Какое передаточное число редуктора?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
costa55

Какое передаточное число редуктора?

Сообщение #61 costa55 » 29 ноя 2018, 13:58

Добрый день, уважаемые форумчане!
Ну, сколько можно продолжать бессмысленный спор?
Конечно, у редукторов только одно передаточное число, у понижающих U больше 1, у повышающих (мультипликаторов) - U меньше 1.
Универсальные редукторы на повышение и понижение, как правило, не используются. И еще, повторяю, на практике, в основном, используются именно понижающие редукторы и редко - повышающие.

Аватара пользователя
AnSm

Какое передаточное число редуктора?

Сообщение #62 AnSm » 29 ноя 2018, 14:55

Интересно. Вариатор можно причислить к редукторам?

costa55

Какое передаточное число редуктора?

Сообщение #63 costa55 » 29 ноя 2018, 14:59

Конечно, нет.

Отправлено спустя 35 минут 30 секунд:
Вообще, это скорее, на мой взгляд, скорее провокационный вопрос. Поскольку неоднозначно считается, что вариатор - это именно редуктор для плавного изменения передаточного числа, который не имеет прямого отношения к этой дискуссии.

Аватара пользователя
ROW

Какое передаточное число редуктора?

Сообщение #64 ROW » 29 ноя 2018, 16:13

AnSm писал(а):Источник цитаты Интересно. Вариатор можно причислить к редукторам?

Ну мы так дойдем что клиноременная передача на шкивах- редуктор.Редуктор вроде как механическое устройство с зубчатыми/червячными шестернями для передачи мощности. Редуктор устройство для понижения скорости вращения поэтому у редуктора число всегда больше единицы.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Какое передаточное число редуктора?

Сообщение #65 AnSm » 29 ноя 2018, 16:14

costa55 писал(а):Источник цитаты Вообще, это скорее, на мой взгляд, скорее провокационный вопрос.

Не очень, но доля провокации есть. В том смысле, что это теоретический вопрос. К теме имеет косвенное отношение, так как вариатор тоже имеет коэффициент редукции. Правда переменный, как у коробок передач. В связи с этим встает следующий вопрос. Можно ли назвать коробку передач редуктором? Она как и вариатор имеет переменное число редукции. Отличие лишь в дискретном наборе коэффициентов.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты как механическое устройство с зубчатыми/червячными шестернями для передачи мощности. Редуктор устройство для понижения скорости вращения

Как и коробка передач. :hi:

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Кстати согласно вики, редуктором считается и понижающий редуктор и повышающий, и коробка передач и вариатор.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Механический_редуктор

Аватара пользователя
ROW

Какое передаточное число редуктора?

Сообщение #66 ROW » 29 ноя 2018, 16:20

Гост 25301-95 редукторы циллиндрические.. Передаточное число редукторов в зависимости от числа ступеней нормируется от 1 до 16000. См.таблицу в ГОСТ. А повышающие с числом меньше 1 мультипликаторы. :pardon: у папусов они тоже редукторы :rofl: но мы их ( папусов не редукторы) в расчет не принимаем Юра эту норму установил. А КПП с ШЕСТЕРНЯМИ тоже редуктор до определенной скорости пока передаточное число 1 или больше, а вот на 5(6) скорости многие МКПП становятся мультипликатором т.к. имеют зачастую передаточное число меньше 1.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
AnSm, я больше ГОСТу верю а педивикию сам знаешь я могу написать , и ты тоже можешь и Юра может :pardon: вариатор это шкивы и ремень это все же роднее клиноременной передаче только с переменным коэфициентом.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

costa55

Какое передаточное число редуктора?

Сообщение #67 costa55 » 29 ноя 2018, 16:26

Господа, я думаю, что нужно открывать новую тему.

Аватара пользователя
ROW

Какое передаточное число редуктора?

Сообщение #68 ROW » 29 ноя 2018, 16:26

costa55, про вариатор? :rofl:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Какое передаточное число редуктора?

Сообщение #69 AnSm » 29 ноя 2018, 16:29

ROW писал(а):Источник цитаты клиноременной передаче

И то и то имеет коэффициент передачи. Верно? Термины коэффициеет редукции и коэффициент передачи равнозначны или нет? :)

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
costa55 писал(а):Источник цитаты новую тему.

Модераторы все могут! :hi:

Аватара пользователя
ROW

Какое передаточное число редуктора?

Сообщение #70 ROW » 29 ноя 2018, 16:35

AnSm писал(а):Источник цитаты
то и то имеет коэффициент передачи. Верно? Термины коэффициеет редукции и коэффициент передачи равнозначны или нет? :)
Сосед! Ты же токарь?
-Ну да!
- помоги с проводкой!?
-??
-Ну раз токарь,значит с током связан!
-Аа! Вон оно чо! Нее ты к Петровичу обратись,тебе же надо проводку ?
-Ну да!
-Воот а Петрович как раз алкаш,он про водку больше знает!
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Вопрос - ответ»