Требуется собрать гидропривод

Всё о гидравлических системах.
Автор темы
sanek23
Реальное имя: Александр

Сообщение sanek23 » 06 янв 2016, 11:49

Рад приветствовать всех умельцев!!! Прошу сильно не ругаться ибо я тут новенький и только учусь... Листал листал, а тему гидравлики так и не нашёл. Теперь суть. Уже долгое время пытаюсь разобраться с теорией гидравлики, но знаний катастрофически не хватает. Буду очень благодарен если кто поможет разобраться. Требуется собрать гидропривод (насос распределитель мотор). На первый взгляд ни чего сложного, но... Так как цены на эти вещи весьма не маленькие ошибки и эксперименты просто не допустимы! В общем буду очень признателен и благодарен за любую помощь в этом вопросе...

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 06 янв 2016, 18:15

Привет! Ругаться тут вроде не принято, поэтому лично я тут и кучкуюсь :)
По теме: рассказывай цели и задачи, будем думать. Я не гуру в этом вопросе, но простейшую гидросистемку себе для пресса собрал. Сделано все из говна и палок, абы дешевле и быстро. Подход может и не правильный, однако запустил её тогда за день или за два поковырявшись на помойке и в дальнем углу гаража. Что то купил конечно, но совсем чуть чуть.
Насос у меня НШ-10 (700 руб -1200 руб новый примерно), распределитель на три положения (вверх, вниз, нейтраль.. стоил раньше новый примерно 3000 руб), маркировку не помню, стоит на всех тракторах как мне сказали. Нш-10 был выдран из ЗИЛа Бычка, он там как насос гидроусилителя трудится. На него идет муфточка шлицевая (в автозапчастях рублей 300 стоила). Покупаешь эту муфточку, покупаешь упругую муфту кардана с ВАЗ класики. С помощью токарника и сварки женишь это. Получается что муфта одной стороной одевается на насос. С другой стороны женишь насос и эл.двигатель (например). У меня стоит 5.5кВт. Номинально насос требует что то около 8кВт, но тут вопрос как ты его грузить будешь. Мой не тух ни разу. По оборотам движка надо паспорт курить...
В общем рассказывай что нужно и для чего. Что нить придумаем :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 06 янв 2016, 18:31

Денис# писал(а):Источник цитаты Покупаешь эту муфточку, покупаешь упругую муфту кардана с ВАЗ класики.
я тоже купил, на рынке, где запчастями на с/х технику торгуют (ремни, цепи, звезды, гидрошланги, раздатки, короче, все на трактора и комбайны), а потом в метломе попалась (я же и приемщик :P ), а муфту можно еще с тяжика приспособить (моточикол советский мт-10, 11и т. д.), дома на работе лежит сборка готовая с автокрана мотор + нш на общей плите, через подобную муфту соединены, только шпеньков больше. Кран был с электромоторами, мог и от генератора работать (на борту), и от розетки. Этот нш на подъем-опускание лап был.
Гость.

Денис#

Сообщение Денис# » 06 янв 2016, 18:49

Кустарь-одиночка с мотором, верно, НШ много куда ставились. Я это приводил как пример недорогого решения. Ибо купить в автомагазине от дешевого авто всегда дешевле чем в специализированном и импортное. Если агрегат сложный и отказ приравнивается к катастрофе, то конечно подход нужен иной. Если же отказ не ведет к смерти или увечьям персонала, а так же к серьезным убыткам то можно и колхозить по простому. Поэтому и спрашиваю что это будет и для чего.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 06 янв 2016, 22:38

Собрать гидравлику? Да, не вопрос. В чем задача то ?

Автор темы
sanek23

Сообщение sanek23 » 07 янв 2016, 07:48

Благодарю за готовность помочь и поучаствовать! Значит всё по порядку. Систему предпологаю строить на основе гидромотора мгп-160. Насос нш, но видимо 32, а не 10... Распределитель, как я понимаю, подбирается по пропускной способности (литры в минуту). Ну и обязательный реверс... Насос будет иметь привод от двс ваз2106. Всё это дело будет установлено на авто луаз. Лебёдка... Так вот сложности основные именно в расчётах! Ни как я не могу вкурить как себя поведёт гидромотор в такой связке. Какие будут обороты и крутящий момент?.. Мне это крайне важно знать на стадии проектирования, от этого зависит будет ли использоваться редуктор, как будет реализован тормоз. На чипмейкере задавал эти вопросы, но как то холодно люди отнеслись... Начали уговаривать купить электро лебедку и не морочить мозги...

nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 07 янв 2016, 08:16

Это вы хорошо придумали, на чипмейкер обратиться. Странно что там к вам холодно отнеслись. Обычно новые темы там любят, равно как и новых посетителей. Для прикидочных расчетов хорошо бы знать цели вашей лебедки. Усилие которое вы хотите получить. Скорость, с какой хотите работать. Мощность двигателя уже известна.

дигриз

Сообщение дигриз » 07 янв 2016, 08:35

судя по тому что человек ставит лебедку на луаз-то нагрузки,это вытащить лебедкой луаз из болота.

Автор темы
sanek23

Сообщение sanek23 » 07 янв 2016, 08:41

Всё верно! Вес авто тонна...

Отправлено спустя 20 минут 53 секунды:
В общем я так понимаю нужно покупать гидромотор и насос. Пробовать запускать систему (возможно вообще без распределителя для начала) и от результатов испытаний думать по поводу необходимости редуктора, подгонять диаметр барабана с тросом... У меня есть пара, возможно глупых, вопросов. Будет ли поворачиваться вал ГМ так сказать от руки при собранной системе или он будет заторможенность жидкостью? Это хочется узнать что бы понять потребуются ли тормоза катушке с тросом или ГМ и так будет "держать" катушку"... И второй вопрос. Существует ли в природе и если да то как называется гидравлическое устройство которое может исполнять роль тормоза барабана??? Допустим некий гидроцелиндр с малым ходом поршня и пружиной внутри. Включённый в схему последовательно с ГМ. То есть в выключенном состоянии его шток выдвинут из корпуса и блокирует катушку от вращения, но как только появляется давление шток втягивается и освобождает катушку.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 07 янв 2016, 09:10

IMG_9081.JPG
IMG_9082.JPG
IMG_9083.JPG
IMG_9084.JPG
Может, пригодится, там на одном фото как раз сцепление с барабаном немножко видно. Это подтягивающая лебедка с того крана, о котором я говорил, я с нее лебедку для вспашки другу соорудил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость.

Вернуться в «Гидравлика»