Гибкие кабельные каналы на 3D принтере

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 22 янв 2019, 05:22

Денис# писал(а):Источник цитаты Тю, была бы проблема :) Купи TIG полноценный с осцилятором и переменкой и вари в удовольствие.

Думаю ты прав Денис, но для покупки хорошего аппарата нужны задачи, а их пока нет.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 24 янв 2019, 10:31

Печатаем из материала PET G концевые элементы кабельканалов (КК) которые будут устанавливаться со стороны двигающихся частей
25.JPG
IMG_20190124_130657.jpg

и со стороны станины, куда все кабели приходят из материала PLA
26.JPG
IMG_20190124_134421.jpg

Завтра все элементы будут готовы и начнем сборку стенда.
Считается что PET G (синий) по сравнению с PLA (черный) дает более высокое качество, но капризен зараза, к нему оч сложно приноровиться, отклеивается от стола и деталь на выброс. Прежде чем дошло до печати детали вторе фото (синий) принтер снес со стола три начатых печати (отклеилось и соплом зацепил и сдвинул в сторону).
Коллегам которые читают мои посты про печать, но не решились еще приобрести находятся в раздумье, могу сказать - для большого количества наших деталей, не имеющих большой нагрузки (как стальные) и сложной формы 3Д принтер просто клад и находка для творчества. Принтеры с приличными характеристиками есть с незаоблачными ценами, но помощь от него просто неоценима.
К примеру жена вяжет крючком или макраме и захотела жесткое донышко для корзинки. Мне надо минут 10-20 чтоб нарисовать, а через пару часов вот это было у нее в руках:
27.JPG

Внучка маленькая раздавила фарфоровую ножку куклы, 30 минут рисования, час печати обеих ножек и слезы исчезли:
28.JPG

Очень рекомендую такую технику всем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 24 янв 2019, 16:06

Фото процесса печати к концу рабочего дня
30.jpg
32.jpg
31.jpg

К утру будут готова синяя деталь, ее время печати (расчетное) 16,5 часов, у черной детали время печати 4,5 часа, по индикатору печать еще 30 минут.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 25 янв 2019, 07:21

Да.... хреново.
Малый концевой элемент из черного пластика получился изумительно.
IMG_20190125_090737.jpg
IMG_20190125_101310.jpg

А вот голубенький-веселеький в силу несовершенства профиля печати (у всякого принтера надо методом проб и ошибок подбирать кучу параметров и режимов) получился лыжиной и хрупкий, лопнул при первой же попытке вставить в него элемент КК
IMG_20190125_101448.jpg
IMG_20190125_101455.jpg

В общем времени на эксперимент нету, щас заеду за желтым пластиком PLA и перепечатаем большой концевой элемент.

Отправлено спустя 2 часа 55 минут 11 секунд:
Получили пластик PLA, перепечатываем, до завтрашнего утра
IMG_20190125_125414[1].jpg
38.jpg

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 26 янв 2019, 03:12

Валер, а фактор “току нету” предусмотрен у тебя? а то печатает-печатает, и вдруг бац- выключили,и привет, начинай сначала. типа УПСа там, например... допечатать то наэрно не получиццо.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 26 янв 2019, 03:53

К сожалению, Алексей, функций
1. Контроль отключения питания достаточно громоздок и аппаратно дорог. Нужно резервное питание на время приостановки печати, память принтера не энерго независима, ее тоже придется запитывать, в общем цена может подскочить кратно.
2. Контроль обрыва/окончания пластика тут то же не предусмотрен. Мне это так же показалось странным, так как контроль наличие филамента можно легко организовать с помощью микровыключателя и пары промежуточных роликов для создания зоны контроля, затем завести его сигнал в программное обеспечение работы принтера. Но по моему никто не озадачивался этим, по крайней мере я не нашел ссылок на установку таких датчиков. А было бы логично срабатывание датчика обрыва/окончания пластика вывести на команду "Пауза".

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 26 янв 2019, 13:01

Концевой элемент напечатался хорошо.
IMG_20190126_151412.jpg

Собрал кабельканал из напечатанных элементов и подсоединил концевые элементы, поставил на стенд, пока без кабелей, проводов и шлангов. Так как нет заполнения, КК немного пучит при движении
IMG_20190126_151731.jpg
IMG_20190126_152028.jpg
IMG_20190126_151920.jpg

Леха-сумо
Реальное имя: Алексей(можно Леха :-))

Сообщение Леха-сумо » 26 янв 2019, 15:15

Валерий писал(а):Источник цитаты Печатаем из материала PET G

как пластик в деле?
Я сегодня тоже забрал с транспортной несколько катушек пластика. В их числе и такой.
ПО заявлениям - лучше АБС и ПЛА

Отправлено спустя 17 минут 49 секунд:
Валерий писал(а):Источник цитаты Но по моему никто не озадачивался этим, по крайней мере я не нашел ссылок

ТЫК ;)
Жги асфальт, а не резину!!!

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 26 янв 2019, 15:51

Леха-сумо писал(а):Источник цитаты как пластик в деле?

Пока никак, все попытки в корзину, очень капризный. Посмотри выше сообщения и на предыдущих страницах, там я фото дал. Отрывается от стола, сопла забивает, у готового изделия плохая связь между слоями ... Бросил переводить материал, отправил все катушки на склад, разберусь позже.
ПЛА самый удобный, прощает начинающему многое. Стол вычистить, ничем не мазать. Температуру сопла 215, стола 75, скорость начальный слой 30, остальные слои 100, печать с каймой. Очень предсказуемый материал. Единственное неудобство чуть садится. К примеру отверстие 8 становится 7,5 при печати.

Леха-сумо
Реальное имя: Алексей(можно Леха :-))

Сообщение Леха-сумо » 26 янв 2019, 16:12

Валер, сам по немногу осваиваю печать.
Согласен- ПЛА "дружественный" пластик.
с АБС я пару дней не могу толком найти общий язык.
Вчера раздавило весть ХотЭнд.
НО на сколько я успел попробовать- от производителя тоже зависит.
Вот прям сейчас печатаю тестовый куб ПЛА от фирмы "бестфиламент"- тоже не сразу пошло все гладко! Хотя пластик хвалят.

до этого печатал от ФД пласт ПЛА- все было отлично

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
пы.сы.
у меня при печати ПЛА
стол-50
сопло-210
скорость 55

сопло вчера поставил 0,4
до этого печатал 0,6
Жги асфальт, а не резину!!!

Вернуться в «Системы ЧПУ»