Переделка бензиновой пушки в дизельную, возможно ли?

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Георг Ом
Реальное имя: Юрий
Станки: С-193Н, китайская сверлилка ИолаК

Сообщение Георг Ом » 05 фев 2023, 13:48

ROW писал(а):Источник цитаты а как узнать сколько должно быть?

Это только у производителя можно выясниить. Кстати, у тебя разница не в 2 , а в 1,41 раза. С такой разницей вполне нормально горит. Вот у меня с разницей более чем в 2 раза горело плохо и не грело толком. С разницей в 1,5 раза уже нормально горит и даже греет неплохо, но в 1,5 раза слабее чем должно. Так что в твоем случае все должно заработать. Паспортный расход у меня 0,55-0,6 л/ч. Я пробовал 400 мл выставлять, и работало устойчиво и сгорало полностью, но хотелось полную мощность получить. В итоге выставил расход 550 мл/ч. Управление сделал без контроллера. Все управление на 2 релюшках, 1 диоде и термостате. Одна из релюшек, собственно, и входит в состав термостата. Родной термопереключатель задействован как и в штатном режиме. Только здесь он не свечу накала отключает при разогреве, а релюшку, подающую питание на блок розжига. Самым дешевым термостатом оказался термостат для теплых полов с выностным NTC-датчиком. Его запитал также от блока питания отопителя на 27 В. Пришлось воткнуть стабилитрон на 6,2 В параллельно гасящему конденсатору внутри термостата чтоб от постоянки работал и чтоб внутренние стабилитроны термостата не грелись. Осталось придумать из чего выхлопную трубу сварганить. Сейчас все это работает в старой мастерской с установкой на печку выхлопом в отверстие конфорки печки. Чтоб в помещение выхлоп не тянуло немного обрезками металла обложил выхлопную трубу отопителя.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 05 фев 2023, 17:37

Георг Ом писал(а):Источник цитаты С разницей в 1,5 раза уже нормально горит и даже греет неплохо, но в 1,5 раза слабее чем должно.
почему слабее? у меня штатно должен быть 1,4 литра,а я купил 2 литра т.е. подаваться будет больше топлива греть должно сильнее по идее.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Георг Ом

Сообщение Георг Ом » 06 фев 2023, 12:09

Я понял наоборот. Тогда в 1,4 раза мощнее должно быть. Только тогда подавать напряжение питаня на верхнем пределе. У центробежного нагнетателя воздуха нелинейная ведь зависимость. Так и скорректируешь воздуха побольше для большего количества топлива, и продувка теплообменника получше будет.

ROW

Сообщение ROW » 06 фев 2023, 13:48

Георг Ом писал(а):Источник цитаты Только тогда подавать напряжение питания на верхнем пределе.
знать бы его тот предел..там самое интересное что я вторую автономку купил на 24 вольта и оказалось что моторы одинаковые по оборотам и потребляемой мощности ,только напряжение у моего 12 вольт а купленного 24 вольта, и самое интересное вентилятор подающий воздух в камеру сгорания тоже одинаковый! но купленная автономка с насосом аж 2.65 литра в час! и 17000ккал. а у моего должно быть 1,4 литра в час и 9000ккал тепла. я сейчас выходит нечто среднее ставлю 2 литар в час и так понимаю, если все пойдет, то будет около 12000ккал выдавать.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Георг Ом

Сообщение Георг Ом » 06 фев 2023, 18:23

Получается что так. Это ж баню можно топить.
У меня сейчас отопитель маленькую мастерскую обогревает в 10 м2. Два дня по 10 часов через термостат отапливал. +18+19 внутри и -10-12 за бортом. 1,5 литра в день примерно выходит. Если-бы совсем нигде не поддувало-бы из щелей, то еще меньше расход был-бы. Теперь осталось заехать на заправку за 80 бензином по 38р когда поеду в Нижний. Тогда стоимость отопления существенно снизится. Сейчас 92 бензин по 44 р жгу. Жителям Оренбуржья можно позавидовать. У них 92 что-то по 36-38 р на заправках.
Через термостат интересно работает: циклами по 15 минут примерно. Вначале долго греет. Потом переходит на 8 минут нагрева, во время которого жжет бензин, а потом продувка для остывания и ожидание суммарно в 7 минут, а далее постепенно время нагрева уменьшается, а время продувки с ожиданием увеличивается.

ROW

Сообщение ROW » 07 фев 2023, 04:32

Георг Ом писал(а):Источник цитаты 1,5 литра в день примерно выходит.
в день?! не в час? в день?! так это ж даром! а тут по 1,5 литра в час улетает! но правда да, смотрел видео гараж 3х6 м натапливает за полчаса.

Георг Ом

Сообщение Георг Ом » 07 фев 2023, 06:32

Без термостата отопитель жрет 0,55 л/час. Только он там Ташкент устраивает на 10 м2. С термостатом расход падает до 1,5 л за 10 часов. У меня каждый день мастерская греется т.к. я в ней работаю и зарабатываю.

Вернуться в «Отопление, утепление»