Китайский токарный Proma SM300 E - доработка

Аватара пользователя
T-Duke

Китайский токарный Proma SM300 E - доработка

Сообщение #41 T-Duke » 02 ноя 2018, 00:01

К вытягиванию шпинделя конечно нужно было подготовиться. Сам станок мог этот сделать. Выточить пяту для заднего торца шпинделя. В пяте отверстие под шпильку. Шпилькой и тянем шпиндель. А вперед трубу. Если нет трубы, то как Андрей сказал любые подкладки. Даже пара стержней пойдет, выточенных на самом же станке.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
Skif_1985

Китайский токарный Proma SM300 E - доработка

Сообщение #42 Skif_1985 » 02 ноя 2018, 00:21

Как обычно, не хватает терпения. В общем заседание продолжается господа присяжные. Запрессовал новый подшипник, точнее это произошло слишком легко как мне показалось, подержал я пол часика вал в морозилке, нагрел подшипник, смазал вал и он оделся от руки с легким усилием... мне кажется это не должно так быть, по крайней мере у меня точно)
P/S/ Вал нагрелся до комнатной температуры, подшипник руками сдвинуть не получается

Аватара пользователя
T-Duke

Китайский токарный Proma SM300 E - доработка

Сообщение #43 T-Duke » 02 ноя 2018, 00:30

Все там нормально, незачем подшипники сажать так, чтобы у них кольца возмущаться начинали. А вот задний подшипник должен довольно легко ходить, почти что от руки. То есть регулировочной гайкой подаваться легко, без скачков и скрипов.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
Skif_1985

Китайский токарный Proma SM300 E - доработка

Сообщение #44 Skif_1985 » 02 ноя 2018, 00:36

T-Duke, только что посадил задний, не от руки конечно, но забился буквально с двух легких ударов через пластиковую трубку, правда я не обтачивал пластиковые шайбы что внутри и шестеренка стоит теперь не по середине бабки, а немного с сдвигом к патрону, но ни за что не цепляет, так что пока оставлю так, а потом если будет плохо то придумаю что нибудь.

Аватара пользователя
T-Duke

Китайский токарный Proma SM300 E - доработка

Сообщение #45 T-Duke » 02 ноя 2018, 00:40

Шестерни там и так пластиковые, а если еще и будут контачить половиной зуба, то о серьезных нагрузках можно забыть. Иначе окажетесь в когорте ищущих новые шестерни, по причине поломки старых. В моей Проме стояли полиацеталевые шестерни, они довольно прочные, но все же лучше не искушать их.

А нагрузить станок захочется, это проверено. Иначе можно одну деталь весь день делать, а то и несколько, если не снимать помногу. В общем советую выровнять шестерни. Втулку можно подточить на самом станке, теперь шпиндель разбираться легче должен. Но все же советую не молотком это делать.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
Skif_1985

Китайский токарный Proma SM300 E - доработка

Сообщение #46 Skif_1985 » 02 ноя 2018, 00:57

T-Duke, пониженная передача фул контакт)) на повышенной я не работаю, там действительно не полностью сходятся. А вот прижимная пластмасска теперь стала выступать сильнее и железную шестеренку уже не одеть, сижу стачиваю на плоской наждачке лишнее.
Вложения
Китайский токарный Proma SM300 E - доработка - IMG_20181101_215430.jpg

Аватара пользователя
AnSm

Китайский токарный Proma SM300 E - доработка

Сообщение #47 AnSm » 02 ноя 2018, 01:00

Литолу что ли туда набей. Все сухое. :wall:

Автор темы
Skif_1985

Китайский токарный Proma SM300 E - доработка

Сообщение #48 Skif_1985 » 02 ноя 2018, 01:03

AnSm, из смазки пока только масло машинное, кстати оно таким было когда я открыл, походу продавец не обманывал, стоял этот станок лет 7 без работы.

Аватара пользователя
AnSm

Китайский токарный Proma SM300 E - доработка

Сообщение #49 AnSm » 02 ноя 2018, 01:06

А подшипники сухими заколотил что ли? :shock: Их нады было консистентная смазкой набить. Хотя бы литолом 24. А лучше смазкой для ступичных подшипников. Синяя такая.

Автор темы
Skif_1985

Китайский токарный Proma SM300 E - доработка

Сообщение #50 Skif_1985 » 02 ноя 2018, 01:16

AnSm, можно я не буду отвечать?)))
Пока будет все в масле у меня, другого ничего нету, я знаю что проклинаете всеми механическими богами, но пока только так, к выходным думаю прикуплю литолов этих)

Отправлено спустя 1 час 45 минут 47 секунд:
Так, вроде бы все собрал, смазал, но поскольку уже 12 ночи пожалуй запускать не стану. Вопрос, можно ли сразу пробовать точить или нужно погонять в холостую его? И насколько сильно зажимить подшипник? Я затянул до одного оборота от руки на нейтральной передаче.


Вернуться в «Токарные»