Выбор цифрового осциллографа

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 17 ноя 2018, 11:38

Уважаемые форумчане, я тут не на шутку задумал приобрести цифровой осциллограф. Много чего перечитал и пересмотрел. Как уж водится составил сравнительную табличку в экселе.

01_1.png

Склоняюсь к модели DSO5202P с полосой пропускания 200 МГц, но вот задумался, а оно мне надо? Ну в смысле 200 МГц... Или может быть это вообще не тот параметр, по которому следовало бы выбирать цифровик. А действует-ли вообще для осциллов принцип "мегагерц мало не бывает"? А может быть вполне будет достаточно модели DSO4102C с полосой пропускания 100 МГц, но зато с генератором сигналов?

Область применения осцилла будет диагностика неисправностей бытовой электроники: блоки питания, компьютеры, планшеты, телефоны.

Прошу помочь с выбором. Ну разумееется, выбор я сделаю сам, но вдруг я не смотрю на какие-то параметры, которые проявятся в процессе эксплуатации. Какие-нибудь там импедансы :jokingly: память для осциллограм, да и просто я могу чего-то не знать. Знаю, что на форуме есть люди, владеющие цифровиками и их мнение хотелось бы услышать в первую очередь.

Заранее благодарен!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 17 ноя 2018, 12:24

KimIV писал(а):Источник цитаты Склоняюсь к модели DSO5202P с полосой пропускания 200 МГц, но вот задумался, а оно мне надо? Ну в смысле 200 МГц... Или может быть это вообще не тот параметр, по которому следовало бы выбирать цифровик. А действует-ли вообще для осциллов принцип "мегагерц мало не бывает"? А может быть вполне будет достаточно модели DSO4102C с полосой пропускания 100 МГц, но зато с генератором сигналов?
посмотри АЦП у них какие? если одинаковые.ю то эти "лишние" 100мгц могут быть условными..ну примерно как в DSO 062 или 068 там реально то они дай бог 200-300кгц а остальное так нарисовано но написано что 1 мгц и 3 и даже где то 5 видел :D это один момент,второй момент а что такого есть в диапазоне от 100 до 200мгц померять у тебя?...вооот :pardon:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 17 ноя 2018, 15:44

Как пользователь двух китайских цифровых осциллов, могу сказать, что разницы почти нет. 100МГц полоса, или 200. Нужно смотреть на частоту выборки. Юзал два осцилла, с частотой выборки 1Гс/с, у одного полоса 100МГц, у другого 200. В работе одинаково, синус можно увидеть и на 200Мгц, но сигнал с фронтами на такой частоте, нужно смотреть на осцилле уже другого уровня, с оцифровкой, хотя бы 2.5Гс/с, лучше все пять.
Для работы в указанной области применения, пойдет любой, но чтобы мегагерцы грели душу, взять с 200МГц полосой.

А вот с памятью у дешевых осциллов беда. Мало ее все же. Один экранчик оно то запишет, но сильно растянуть и увидеть мелочь не получается.

Кроме частоты оцифровки и удобства работы, не нужно смотреть в другие параметры, они примерно у всех одинаковые. Щупы главное, чтобы соответствовали полосе осцилла и в принципе все на этом.

Кстати у меня в пользовании как раз DSO5202 :crazy:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 17 ноя 2018, 16:30

ROW писал(а):Источник цитаты посмотри АЦП у них какие? если одинаковые.ю то эти "лишние" 100мгц могут быть условными..

В инетах пишут, что схемы осциллов серии DSO5xxxP (а это модели DSO5072P, DSO5102P и DSO5202P) абсолютно одинаковые и "разгон" нижайшей модели DSO5072P выполняется переименованием какого-то файла. Ось линуксовая. Доступ к файловой системе выполняется через какую-то ЮэСБишную утилиту. Вот и тоже думаю по поводу "лишних" мегагерцев :crazy:

ROW писал(а):Источник цитаты а что такого есть в диапазоне от 100 до 200мгц померять у тебя?

На данный момент ничего. Но это по незнанию :jokingly: А вдруг потом буду локти кусать? Разница в цене 3-5 тыщ, а диапазон в два раза больше :?

T-Duke писал(а):Источник цитаты Кроме частоты оцифровки и удобства работы, не нужно смотреть в другие параметры, они примерно у всех одинаковые. Щупы главное, чтобы соответствовали полосе осцилла и в принципе все на этом.

T-Duke, вот за это спасибо! Теперь повторно обсмотрю модели и обращу внимание на частоты оцифровки и на память
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Lapahvost
Реальное имя: Алексей

Сообщение Lapahvost » 17 ноя 2018, 19:34

Полностью согласен с T-Duke!!!
Дома Hantek DSO5102P, на работе Gwinstek DSO-5062B. Оба с описанными вами задачами отлично справляются. Домой выбирал по соотношению цена-качество + привычка :jokingly: . Оба осцилла похожи. Карманные, с мультиметрами принципиально не хотел т.к. носить не планируется (очень редко), а мультиметр - должен оставаться мультиметром. Хотя, если планируете работать на выездах, то может с ним будет лучше, но с потерей качества основной функции.
По поводу 200МГц:
1. Hantek DSO5102P - вроде как можно перешить и он станет Hantek DSO5202P. :jokingly: . Сам не пробовал, мне и этого хватает.
2. Знакомый профессионально занимается радиосвязью. Эти осциллы на частотах выше 70-80МГц показывают то ли размер обуви у синоптиков, то ли погоду :jokingly: . Частота выборки очень низкая.

Отправлено спустя 50 минут 25 секунд:
Переплачивать за сомнительные - дополнительные 100МГц смысла нет, а хорошие дополнительные 100МГц стоят уже в разы дороже.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 17 ноя 2018, 22:25

Lapahvost писал(а):Источник цитаты Hantek DSO5102P - вроде как можно перешить и он станет Hantek DSO5202P

Именно такую процедуру и проделал. Там перешивать ничего не надо. Нужно подключиться к осциллу через терминал. Осцилл на линуксе. И отредактировать один файл и создать еще один. После рестарта полоса 200МГц разблокируется. Скорее всего просто станет доступна самая шустрая развертка.

Частота выборок 1ГГц, Для частоты в 200МГц, это 5 точек на период. Для крутых фронтов не хватит, для синуса сгодится, на шустрых развертках все равно включается интерполяция sin(x)/x, так что синус видно прекрасно. Проверял лично, смотрел частоту 180МГц тактирования ядра микроконтроллера. Хорошая синусоида. Ну и как уже говорил, для хорошей работы на высоких частотах, нужны осциллы подороже, с частотой дискретизации как минимум 2.5ГГц.

Ну а для задач Игоря, вполне себе пойдет и этот хантек.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 18 ноя 2018, 16:55

Lapahvost писал(а):Источник цитаты Переплачивать за сомнительные - дополнительные 100МГц смысла нет

Благодарю за мнение!

Наблюдаю неразбериху с максимальной чувствительностью осциллов серии DSO5000. В описаниях товаров у китайцев, на русскоязычных сайтах, в мануалах русском и английском... везде вижу, что 2 мВ/дел. Однако автор вот этого видео утверждает, что 1 мВ/дел. И в левом нижнем углу экрана его экземпляра DSO5102P действительно высвечивается 1,00mV.

https://www.youtube.com/watch?v=sWDcQ7XDdag&feature=youtu.be&t=310

А вот по поводу памяти осциллов серии DSO5000 я нарыл следующее. Оказывается, у моделей с буковкой P на конце, а именно DSO5072P, DSO5102P и DSO5202P вся память быстрая, то есть все 40К способны работать на скорости 1GSa/s. А вот у моделей с буковкой B (1М памяти) и с буковками ВМ (2М памяти) быстро способны работать только первые 4К на канал. А задействование бОльшего количества памяти снижает скорость сэмплирования до 400MSa/s, то есть более, чем в два раза. Инфу эту я нашёл в комментах к данному видео.

https://www.youtube.com/watch?v=NeoDNppMY04

Полностью привожу ответ представителя Hantek
Dir sir,
DSO5000B: In bigger memory depth, the Max. sampling rate is 400MSa/s. This is determined by the hardware structure.
DSO5000P: It is different from DSO5000B. In bigger memory depth, the Max. sampling rate is 1GSa/s.

Так-что по всему выходит, что оптимум для меня - это модель DSO5102P. Но щас ещё изучаю модель DSO4102C. Вроде как это тот же DSO5102P, но с генератором сигналов до 25 МГц.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 18 ноя 2018, 17:40

KimIV писал(а):Источник цитаты Так-что по всему выходит, что оптимум для меня - это модель DSO5102P.

Так и есть. Из тех же соображений взял себе именно эту модель, и разлочил в ней 200МГц функционал. Пока всего хватает, кроме объема памяти. Если же буду менять эту модель, то уже на аджилент или ригол какой-то с аналоговой полосой под 500МГц. Ну или ле крой какой-то.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 18 ноя 2018, 19:02

Ждал я, что Женя (L0ki) ещё выскажется и что-то посоветует, но он, похоже прогуливает где-то :jokingly: Вообщем, не дождался и оплатил вот этот товар с доставкой из России.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 20 ноя 2018, 04:18

Я нашёл ещё одно отличие между моделями DSO5102B и DSO5102P. У модели "В" сначала просто не включался режим эквивалентного сэмплирования, а потом его вообще убрали из прошивки. Инфа с радиокота

Мало-ли, если кто не в курсе, поясню про эквивалентное сэмплирование. Это режим увеличения дискретизации с 1 GSA/s до 25 GSa/s за счёт многократных проходов и получения новых точек, которые потом все суммируются и участвуют в построении формы исследуемого сигнала. Этот режим имеет смысл применять только для периодических сигналов.

Вернуться в «Вопрос - ответ»