Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении.

Всё о станочной оснастке и приспособлениях
Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении.

Сообщение #1 е_Вячеслав » 07 янв 2016, 00:17

В какой то теме упоминал о приспособлении для определения толщины краски при шабрении и даже кусочек чугуна под это дело у меня остался в качестве обрезка.
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02803.JPG
Сегодня, как раз этот кусочек и попался на глаза. Первое, что сделал так это окультурил его, т.е. прошелся фрезой со всех сторон, придав более правильную форму.
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02805.JPG

Решил сделать его двухуровневым, ну и со шкалой в 1-ну и 2 сотки. Конечно, желательно бы в полсотки, но даже и не замахиваюсь на такие размеры, потому. что знаю, что не сделаю, а шкала для более толстой краской, тоже как бы не к чему. пятна толстого слоя и счищать то полностью не надо, просто шабером делить их попалам, все это для предварительной или грубой шабровки, когда краска на отпечатке хорошо видна. Здесь можно обойтись и без определения толщины краски.

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Сначала заготовку выставил в тисках по часикам, точно в ноль после фрезеровки не попадешь, но максимально ровно все же необходимо.
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02812.JPG
С учетом длины заготовки, как раз для фрезерования подходит пазовая 12 мм фреза, поэтому для начала тонкой отрезной фрезой прорезал канавки на глубину 2 мм, разделив длину на 4 части, средние - под фрезу 12 мм, а крайние - опоры, сколько получится.
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02814.JPG


Отправлено спустя 11 минут 6 секунд:
Ну, а дальше поставил пазовую фрезу поднял заготовку, пока фреза не царапнула поверхность, дал подъем стола на пол деления по лимбу и на больших оборотах прошелся, переставил на соседний сектор дал подъем еще полделения по лимбу и прошелся второй раз.
Поставил часики, ну и они показали, ножки приспособления остались на одном уровне, первый сектор углубился на три сотки, второй на пять.
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02817.JPG
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02819.JPG
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02820.JPG
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02821.JPG
Не совсем то, что я хотел получить, а меня больше всего интересовало, чтоб разность глубины секторов была не две сотки, а одна, но в принципе и так не плохо.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Дальше треугольным надфилем осторожно снял заусенцы,
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02822.JPG
и притер ножки приспособления на притирочной плите, пока они не стали полностью матовые
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02823.JPG


Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Замеры щупом показали, что щуп 0,02 проходит только под одну секцию, причем не свободно, а как бы с натягом, ну, а
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02831.JPG
оценить вторую, пока нет возможность

Отправлено спустя 10 минут 11 секунд:
Ну, и первые испытания, на том же притире раскатал краску, по тоньше и прошелся приспособой, уже по следу видно, что слой краски меньше двух соток,
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02834.JPG
а вот так видна поверхность приспособы,
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02835.JPG
на шкале 2 сотки осталась краска, а на первой узкая полоска. Нужно будет по этой полоске аккуратно пройтись шабером, похоже заусенцы после надфиля плохо снялись, а только завальцевались. Для продолжения испытаний салфеткой снял полоску краски с притира
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02836.JPG
и раскатал оставшуюся краску опять по всей поверхности

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Прошелся еще раз приспособлением,
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02837.JPG
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02838.JPG
ну и получилось, что толщина краски меньше одной сотки, а я так полагаю, что первая шкала, как раз в одну сотку и получилась. После измерю более точно и тогда уже и шкалу набью клеймами.

Аватара пользователя
Денис#

Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении.

Сообщение #2 Денис# » 07 янв 2016, 02:20

А вот за это огромное спасибо! Теперь появилось понимание и как промерить толщину слоя, и как раскатывать и как приспособу сделать! Очень информативный пост!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
KimIV

Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении.

Сообщение #3 KimIV » 07 янв 2016, 12:17

И я благодарю!!! И мне такой толщиномер пригодится!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении.

Сообщение #4 е_Вячеслав » 07 янв 2016, 23:18

Сегодня решил измерить минимальный зазор моего приспособления для определения толщины слоя краски при шабрении, чтоб потом при его использовании хотя бы иметь иметь представление о полученной погрешности шабровки.
Так, как подходящего инструмента у меня не имеется, то воспользовался сравнением измерений достаточно известной методикой измерения толщины краски и своим приспособлением.
Для этого на поверочную плиту нанес не много краски,
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02845.JPG
куском мягкого войлока, как бы нарисовал полоску
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02846.JPG
и стал валиком раскатывать, после каждого раскатывания проводил приспособлением, проверяя толщину, до тех пор, пока не перестали окрашиваться оба сегмента
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02847.JPG


Отправлено спустя 23 минуты 15 секунд:
Затем протер край плиты, положил на него щуп 3 сотки сверху наложил поверочную линейку
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02842.JPG
и слегка поелозив ей оставил на плите один след, а потом с щупом 2 сотки второй.
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - DSC02848.JPG


Отправлено спустя 8 минут 43 секунды:
В итоге получил два следа длиной примерно 85 мм и 60 мм
Приспособление для определения толщины слоя краски при шабрении. - С1111ок.JPG
. При общей длине наклона 22 см простейшие пропорции показали, что толщина слоя краски равна 0,77 и 0,81 сотки, думаю при более тщательном измерении в ходе эксперемента эти две величины сравнялись бы.
Но, тем не менее теперь я буду иметь представление, какую же толщину краски показывает мое приспособление и для себя буду считать, что меньше 2 и 1-ой сотки.


Вернуться в «Оснастка»