BLUEWELD COMBI 132 TURBO

Модератор: Pavel83

Аватара пользователя
AnSm

BLUEWELD COMBI 132 TURBO

Сообщение #51 AnSm » 30 окт 2018, 13:35

KimIV писал(а):Источник цитаты А чем ВАХ обычного инвертора, предназначенного для сварки электродами, отличается от ВАХ инвертора полуавтомата?

При ручной сварке важно поддержание неизменным сварочного тока дуги, что обеспечивает крутопадающая ВАХ, а при сварке проволокой важно поддержание неизменным напряжения дуги, что обеспечивает пологопадающая или горизонтальная ВАХ.
ROW писал(а):Источник цитаты у меня от термодатчика вентилятор еще запускается и отключается..вот думаю как это отразится на его работе если датчик температуры коротить?

Ром. Пусть вентилятор работает постоянно. Хуже не будет. Но лучше поищи токовый шунт. Так пожалуй лучше всего сделать. :hi:

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты вот кстати с вебсварки картинка ВАХ реального инверторного дугового

Кстати зеленым отмечены перегибы ВАХ где срабатывает форсаж дуги.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

BLUEWELD COMBI 132 TURBO

Сообщение #52 Кустарь-одиночка с мотором » 30 окт 2018, 14:48

А я видел на сварочной выставке шайтан-мащин, которая едет внутри трубы ( труба 1000 или 1500, не помню уже) - заваривает стык ИЗНУТРИ за несколько проходов. Там 6 или больше п/а головок и проволока то ли 0,9 , то ли 1,1 (забыл :unknown: ) диаметром, что удивило, аж спросил, почему, оказалось ненашенский стандарт какой-то.
Думаю, там стык тож светят. Так, может, причина в прокладке между держаком и источником? :)
А иначе нафига делают эти машины по несколько лимонов ценой?
Гость.

Аватара пользователя
ROW

BLUEWELD COMBI 132 TURBO

Сообщение #53 ROW » 30 окт 2018, 14:54

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Думаю, там стык тож светят. Так, может, причина в прокладке между держаком и источником?
А иначе нафига делают эти машины по несколько лимонов ценой?
может это водопроводные трубы? их же тоже варить надо :pardon: но их ка кто реже светят..ну раковина и раковина потом прогниет да пульнет в небо фонтаном..это ж не газ :pardon: :unknown:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
T-Duke

BLUEWELD COMBI 132 TURBO

Сообщение #54 T-Duke » 30 окт 2018, 14:59

ROW писал(а):Источник цитаты Брат сказал в "Газпроме" ПА не варят вообще, по той же причине, скрытые раковины и дефекты

Может по этому критерию электродная сварка и лучше, хотя не понимаю почему. Нужно разбираться. А может просто варить не умеют? Для ПА есть и проволока нормальная порошковая и газы нужные и аппараты хорошие. Может да в тайге на ветру, кверху ногами может электродом лучше получается.

ROW писал(а):Источник цитаты И да , по прочности дуговая,оказалась прочнее чем ПА, испытывали на 160 трубе, он сказал..
Снова таки непонятно почему и с чем сравнивали. Нужно разбираться. Может потому что не успевает выйти водород из зоны остывания.

ROW писал(а):Источник цитаты .А вот строительные конструкции увы..в моем трансформаторном ПА "спутнике" даже было в инструкции написано что для сварки металлов не толще 8мм.
Это все весьма сомнительно. ПА производительнее электродной сварки, просто как данность. Кроме того если нужны промышленные объемы и толстый металл варить, есть соответствующие ПА с водоохлаждаемыми горелками. А если говорить о роботизированных системах сварки там вообще электродов не видел.

ROW писал(а):Источник цитаты 20 двутавр уже имеет полку уже ЕМНИП 8,5мм а 20ка в стройке ни о чем, там идут 25-40ые ходовые швеллеры..т.е. ПА покуривает в сторонке.
А с каких это пор толстый стык за один проход проваривают? Не проблема сварить и 40мм листы полуавтоматом за несколько проходов. Конечно бытовым ПА варить такой толстяк это извращение, но ничего невозможного. Лично пробовал свой прежний ПА в сварке 20мм пластин. Все пучком, просто устаешь слои накладывать. Проволока 1.5мм туда просится.

Если же использовать 3 фазный ПА с хорошей горелкой, да еще и импульсным режимом дуги - РДС покуривает в сторонке. А если речь идет о более толстых деталях и чтобы качественно, используют сварку под флюсом, а если говорим о реально толстых деталях, там вообще электрошлаковую сварку юзают.

Вот обычный такой себе режим работы ПА, без рекордов по току в дуге:
https://youtu.be/GPx7dyBazjk
Что плохо? Или шов плохой?

Вот здесь штрих уже с более-менее нормальным ПА о сварке на толстых листах рассуждает:
https://youtu.be/drCSLgfvY8I
Кстати там струйный перенос неплохо показан.

ROW писал(а):Источник цитаты крыло заварить к гнилому кузову ПА вне конкуренции или калитки на воротах..А вот строительные конструкции увы

ПА подходит и для строительных конструкций. Другое дело, что не все хотят возиться с баллонами или со щитками от ветра.

А по поводу герметичности РДС спорить не буду, не знаю почему РДС лучше. Нужно разбираться.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

BLUEWELD COMBI 132 TURBO

Сообщение #55 Кустарь-одиночка с мотором » 30 окт 2018, 15:35

T-Duke писал(а):Источник цитаты подходит и для строительных конструкций. Другое дело, что не все хотят возиться с баллонами или со щитками от ветра.

Проще сварщика положить в муляку спиной :jokingly: :jokingly: :jokingly: . Ну и что, что его скрючит буквой зю через несколько лет такой работы, других долбодятлов наберём, которые хотят заработать "бешеные" бабки, 60-70 штук (а эт счас скока, штукарь зелени? :) ) за 12-часовой рабочий день и работу по несколько месяцев без выходных. :rofl: :rofl: :rofl:
Гость.

Аватара пользователя
T-Duke

BLUEWELD COMBI 132 TURBO

Сообщение #56 T-Duke » 30 окт 2018, 15:43

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Проще сварщика положить в муляку спиной

T-Duke писал(а):Источник цитаты Может да в тайге на ветру, кверху ногами может электродом лучше получается.


И я о том же. Желательно сварщика в воду с грязью загнать, да еще и кверху ногами, да с раскорякой через плечо варить.

Ну а по сути вопроса, я не против РДС, но ПА мне больше нравится. Особенно когда вжаришь так, что проволока еле успевает в ванну уходить, а больше уже сеть не тянет.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
AnSm

BLUEWELD COMBI 132 TURBO

Сообщение #57 AnSm » 30 окт 2018, 15:55

T-Duke писал(а):Источник цитаты Что плохо? Или шов плохой?

Фактически это автомат. Сварщик только горелку держит. Это идеальные условия для сварки.
Как заварить эту же трубу на высоте метров 10. с ограниченным доступом (прилегание к стене) полуавтоматом да еще и на ветру? Или соединение веток газопроводов в поле. Врезки в газ и водопровод в штольнях, коробах? То есть применение ПА ограничено в основном стационарными условиями.
А вот почему сварщики предпочитают варить электродами ответственные соединения, где бы и можно применить ПА, я тоже не знаю.
Те же котлы, баки для бань и домов, водопроводы (не нержавейка) говорят лучше варить электродами.
Кстати у нас тоже были случаи протечек после ПА. Емкости 25 кубов под диз. топливо сваренные ПА иногда начинают течь по шву через неделю-две после заполнения емкости. Иногда сразу. То есть шов через некоторое время трещит. То ли металл такой сейчас, то ли еще чего, непонятно. Хотя внешне шов претензий не вызывает.

Аватара пользователя
T-Duke

BLUEWELD COMBI 132 TURBO

Сообщение #58 T-Duke » 30 окт 2018, 16:08

AnSm писал(а):Источник цитаты Те же котлы, баки для бань и домов, водопроводы (не нержавейка) говорят лучше варить электродами.

Такие вещи я бы TIG-ом варил. К тому же там часто нержавейка.
AnSm писал(а):Источник цитаты применение ПА ограничено в основном стационарными условиями.
Да, можно конечно мобильно все сделать, но это должно стоить того. Просто Роме возразил на то, что ПА не варит толстый металл. Еще как варит. А газопроводы и прочее под высокое давление, ну раз годами варили РДС, значит что-то в этом есть и так надо. Тут я не спорю.

AnSm писал(а):Источник цитаты металл такой сейчас, то ли еще чего, непонятно. Хотя внешне шов претензий не вызывает.
Может проволоку нужно спциательную подобрать. Там есть зело разные варианты.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
AnSm

BLUEWELD COMBI 132 TURBO

Сообщение #59 AnSm » 30 окт 2018, 16:19

T-Duke писал(а):Источник цитаты Может проволоку нужно спциательную подобрать.

Не знаю. Не спец в этом. К нам приезжают различные дилеры по новейшим технологиям. Толкают всякое. Что то мы покупаем, с чем то на фиг посылаем. :pardon: А двадцатку то и у нас ПА варят. Поблема с ней. Хорошо сварить, долго. Быстро сварить пластины, в дугу гнет, когда 300 ампер вдувают. В общем компромис. Вдувают, потом на фрезерном ровняют. :crazy:

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

BLUEWELD COMBI 132 TURBO

Сообщение #60 Кустарь-одиночка с мотором » 30 окт 2018, 16:22

А я воду вот буквально вчера п/а варил :) , ну вот удобно мне им :unknown: Хотя и ручником могу, например, когда один стык и лень баллон тащить.
Гость.


Вернуться в «Полуавтоматическая сварка»