Лабораторный блок питания из китайских модулей в корпусе DVD

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 08 окт 2018, 11:43

Предисловие. Комплектующие.

Есть у меня боль-мень приличный такой лабораторник, и о нём я рассказывал тут. Судя по отзывам в ютубе и по моим личным впечатлениям, это действительно хороший лабораторник. Довольно точные установки напряжения и тока. Полностью соответствует заявленным характеристикам и даже немножко их превышает в лучшую сторону. Низкий уровень пульсаций. На малых и средних токах это порядка 10-15 мВ, на максимальном токе - 30-35 мВ. Но не смотря на все эти качества, есть у данного лабораторника и существенный, на мой взгляд, недостаток. А именно, им неудобно пользоваться как лабораторником - на ходу изменять напряжение и уровень тока отсечки (стабилизация по току). Попользовавшись какое-то время валкодером этого лабораторника и переключателем между напряжением и током, я ощутил необходимость в раздельной регулировке и без каких-либо дополнительных переключений. Собственно это и сподвигло на конструирование самодельного лабораторного блока питания (ЛБП).

Просмотрев некоторое количество часов ютуба, взвесив все за и против, а также прикинув цену вопроса, принял решение собирать лабораторный блок питания из готовых китайских модулей AC-DC и DC-DC преобразователей. А в качестве корпуса ЛБП выбрал также готовый вариант - корпус от компьютерного DVD.

Итак, комплектующие. Сначала те, которые пришлось купить за деньги

1. AC-DC преобразователь AC220 DC24 6A. Скрин товара на али от 08.10.2018. Покупал в июне 2018 за 478,54 руб.

01_1.png

Характеристики заявленные продавцом:
- Входное напряжение: 85 - 265 В
- Частота входного напряжения: 50/60 Гц
- Выходное напряжение: 24 В
- Выходной ток: 4 - 6 А
- Выходная мощность: 100 Вт
- Защита от перенапряжения: Есть
- Защита от перегрузки по току: Есть

2. DC-DC преобразователь DC CC 9A 300Вт. Скрин товара на али от 08.10.2018. Покупал в июне 2018 за 256,33 руб.

01_2.png

- Входное напряжение: 5 - 40 В
- Выходное напряжение: 1,2 - 35 В
- Выходной ток: 0,2 - 9 A

3. DC-DC преобразователь DC6-24-DC5 3A Dual USB. Скрин товара на али от 03.07.2018. Покупал в июле 2018 за 96,70 руб.

01_3.png

- Входное напряжение: 6 - 26 В
- Выходное напряжение: 5,2 В
- Выходной ток без теплоотвода: 2 A
- Выходной ток с теплоотводом: 3 A

4. Вольтметр-амперметр 3 Разряда Red Blue. Скрин товара на али от 21.11.2017. Покупал в июне 2017 за 122,40 руб.

01_4.png

- Рабочее напряжение: 4,5 - 30 В
- Рабочий ток (макс): 20 мА
- Диапазон измерения напряжения: 0 - 100 В
- Диапазон измерения тока: 0 - 10 A
- Минимальное разрешение (В): 0,1 В
- Минимальное разрешение (A): 0,01A
- Частота обновления: 100 мс/раз
- Точность измерения: 1% (± 1 разряд)

5. Выключатель KCD1 AC 250В 6А. Скрин товара на али от 08.10.2018. Покупал в июне 2018 за 248,46 руб. 5 шт. Значит цена за штуку получается 49,69 руб.

01_5.png

6. Разъём Банан сдвоенный. Скрин товара на али от 08.10.2018. Покупал в мае 2018 за 104,98 руб. 2 шт. Значит цена за штуку получается 52,49 руб.

01_6.png

7. Потенциометр многооборотный 5 кОм. Скрин товара на али от 08.10.2018. Покупал в июне 2018 за 83,82 руб.

01_7.png

8. Потенциометр 10 кОм. Скрин товара на али от 08.10.2018. Покупал в июне 2018 за 81,22 руб. 5 шт. Значит цена за штуку получается 16,24 руб.

01_8.png

9. Ручки для потенциометров. Скрин товара на али от 08.10.2018. Покупал в мае 2018 за 72,54 руб. 10 шт. Значит цена за 2 шт получается 14,51 руб.

01_9.png

Теперь бесплатные комплектующие или условно-бесплатные, доставшиеся мне даром или в результате хитрых махинаций :crazy: ;)

1. Корпус DVD

01_10.jpg

2. Входной разъём EIC320 C14 с предохранителем. Высвободился в результате установки другого разъёма в паяльной станции.

3. Винтики, шпунтики, провода, клеммы, термоусадка - это всё есть в наличии также, как и инструменты.

Таким образом, начальные, то есть заготовительные затраты на лабораторный блок питания составили 1170,72 руб. В процессе изготовления, экспериментов, конструирования и сборки возникли дополнительные затраты. Их учёт я произведу в конце темы. А пока рассаживайтесь поудобнее, запасайтесь попкорном, плюйте в экран монитора и комментируйте происходящее :jokingly:

To be continued...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 08 окт 2018, 12:10

KimIV писал(а):Источник цитаты AC-DC преобразователь AC220 DC24 6A

оно ж без гальванической развязки от сети? или она тама есть? :? меня только этот момент смущает всегда.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 08 окт 2018, 13:09

ROW писал(а):Источник цитаты оно ж без гальванической развязки от сети? или она тама есть?

Есь... смотри схему ;)

Схема 24.jpg

В прямом направлении - высокочастотный трансформатор, а в обратной связи - оптопара.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW

Сообщение ROW » 08 окт 2018, 14:10

Сообщение не по теме
KimIV писал(а):Источник цитаты Есь... смотри схему

а-аа, ну тогда ,бог с тобой, живи ,золотая рыбка! :jokingly:
Свернуть
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 09 окт 2018, 07:55

Ремонт AC-DC преобразователя.

Вот и первые непредвиденные расходы :crazy: Причём, так получилось, что китайца, продавшего мне этот модуль упрекнуть практически не в чем. Модуль приехал в хорошей упаковке из гофрокартона. Ничего не помялось, не повредилось. Я его сразу же проверил, он был рабочим. Нагружал его какой-то лампочкой, она светилась. Ну и я его отложил до того момента, когда он мне понадобится, а сам пока занялся подготовкой корпуса от DVD. Вообщем, пока то, да сё, прошло прилично времени. И когда наступил момент установки модуля в корпус, я снова его проверил и он оказался совершенно бездыханным. Открывать спор на али и просить компенсацию стоимости ремонта было уже невозможно, прошли все сроки. Поэтому и возникли эти расходы.

Схему данного модуля я уже приводил в сообщении выше. Проверку начал с высоковольтной цепи. Первым делом измерил напряжение на электролите С2. Есть 300 с чем-то вольт. Ключ BT11 заперт и не пробит. Перехожу к ШИМ контроллеру CR6842S. Я не знаю, что там у него должно быть по питанию на 3-ей ноге, но напряжение менее полувольта мне показалось подозрительно малым. Почитал несколько статей по ремонту аналогичных блоков питания. Нашёл аналогичные случаи вылета именно этого ШИМ контроллера. Причём никто не понимает, почему они вылетают. По крайней мере, я не смог найти внятных объяснений. Но тем не менее, принял решение купить эту микруху и перепаять, ну и посмотреть, что будет дальше.

Скрин товара на али на 15.08.2018. Я заказал сразу 10 шт, чтобы сэкономить на доставке. Да плюс ещё и скидка при покупке из мобильного приложения. Вообщем, 10 шт мне обошлись в 122,24 руб.

02_1.png

Микрухи приехали в блистере, как обычно упаковываются SMD элементы. Насколько я знаю, эти блистеры-ленты используются в станках-роботах для автоматизированной распайки плат.

02_2.jpg
02_3.jpg

Аккуратно выпаял старую микруху.

02_4.jpg
02_5.jpg

И впаял новую.

02_6.jpg
02_7.jpg

Пробное включение. Модуль заработал и выдаёт положенные 24 вольта.

02_8.jpg
02_9.jpg

Позже будут его тесты под нагрузкой, но скорее всего в теме Тестирование китайских модулей.

To be continued...

ROW

Сообщение ROW » 09 окт 2018, 08:47

вот за что не люблю импульсники они многие хотят на какую то нагрузку работать типа балластного резистора и если ее нет, то они хотят умереть сразу и безвозвратно..ну или мне так везло :pardon:

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 16 окт 2018, 09:47

Корпус. Задняя панель.

В качестве корпуса блока питания использую такой вот компьютерный ДиВиДюк. Плата из него уже выдрана и даже некоторые SMD-элементы выпаяны на поделки.

03_1.jpg
03_2.jpg

От салазок для диска отщёлкнул переднюю крышку. Она пойдёт в дело - будет закрывать форточку на передней панели :jokingly:

03_3.jpg
03_4.jpg
03_5.jpg

Металлические внутренности все убрал, а от пластикового каркаса отпиливаю заднюю стенку вместе с небольшой долей боковинок, которые имеют места крепления к металлическим внешним частям корпуса.

03_6.jpg
03_7.jpg
03_8.jpg
03_9.jpg
03_10.jpg

Вот так это будет выглядет в металлическом корпусе. В задней стенке имеется окно для разъёмов, которые были установлены на плате. Это окно я планирую заклеить кусочком пластика.

03_11.jpg
03_12.jpg

А пока усиливаю заднюю стенку. Усиление необходимо для того, чтобы она не прогибалась и не сломалась при втыкании сетевого штекера типа EIC C13. От остатков пластикового каркаса отрезал подходящий кусочек и приклеил в районе предполагаемой установки разъёма EIC C14.

03_13.jpg
03_14.jpg
03_15.jpg
03_16.jpg

Далее бормашинкой отрезной фрезой делаю пропилы под сетевой разъём. Планирую установить тот, который остался у меня после замены на паяльной станции 8586. Дорезаю и облагораживаю, подрезаю заусенцы ножом.

03_17.jpg
03_18.jpg
03_19.jpg
03_20.jpg
03_21.jpg
03_22.jpg

Верхнее ребро жёсткости я уже сделал ранее, теперь делаю нижнее (верхнее и нижнее - это относительно рабочего положения корпуса). Также все части вырезаю из остатков пластикового каркаса.

03_23.jpg
03_24.jpg
03_25.jpg
03_26.jpg

Для окна под разъёмы прежней платы нашёл лишь такую более менее плоскую часть с небольшим вырезом. Решил, что пусть будет типа вентиляционноге отверстие :jokingly:

03_27.jpg
03_28.jpg
03_29.jpg

Теперь можно окончательно установить входной сетевой разъём.

03_30.jpg
03_31.jpg
03_32.jpg
03_33.jpg
03_34.jpg

To be continued...

Вернуться в «Разное»