Какое передаточное число редуктора?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 28 ноя 2018, 17:51

Мда... простейшая задачка на логику и та не поддается...
А говорите "...самолеты..." :jokingly:

Юр, попробуй от обратного проверить мой вариант и свой. Помножь 50 на 1.5, получишь 75? Потом 75 подели на 1.5, получишь 50? Если "Да" значит угадал.
Теперь попробуй на свое значение уменьшить.

З.Ы. я конечно много справочников не читал и ГОСТы по посадкам и пр. наизусть не помню, но что то мне подсказывает что не все редуктора в обе стороны работают. Т.е. не все могут работать как понижающие. Нет ли тут загвоздки в обозначениях?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

costa55

Сообщение costa55 » 28 ноя 2018, 18:13

На практике в основном используются именно понижающие редукторы, поскольку служат для увеличения крутящего момента вала шпинделя наряду с уменьшением его частоты вращения, благодаря редукции

Денис#

Сообщение Денис# » 28 ноя 2018, 18:15

costa55 писал(а):Источник цитаты На практике в основном используются именно понижающие редукторы, поскольку служат для увеличения крутящего момента вала шпинделя наряду с уменьшением его частоты вращения, благодаря редукции

Отнюдь.
Скоростная фрезерная головка тому пример.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Денис# писал(а):Источник цитаты Юр, попробуй от обратного проверить мой вариант и свой. Помножь 50 на 1.5, получишь 75? Потом 75 подели на 1.5, получишь 50? Если "Да" значит угадал.
Теперь попробуй на свое значение уменьшить.

Хотя...

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
А не наоборот ли?...
выход 50 -> 75 является понижающим? Значит 50 нужно разделить на 0,6(6) ? что бы получить 75?
Соответственно выход 75 -> 50 является повышающим, значит 75 умножить на 0,6(6) что бы получить 50...

costa55

Сообщение costa55 » 28 ноя 2018, 18:43

Денис# писал(а):Источник цитаты costa55 писал(а):
Источник цитаты На практике в основном используются именно понижающие редукторы, поскольку служат для увеличения крутящего момента вала шпинделя наряду с уменьшением его частоты вращения, благодаря редукции

Отнюдь.
Скоростная фрезерная головка тому пример.

То, что фрезерная головка скоростная, еще не означает, что в ней используется повышающий редуктор, поскольку высокую скорость на выходе понижающего редуктора можно задать достаточно большой скоростью вращения на его входе, обеспечив при этом увеличение крутящего момента, что самое главное.

Денис#

Сообщение Денис# » 28 ноя 2018, 19:02

costa55 писал(а):Источник цитаты То, что фрезерная головка скоростная, еще не означает, что в ней используется повышающий редуктор, поскольку высокую скорость на выходе понижающего редуктора можно задать достаточно большой скоростью вращения на его входе, обеспечив при этом увеличение крутящего момента, что самое главное.

Вы уверены что мы говорим об одном и том же?
Я например об оснастке которая цепляется к ВФГ станка как раз для увеличения оборотов фрезы (для ВСО). А Вы не о самой ли ВФГ?

costa55

Сообщение costa55 » 28 ноя 2018, 19:09

Если об оснастке, то да у вас однозначно используется повышающий редуктор и в этом случае получение необходимой высокой скорости важнее, чем некоторая потеря во вращающем моменте.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 29 ноя 2018, 02:03

Денис# писал(а):Источник цитаты но что то мне подсказывает что не все редуктора в обе стороны работают. Т.е. не все могут работать как понижающие.
например червячный привод..эта фиговина работает на номинальных обборотах только в одну сторону- в понижение..если ей приложить те же номинальные обороты на выходной вал, пытаясь повысить передачу червяк оочень быстро "зафрезерует" зубчатую шестерню.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
и таки редуктор все же работает на понижение,а на повышение работает мультипликатор (хотя по конструкции тот же редуктор)
Формально механизмы с передаточным отношением больше единицы называются редукторами, с передаточным отношением меньше единицы — мультипликаторами.
поэтому то у редуктора передаточное число больше 1,а у мультипликатора меньше единицы.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 29 ноя 2018, 04:46

ROW писал(а):Источник цитаты и таки редуктор все же работает на понижение,а на повышение работает мультипликатор (хотя по конструкции тот же редуктор)

Формально механизмы с передаточным отношением больше единицы называются редукторами, с передаточным отношением меньше единицы — мультипликаторами.

поэтому то у редуктора передаточное число больше 1,а у мультипликатора меньше единицы.

ну -опять насмешили.
помню -на зилах 157 был рычаг включения мультипликатора -он ващще в ракету превращался если его включить.
а и вот на газеле 5передача-тоже мультипликатор :rofl: :rofl: :rofl:

Отправлено спустя 6 минут 48 секунд:
Денис# писал(а):Источник цитаты . Нет ли тут загвоздки в обозначениях?

да нету же конешно.
в паспорте газели ясно написано передаточные числа ....-для пятой передачи указано-0.714-( если мне не изменяет память)-что неоднозначно говорит что она повышающая ,в отличии от всех остальных.

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Денис# писал(а):Источник цитаты Т.е. не все могут работать как понижающие.

в режиме торможения двигателем (если это происходит не на пятой передаче)-любая понижающая передача превращается в повышающий редуктор.
потому чта -ведомый и ведущий валы меняются ролями.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 29 ноя 2018, 05:06

таким образом-результатом этой темы считаю доказанным тот факт что у любого редуктора есть два передаточных числа. в зависимости от того с какой стороны на него посмотреть.
а соотношения типа 2к трем и тому подобные-оставим для папуасов .им на пальцах считать привычнее
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 29 ноя 2018, 05:50

корбен даллас писал(а):Источник цитаты таким образом-результатом этой темы считаю доказанным тот факт что у любого редуктора есть два передаточных числа.
У редуктора одно! и у мультипликатора тоже одно! а мультипликатор называть повышающим редуктором
корбен даллас писал(а):Источник цитаты и тому подобные-оставим для папуасов .им на пальцах считать привычнее

Отправлено спустя 14 минут 10 секунд:
корбен даллас писал(а):Источник цитаты что у любого редуктора есть два передаточных числа. в зависимости от того с какой стороны на него посмотреть.

червячный редуктор 40:1 ,нука посмотри на него с другой стороны :rofl: :rofl: :rofl: желательно фоторепортаж(ты ж умеешь фото вставлять теперь я знаю! :D ) что с ним стало после того как ты начал на него смотреть с другой стороны (ну Ч1-63 например) ну всмысле бывший выходной вал цепляешь к мотору ну например 1500 оборотов и включаешь и фотаешь один два раза в день..но там боюсь уже через пару часов можно и не фотать..два передаточных числа у него у редуктора :rofl: :rofl: Одно оно у редуктора ОДНОоо!! :hi:За вал с бронзовой шестерней покрути как этот редуктор?
675.jpg
какое говоришь второе передаточное у него то и главное сколько лет он проработает? :rofl:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Вернуться в «Вопрос - ответ»