:46

ROW писал(а):Источник цитаты Смотрел одно время такой,но потом подумал занимаюсь я паянием редко, и не стал денег тратить,
Вот и я Ром так же,я уже в магаз пришёл за ним :D как удержался не купить не помню :unknown: на тот момент он стоил 15т но это когда все стоило в половину как сейчас,а потом как связался с железками так и все забросил :crazy: но Игорю он нужен наверно :pardon: он все починяет :plane: :hammer: :crack: :arm-saw: :key: :electric:

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 04 дек 2018, 08:22

DOC писал(а):Источник цитаты Видео работы бы посмотреть? :) в сравнении с аналоговым,

Саш, дак в ютубе же полно видео работы этого осциллографа ;) Набираешь в поиске "dso5102p" и смотришь первые штук пять :hi: А что касается его сравнения с каким-нибудь аналоговым, то тут четыре основных отличия, которые вполне можно описать словами:
1. Есть волшебная кнопка "Auto Set", которая сама подбирает параметры развёрток под исследуемый сигнал. И делает это очень успешно почти под любой периодический сигнал. То есть не надо возится с кнопками и ручками, пытаясь в каше вычленить что-нибудь стабильное. Нажал только одну кнопку, осцилл пощёлкает релюшками и выдаст статичную картинку.
2. После снятия щупа осциллографа с проверяемого контакта сигнал с экрана пропадает не сразу, а остаётся ещё какое-то время, примерно секунды полторы. Это просто особенность работы цифровых осциллографов и к ней надо привыкнуть.
3. По яркости следа, оставляемого лучом аналогового осциллографа, можно было судить о скорости его перемещения, а также о времени нахождения в тех или иных точках осциллограммы. Если ярче след, значит луч здесь замедлялся или чаще попадал в эту точку. На цифровых же яркость следа везде одинаковая. Можно только векторную графику заменить на точечную и тогда подъёмы и спады будут выглядеть примерно как на аналоговом, но всё равно не тот коленкор. То есть на экране цифрового осциллографа различные виды модуляций выглядят не так зрелищно, как на экране аналогового. Но в дорогие модели цифровых осциллографов производители уже начали включать технологию иммитации аналогового. И разные производители, скорее всего, называют эту технологию по разному. Например, RIGOL называют её Ultra Vision.
4. Ну и наконец просто огромный пласт дополнительных плюшек у цифровиков. Это и большое количество измерений в реальном времени, то есть не надо считать клетки как на аналоговом, а осциллограф сам тебе покажет и амплитуду, и действующее напряжение, и частоту и многое другое. Это и курсорные измерения, когда ты можешь быстро получить параметры любого участка осциллограммы. Это и расширенный набор условий запуска триггера горизонтальной развёртки. Это и возможность записи абсолютного любого сигнала в память осциллографа, а потом изучать его вдоль и поперёк. Вообщем, аналоговый тут не сможет тягаться с цифровиком.

DOC писал(а):Источник цитаты мне в детстве новую игрушку покупали я её сразу разбирал посмотреть что внутри ;)

Саш, а почему только в детстве? Я смотрю, ты и сейчас с удовольствием разбираешь свой паджерик :jokingly: Мужчина взрослеет - игрушки дорожают! Это нормально! А детское любопытство и жажда познания - это же здорово!

DOC писал(а):Источник цитаты
ROW писал(а):Источник цитаты Смотрел одно время такой,но потом подумал занимаюсь я паянием редко, и не стал денег тратить,
Вот и я Ром так же,я уже в магаз пришёл за ним :D как удержался не купить не помню :unknown: на тот момент он стоил 15т но это когда все стоило в половину как сейчас,а потом как связался с железками так и все забросил :crazy: но Игорю он нужен наверно :pardon: он все починяет :plane: :hammer: :crack: :arm-saw: :key: :electric:

Саня, был в моей жизни период, когда я был совершенно уверен, что никогда не вернусь к радиолюбительству, к ремонтам и паяльнику. Я даже многие радиодетали повыбрасывал, о чём сейчас жалею.

А по поводу нужности осциллографа скажу следующее. Любые бытовые ремонты в девяносто девяти процентах случаев можно сделать без осциллографа. Разумеется, что осциллограф - это хорошее подспорье в диагностике, но есть также огромное количество способов локализовать неисправность с помощью лишь мультиметра и лабораторного блока питания. Поэтому первое время я буду тыкаться новой игрушкой куда ни попадя, но потом осциллограф бОльшую часть времени будет пылиться на полке и включаться в работу только, если без него совершенно никак. А такое бывает очень редко!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

DOC

Сообщение DOC » 04 дек 2018, 10:57

KimIV писал(а):Источник цитаты с удовольствием разбираешь свой паджерик

дык это из за необходимости :pardon: нужно сделать нормально и надежно,я радостью ничего бы не делал,ленивый я стал чё то :oops:
KimIV писал(а):Источник цитаты Я даже многие радиодетали повыбрасывал, о чём сейчас жалею

Игорь давай я подсоберу то что у меня есть и тебе отправлю,все равно все лежит мертвым грузом а если что то собираю то все покупаю :pardon:

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 04 дек 2018, 11:14

DOC писал(а):Источник цитаты дык это из за необходимости

А я чё? :shock: Поразвлекаться что-ли? Тоже ведь по необходимости и даже по крайней нужде :crazy: удовлетворить своё любопытство :jokingly: Знашь ведь, как в одном месте зудит, когда любопытно? :D :rofl:

DOC писал(а):Источник цитаты Игорь давай я подсоберу то что у меня есть и тебе отправлю,все равно все лежит мертвым грузом

Не-не... ни в коем случае. Я выкинул вполне конкретные резисторы и жалею только о них. Хотя по сути жалеть не о чём. Старьё оно и есть старьё. Теперь вместо них SMDшки прекрасно впаиваю!

Вернуться в «Измерительные инструменты»