Китайский токарный Proma SM300 E - доработка

T-Duke

Сообщение T-Duke » 03 ноя 2018, 12:10

Skif_1985 писал(а):Источник цитаты Вот из этого и следовало начинать помощь, а ни как не с замены подшипников или других манипуляций.

Как раз с этого и следовало начать. Потому что эта операция все равно необходима и ее сделать проще других модернизаций. Вы не найдете китайского настольного станка размером побольше на шариковых подшипниках. Ошибка была в том, что надежды были возложены большие на эту операцию. В любом случае это необходимый шаг. Кроме того дистанционно нет понятия как проведена замена и как отрегулирован шпиндель, может шпиндель банально не дотянут и присутствует люфт.

Skif_1985 писал(а):Источник цитаты это уже половина цены б.у. совкового индикатора, от которого мне было бы намного больше толку.
И новые подшипники и индикатор с магнитной стойкой нужны станку априори. Это как купить б/у автомобиль, поменять в нем масло, фильтры, ремень ГРМ, но не поменять сцепление и жаловаться, что плохо едет.

Skif_1985 писал(а):Источник цитаты Впрочем не воспринимайте это как упрек, это опыт как для меня так и для Вас что лечить по фотографии это плохая затея.
Упреки я воспринимаю именно как упреки, но это не важно. Большинство станков китайских лечилось именно дистанционно. Человек приходил на форум, читал темы, спрашивал и выбирал тот путь, который ему больше нравился. Бывали случаи банального перебора вариантов. Вы же захотели попасть прямо в яблочко с первого раза. Вероятность конечно есть, но у Вас не выпал счастливый билет.

Моя ошибка в том, что я вообще что-то предложил. Нужно было молчать и дать Вам самим делать выбор что делать дальше. И вторая моя ошибка в том, что я предположил, что Вы понимаете во что ввязываетесь. Доработка станка это и время и деньги. Если деньги нужно экономить по полной, тогда трудно вообще что-то советовать, кроме пивных модернизаций и советов которые любят продаваны "вы отрегулируйте станок". Доводка станка до ума потребует дополнительного инструмента и расходов. Даже просто работа на станке, потребует со временем обрасти оснасткой.

Лично мне замена подшипников помогла перейти со съема 0.2мм к съемам до 1мм, на малых диаметрах, вообще без каких-нибудь дополнительных доработок. Ну а Вам в дальнейшем желаю попадать в решение проблемы с первого раза :hi:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

макс юр
Реальное имя: максим

Сообщение макс юр » 03 ноя 2018, 12:24

Skif_1985 писал(а):Источник цитаты В пивной нужно подлаживать куда-то полоску или полоски жести, но куда и зачем не понимаю, ну и даст ли она хоть что-то?

Это относится к регулировке зазора в паре супорт/станина. Смазываем станину маслом, тянем/шатаем супорт вверх-вниз. При этом смотрим
на масло в зазоре супорт/станина. Ну или ,как появится, смотрим на индикатор. Если зазор большой (у меня был 2 десятки),закатываем рукава...
Нужно проверить прилегание супорта к станине на
краску. В основном из коробки, он шатается на станине,опираясь на три точки.Импровизированным
шабером, делаем хотябы пятна,но четыре.
Далее подравнять нижние плоскости станины,по которым ездиют прижимы супорта. В отсутствии
линейки,шабера и навыков- метод скобления.
Вместо прижимов прикрутить нечто с режущим
элементом и,как рубанком строгать,гоняя руками
супорт по ВСЕЙ длине станины.
И только после этого делать "пивной бутерброд" .
Смысл: выкинуть регулировочные болты с прижимов, подобрать толщину подкладки
между супортом и прижимом так, чтобы при
затягивании крепёжных болтов прижима супорт
не болтался и не клинил на станине.
(Как вспомню,сколько колупался со станочком-
вздрагиваю... Я его и проклеивал и по фиксировал,
и в привод аир+ЧП, ... Ну что-то скромно можно
отрезать,но до рекордных результатов очень далеко.
Ну ,модернизатор с меня такой,видать...Ну хоть
обточка/расточка/нарезка резьбы резцом вполне
устраивает )

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 03 ноя 2018, 16:09

Посмотрел,почитал :? очень удивлен что автор хочет от этого станочка :crazy: там скорее всего даже в паспорте написано отрезать заготовку ножовкой или болгаркой :) а без доведения до ума хоть китайский,хоть чешский,хоть японский хобийный станочек с черным металлом и большими диаметрами даже цветнины работать не будет нормально,если нужно отрезать и большие сьемы по 10мм и больше так это нужен большой станок! он даже при средней разболтанности просто из за своего веса будет и отрезать и точить без дробления :) и еще хочу сказать что прежде чем винить станочек нужно сначала присмотрется к своим рукам а не из задницы ли они растут !? работать на маленьком станочке нужно уметь! понятно если мелочевку какую нить точить это просто а что то побольше нужно понимать возможности станка и тогда все получается,где то можно побольше сьем сделать а где то поменьше,чтоб не дробило,резец правильно подобрать нужный,заточить его правильно не поленится подточить если того требует, и всему причина это наши руки,опыт,смекалка :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
Skif_1985
Реальное имя: Владимир

Сообщение Skif_1985 » 03 ноя 2018, 17:06

DOC, да я триста раз писал что нуб и знаний у меня ноль)) Всему виной видео в ютубах где на этих станках снимают по пару миллиметров с радиуса, самым впечатляющим из них и было видео T-Duke, к которому я и обратился. Поверте если бы не видосы то этот станок уже давно бы был выставлен на продажу.
И я конечно не уверен, но если станок нормальный то дробить он не станет даже если в резцедержку зажать гвоздь, он просто либо остановится либо начнет грется в месте контакта.

макс юр

Сообщение макс юр » 03 ноя 2018, 17:31

Ну... Если гвоздь вместо резца, то это уже край...
Снял ,как мог, на видео ориентировочные переделки
подобного станка. И коротенько, как работает .
Интернет у меня черепаший, как выгрузится, обнародую .

макс юр

Сообщение макс юр » 03 ноя 2018, 22:44

Вот, закинул видосы по Корвету в свою тему,
кому интересно :
viewtopic.php?t=4087&start=20

Автор темы
Skif_1985

Сообщение Skif_1985 » 03 ноя 2018, 23:15

макс юр писал(а):Источник цитаты Вот, закинул видосы по Корвету в свою тему,
кому интересно :
viewtopic.php?t=4087&start=20

Спасибо за видео, информативно и без воды. Такой результат как у Вас - для меня был бы более чем достаточным. Если можно расскажите по подробнее как делали прижимные планки поперчной и малой продольной. И еще не совсем понял как сделано крепление суппорта продольной подачи, с одной стороны оно просто с боку прижимает вместо того чтобы снизу или я не правильно понял? И за одно как делали отверстия для крепления планок, это нужно на сверлильном станке делать я так понимаю?

P/S/ Сегодня к вечеру меня уже отпустило немного))) Разобрал еще раз переднюю бабку, вырезал две шайбы чтобы выровнять шестеренку на валу и она совпадала точно с шестерней привода. Как ни странно, у меня после замены подшипников (а может и до было, я тогда не обратил внимания) боковые пластиковые шайбы не только не пришлось подрезать, а наоборот - добавлять шайбы по миллиметру с каждой стороны + остался миллиметр свободного хода шестерни. А вот широкая прижмная шайба тоже оказалась длинноватой как на видео Максима. Так же смазал солидолом (опять наверное ругать будете за не правильную смазку) подшипники и шестерни.

Автор темы
Skif_1985

Сообщение Skif_1985 » 04 ноя 2018, 08:43

Итак, свежие новости с полей!!! Миллиметр на диаметр взят!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Наконец то смог пустить стружку, длинную пружинку, а не металлическую пыль! Правда пружинка горячей выходит, темно-фиолетовая, но сам факт уже обнадеживает))
Как и говорил выше, попробовал действовать методом исключения, сначала зажал намертво продольную и поперечную подачу предварительно выставив резец, стало чуть лучше. Потом отпустил продольную и зажал малую продольную, вот тут то и произошел резкий скачек :) С 15 мм диаметра до 14 за один проход! Сенсация! :rofl: Теперь меня отпустило полностью, неспешно попробую сделать пивную модернизацию, но это уже не критично, горящий зад потушен) Кстати, у меня есть листовая латунь, о 0,75 мм толщиной, можно ли ее использовать вместа жестяных полосок?

макс юр

Сообщение макс юр » 04 ноя 2018, 10:15

Тёмная стружка говорит о высокой температуре в зоне резания . Резец может помереть,или уже подсел .Попробуйте железку помягче обточить,
заведомо нормализованную,или кусок СТ3.Резец
с острой режущей кромкой.
Поздравляю с добытой стружкой!
Вот бложик на чипмейкере, там про фикс.планки на
все подачи и гайку поперечки:
https://www.chipmaker.ru/blog/351/

П.с. Надеюсь ,не постигнет меня наказание за
ссылку на другой ресурс...

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Ну и масла в огонь,так сказать...
Пруток 16 мм я за проход вноль сточил, на малых
оборотах и борясь с дроблением агрессивной
подачей. :crazy: Но это дурь полная, так злобствовал
над станком разок. И тоже насмотревшись ютб.
Вроде Андрей заразный пример подавал (не рекомендуемый к повторению) ,правда
у него это ещё и на автоподаче вроде было,не помню...

Автор темы
Skif_1985

Сообщение Skif_1985 » 04 ноя 2018, 10:36

макс юр, спасибо, буду изучать! По поводу в 16 мм в ноль это конечно круто! Ну для меня и такое достижение - праздник, когда виден результат, пусть и не большой, это очень вдохновляет, особенно после недавнего разочарования))

Вернуться в «Токарные»