Воронение

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Константиныч
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН

Воронение

Сообщение AnSm » 24 ноя 2018, 17:02

Хм. Где то лежит банка кристаллического хлорного железа. Нужно порыться в закормах. Платы им травил раньше. Смешать бы его с чем для усиления эффекта. Но блин зараза та еще. Куда попало, хрен отмоешь. Пятно навечно.

Леха-сумо
Реальное имя: Алексей(можно Леха :-))

Воронение

Сообщение Леха-сумо » 24 ноя 2018, 17:42

AnSm писал(а):Источник цитаты Просто хочется знать

"воронилкой" от " Хрусева " с айрган.орг

энное кол-во стволов "заворонил"... все гуд!

пы.сы несколько лет- покрытие черное
Жги асфальт, а не резину!!!

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Воронение

Сообщение TB16 » 24 ноя 2018, 18:13

подтверждаю. С ганзы у Хрусева покупал Инста-блэк. Великолепно воронит и несложно. Тесты на защиту от атмосферных воздействий не делал правда.
Ковал жене для горшочков ухват. Тот просто грел горелкой и мазал маслом пока не образовалась плотная черная корка.

Автор темы
AnSm
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН

Воронение

Сообщение AnSm » 24 ноя 2018, 18:39

Леха-сумо писал(а):Источник цитаты воронилкой" от " Хрусева " с айрган.орг
:? Интересно что за состав. Хрусев сам делал или готовый в розлив продавал?
Хых. Пока шты такое впечатление, что состав сие великая тайна есть! :D

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Воронение

Сообщение DemonY » 24 ноя 2018, 19:31

Пользуюсь льняным маслом, покупал в аптеке лет 5-7 назад. Тара 0.5л за 105 р.
До этого воронил (типа) окунанием разогретой детали в моторное масло, покрытие получалась толстым и в последствии откалупывалось.
Поэксперементировал с льняным маслом, окунание даёт аналогичный эффект. Сменил технологию, деталь обезжириваю (может и не обязательно, но мне не напряжно) затем полусухой!!! тряпочкой смоченной этим маслом протираю деталь. И только затем неспешно!!! нагреваю китайской горелкой до нужной побежалости. Для более-менее крупных деталей нагревать нужно немного не доходя до нужного цвета. Здесь конечно надо руку набить. В зависимости от результата повторить ещё раз. И напоследок остывшую деталь смазать этой же полусухой тряпочкой.
Это покрытие имеет чисто декоративный характер (чтобы знать что это нУжное), но ни одна деталь пока не заржавела.

Для примера некоторые штуки:

IMG_8087.JPG

И сама бутылочка:

IMG_8086.JPG

PS: На пробойнике (второй снизу) насадка из ст45 закалена в масле, воронение облезло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ustas_

Воронение

Сообщение Ustas_ » 24 ноя 2018, 20:21

AnSm писал(а):Источник цитаты Не знаю куда это поместить.
В процессе изготовления какой либо конструкции встает вопрос как ее облагородить внешне. Я коснусь интересной темы защиты стальных деталей от ржавлени

Я другого не понимаю, нафига писать советы на тему в которой не волокешь? Окунание разогретых деталей в масло, так называемое кузнечное воронение, эт ваще ни о чем, фигня которая не стоит букв которыми оно написано. Да и вообще класическое воронение, хим окс на 95 процентов декоративное покрытие, антикорозийные свойства у него минимальные... А чем более легированый материал, тем более не предсказуемый результат и ниже декоративные свойства

Автор темы
AnSm

Воронение

Сообщение AnSm » 24 ноя 2018, 20:29

Ustas_ писал(а):Источник цитаты Я другого не понимаю, нафига писать советы на тему в которой не волокешь

Понимаешь в этой теме? Напиши сюда, что знаешь. И чтобы знали другие. И укажи на ошибки и как их исправить, а не спрашивай нафига. Не понимаешь? Пройди мимо. :pardon:

Отправлено спустя 7 минут 50 секунд:
Зы. Тема создана как раз для того, чтобы все кто имеет отношение к воронению поучаствовали здесь. В итоге будут оглашены разнообразные способы защиты металла от ржавчины. И какой нибудь читатель найдет себе приемлемый способ. А мой первый пост всего лишь затравка для дискуссий, рецептов, обсуждения тех или иных способов защиты изделий.

Леха-сумо
Реальное имя: Алексей(можно Леха :-))

Воронение

Сообщение Леха-сумо » 25 ноя 2018, 02:05

AnSm писал(а):Источник цитаты
Леха-сумо писал(а):Источник цитаты воронилкой" от " Хрусева " с айрган.орг
:? Интересно что за состав. Хрусев сам делал или готовый в розлив продавал?
Хых. Пока шты такое впечатление, что состав сие великая тайна есть! :D

Я выше писал. Хрусев этот состав вроде как с оборонного завода "достает" :D
Жги асфальт, а не резину!!!

Автор темы
AnSm

Воронение

Сообщение AnSm » 25 ноя 2018, 05:47

Сообщение не по теме
Леха-сумо писал(а):Источник цитаты Я выше писал
Блин. Проморгал видать. :wall:
Свернуть

ddf

Воронение

Сообщение ddf » 25 ноя 2018, 08:17

Купил банку каустической соды, но еще не пробовал.
Screenshot_20181125-111646.png

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
По-быстрому декоративное оксидирование химически более-менее удовлетворительно получается "сармой" для ванны -там щавелевая кислота.

Отправлено спустя 25 минут 57 секунд:
Реализацию ржавого лака в мериканьских утубах наблюдал в виде многократного ржавления над капящей кастрюлей с водой, с очисткой металлической мочалкой каждый раз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Термическое дело»