Китайский токарный Proma SM300 E - доработка

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 02 ноя 2018, 20:40

Skif_1985 писал(а):Источник цитаты сегодня разочарование и злость

А ты думаешь мы все не проходили это? Не по одному разу даже! Вон Алексей со своим колупался так, что мне и не снилось! Посмотри обязательно его тему! Очень достойный материал!
Да и у меня не все сразу получилось. Даже после всех переделок станок дробил при отрезании. А оказались виноваты фирменные SKF роликовые шпиндельные подшипники. У которых ролики сделаны по фен-шую бочкой! :rofl: Никто и подумать не мог, что из за этого может дробить. А вот на тебе. И так же было разочарование и злость. Сделал все, а станок не режет как у других. Так что не отчаивайся. Терпение и труд, все перетрут. А уж китайсо и подавно! :D Остынь немного. Отложи станок. Полистай темы, что неясно спрашивай. Мы подкинем ссылок что почитать, посмотреть. Ну а потом засучив рукава и выкинув перчатки ( ну какой уважающий себя слесарь ходит с чистыми руками?! :D ) начнёшь доводить до ума это чудо китайпрома. Благо дорожка то проторена! :hi:

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Skif_1985 писал(а):Источник цитаты обрастая еще кучей станков и приспособ.

Даже имея нормальный станок, никуда не дется от кучи приспособ, измериловки. Сам токарный станок это пол дела. Без фрезерных работ никуда. Поэтому на первое время городят фрезерную приспособу на токарный. И шлиф приспособу и люнеты и долбёжку и ещё кучу всякой оснастки. Никто сразу ничего не покупает. Все это появляется постепенно. Часть покупается, часть делается самим.

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Есть и другой конечно путь. Купить взрослый станок. Новый китайский нормальный станок стоит в пределах 300 000 рублей. Наш советский в пределах 150 000 не убитый можно найти. Но это порядка тонны-двух веса.
А этот оставить для совсем мелочи, когда гонять взрослый станок вытачивая болтики втулочки диаметром 3-5мм, как то не практично.
Всё проходит...

T-Duke

Сообщение T-Duke » 02 ноя 2018, 21:02

Skif_1985 писал(а):Источник цитаты Возможно я еще побарахтаюсь немного с ним, но повторюсь, веры в то что этот паравозик сможет практически не осталось.
Возможно за пол цены куплю этот хлам и приложу к нему руки, чтобы был не хламом.

Skif_1985 писал(а):Источник цитаты и что нормальный станок стоит как минимум раза в два дороже
В два раза дороже стоит примерно такой же хлам. Не хлам от китайцев начинается с цены 4000 зеленых.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
Skif_1985
Реальное имя: Владимир

Сообщение Skif_1985 » 02 ноя 2018, 21:10

AnSm, не, под обрастанием я имел ввиду приспособы чтобы этот полутруп поддерживать в живых)) И что характерно работать я буду в основном с латунью/медью в ближайшее время, с этим он справляется в принципе. Но само понимание того что я не могу выточить из железки что либо если захочу, или убью на это уйму времени срезая по микрону - не дает покоя. Хочется знать что есть запас мощности чтобы не заглохнуть в самый ответственный момент, пускай даже это момента и не будет. А покупка больших станков отпадает сразу, во первых квартира, во вторых даже покупка этого для меня довольно большие деньги, с зарплатой в 300 баксов купить станок за 600 это многовато для меня)
T-Duke, еще пара таких "доработок" и я его вам бесплатно пришлю, просто чтобы никого не убить ненароком из окружающих в приступе восторга от полученного результата))
4000 баксов - ну тогда лучше дрелька и зажатый в патрон пруток, там хоть знаешь что дно и разочароваться уже не выйдет))

fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 02 ноя 2018, 21:12

Skif_1985 писал(а):Источник цитаты И да, твоя тема демотивирует не хуже моих гребанных подшипников

Подсказывает чего делать не нужно.
Skif_1985 писал(а):Источник цитаты я как посмотрел сколько ты сделал, сколько это заняло времени и сил

Все от потребностей. Можно и на стоке замечательно точить, но с оговорками и очень не торопливо.
Skif_1985 писал(а):Источник цитаты Мне реально нужен инструмент

Он у тебя уже есть
Skif_1985 писал(а):Источник цитаты как наточить нож перед тем как им резать

Зайди на форум ножевиков вот там ты увидишь насколько глубока кроличья нора. Можно об столб пошаркать или выводить на камнях в от 150 до 15000 грид неделю. И так и так будет резать но по разному. Ты определись для начала что конкретно тебе от станка нужно.
Skif_1985 писал(а):Источник цитаты что купил хлам

Инструмент китайский, но инструмент. Все задатки там есть. Ни один мне извесный станок не точил из коробки как надо (за исключением дорогих ЧПУ хотя и там не все так просто). Везде нужна доработка и пусконаладка.

ЗЫ: Не торопись. Станок можно делать планомерно по мере осознания, необходимости и желания. Или не делать и оставить все как есть.

Автор темы
Skif_1985

Сообщение Skif_1985 » 02 ноя 2018, 21:23

fox_count, если по простому, то было ожидание и был результат, и ожидание было значительно выше чем полученный результат. Как говорить "мы думали что достигли дна, но тут с низу постучали". Изначально я рассчитывал что куплю станок и на нем уже буду потихоньку точить свою латуньку и плюс приспособы для самого станка))
Да что там, вот он, конус морзе с резьбой под патрон)) Всего каких-то пару дней на изготовление.
IMG_20181102_232052.jpg

Естественно в бабку он нормально не встал, нарезая резьбу сломал три резца, патрон не накрутился, ну и как вишенка на торте жесточайшая кривизна всей детали. Даже если бы патрон накрутился то сверло смотрело в космос)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 02 ноя 2018, 21:36

вот-заготовка для настольного станочка-
-https://www.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/nastolnyy_tokarnyy_stanok_1659809781
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 03 ноя 2018, 07:59

Skif_1985 писал(а):Источник цитаты Да что там, вот он, конус морзе с резьбой под патрон)) Всего каких-то пару дней на изготовление.
Здесь Владимир затронул очень актуальный вопрос, для тех кто не сталкивался ни разу с настольными китайскими станками.

Помню себя, когда купил своего мелкого китайца, принес его, весь новенький такой, в смазке, блястит. Помню как грандиозные планы пробегали в голове. Помню как установил резец, выставил по центру, зажал пруток, задал глубину резания 0.5мм и начал точить. Тогда я понял что мечтам конец. Станок сочно так запел и задробил. Прозрение наступило сразу. Затем пошли доработки, модернизации. Между делом станок все же иногда делал то, для чего предназначен - точил детали. Но делал это крайне медленно. Деталь можно было делать весь день, иногда несколько. Например ступенчатый вал диаметром 30мм с участком 50мм из 60мм заготовки весь день точить пришлось, снимая на больших диаметрах по 0.2мм, больше привод не выгребал. Короче тогда на опыте пришло понимание, что мелкий настольный китаец очень непроизводителен и ему требуется существенная модернизация.
После года мытарств, станок таки начал работать куда лучше и быстрее.

Мораль такова - сырой мелкий китайский настольный токарный из магазина совершенно не приспособлен для продуктивной работы и требует глубокой модернизации. А нарезание резьб - это отдельная тема. Если станок не доработан - тогда работа с резьбами - это мучение, зачастую лотерея.

Автор темы
Skif_1985

Сообщение Skif_1985 » 03 ноя 2018, 08:51

Ок, вопрос к знатокам. Могу ли я что либо сделать для станка без фрезера, лазера, сверлильного, бурильного и т.д.? Что важно сделать и после увидеть хоть какой-то результат)
Из того что приходит на ум, это зажать намертво малую продольную и не совсем понятная пивная модернизация.
В пивной нужно подлаживать куда-то полоску или полоски жести, но куда и зачем не понимаю, ну и даст ли она хоть что-то?

T-Duke

Сообщение T-Duke » 03 ноя 2018, 09:37

Вы сделали одну из необходимых доработок. При чем эта доработка требует минимальных усилий. Все другое требует больших вложений труда. А Вы уже на старте опускаете руки.

Сейчас Вы увидели главный принцип жесткости - жесткость всего станка меньше жесткости самого слабого звена. Можно улучшать остальные звенья цепи, но пока самое слабое не будет устранено, кардинальных изменений не будет. Например если малые салазки болтаются как лист на ветру, то все остальные доработки не будут давать видимого эффекта, пока не устранить самое слабое звено.

Вы сейчас просите нас гадать на кофейной гуще и выдать Вам именно нужную причину. Это сделать можете только Вы сами. Найти самое слабое звено. Кроме того Вы усложняете задачу тем, что не хотите использовать никакого дополнительного оборудования. Найти хлипкий узел, как минимум без индикатора практически не реально.

Был бы у Вас индикатор, то зажав рычаг в резцедержку, и уперев индикатор в патрон, можно было бы найти слабое место. Вот мои древние видео на похожу тематику:
https://youtu.be/PFkGrvx83qs?list=PL8n9Kte6cJjvix1pqC3eaI5qUY8fJqXbT
https://www.youtube.com/watch?v=b4OQIwvx-yg&index=1&list=PL8n9Kte6cJjvix1pqC3eaI5qUY8fJqXbT
На видео заметна разница в отгибах резцедержки при затянутых и свободных салазках. При чем салазки приподымает вдоль ластохвоста на целый миллиметр, если поперек, там вообще ужас будет. А малые салазки работают поперек направлящих, в такой ориентации как на видео. Кстати салазки можно повернуть на угол хотя бы 45 градусов, это уменьшит отгиб резцедержки.

Что у Вашего станка конкретно самое слабое место в плане жесткости нужно выяснить лично Вам. А то мы долго будем гадать и перебирать все варианты.

Автор темы
Skif_1985

Сообщение Skif_1985 » 03 ноя 2018, 11:43

T-Duke писал(а):Источник цитаты жесткость всего станка меньше жесткости самого слабого звена. Можно улучшать остальные звенья цепи, но пока самое слабое не будет устранено, кардинальных изменений не будет. Например если малые салазки болтаются как лист на ветру, то все остальные доработки не будут давать видимого эффекта, пока не устранить самое слабое звено.

Вы сейчас просите нас гадать на кофейной гуще и выдать Вам именно нужную причину. Это сделать можете только Вы сами. Найти самое слабое звено. Кроме того Вы усложняете задачу тем, что не хотите использовать никакого дополнительного оборудования. Найти хлипкий узел, как минимум без индикатора практически не реально.

Вот из этого и следовало начинать помощь, а ни как не с замены подшипников или других манипуляций. Как минимум мне бы это сэкономило немного нервных клеток и времени. Плюс пара подшипников - это уже половина цены б.у. совкового индикатора, от которого мне было бы намного больше толку. Впрочем не воспринимайте это как упрек, это опыт как для меня так и для Вас что лечить по фотографии это плохая затея.

Пока попробую методами исключения найти виновника торжества, возможно прикуплю индикатор как лишние деньги появятся. Ну а в крайнем случае всегда есть радикальный метод модернизации - телефон с камерой и объявление о продаже))

Вернуться в «Токарные»