Гнутый вал электродвигателя

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
ddf

Сообщение ddf » 02 окт 2018, 10:28

Собственно, асинхронник на 270 ватт, очевидно, по шкиву вдарили как следует, и он откровенно погнут - в смысле глазом видно, что он кривой. Но от руки крутится вполне себе.

Вопрос: в утиль сразу, или всё же разобрать/отрихтовать/проточить?
Правильно ли я понимаю, что вунутри, где посадка подшипника, вал толще, и посадка может быть не задета?

Короче надо по принципам военно-полевой медицины первично отсортировать.

2-12-85-06
Реальное имя: Иван

Сообщение 2-12-85-06 » 02 окт 2018, 11:07

ddf писал(а):Источник цитаты Вопрос: в утиль сразу, или всё же разобрать/отрихтовать/проточить?
Правильно ли я понимаю, что вунутри, где посадка подшипника, вал толще, и посадка может быть не задета?

Снять подшипник, зажать вал за другой конец в токарном, проверить часами. Тут конечно будет погрешность станка и зажима, но в целом ясно будет. Конец попробовать выправить в токарном, зажать что нибудь тупое в резцедержке и давить ею на вал, проверяя часами. Первое что в голову пришло. :)
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 02 окт 2018, 11:52

Согласен с Иваном.
Если биения остаются выпресовываем вал (хотя его сажают на горячую посадку) точим новый вал (по конструкции ст40, но в ремонтных условиях точат из более мягкой стали) и запресовываем. Внимательно следить за посадкой пакета ротора на то же самое место вала.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 02 окт 2018, 14:02

Валерий писал(а):Источник цитаты точим новый вал

Ага. Чтобы не прессовать на горячую, сделать накатку. Только накатку брать с прямой насечкой, а не с косой. Получаются мини шлицы которые сминаются при запрессовке. Запрессовывается намного легче и держит вполне надёжно.
Всё проходит...

Гвардеец 37
Реальное имя: Юрий

Сообщение Гвардеец 37 » 02 окт 2018, 14:50

Зачем станок? Кладём на призмы. Призмы можно из пластика или жести даже. Тоненькая призма в области где предположительно кривой вал будет лучше. Если шейка ровная. Обтачивания во как чисто. И если толщины хватает пользуемся. Не известно какой мотор. Может и наварить можно полуавтоматом. А потом обточить. Как альтернативы.
я доволен.

Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 02 окт 2018, 16:58

Юра, верно, можно и наварить, но на относительно больших машинах,а для указанного двигателя 270 Вт (наверное 63 или даже 56 высота) навар приведет к совсем непредсказуемым термическим изменениям геометрии, потом еще и с этой кривизной разбираться.

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 02 окт 2018, 17:28

ddf писал(а):Источник цитаты Собственно, асинхронник на 270 ватт,

Ему прямая дорога в чермет,восстанавливать нецелесообразно тем более при такой малой мощности,по крайней мере я бы не стал даже затевать что то.

anker33333
Реальное имя: владимир

Сообщение anker33333 » 02 окт 2018, 17:39

а можно ещё проще
индикатором понять куда стучать ( в каком направлении )
поколотил чуть - промерил индикатором
не разбирая прямо собранный
при таком сикельном валу вполне получится
колотить только надоб медным молотком
но за неимением медного ... :crazy: :crack:

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 02 окт 2018, 18:02

2 раза мне приходилось править в своем манюсеньком китайце валы мелких моторов диаметром до 10 мм. Получалось вполне сносно. С индикатором, в центрах и не спеша. Колотить даже медным молоточком не айс. Во первых подшипникам больно от этих ударов, во вторых можно получить вал в виде заводной ручки для машины. Это уже править бесполезно и только протачивать вал. А в токарном станке можно вычислить место изгиба и давить именно на него.
Всё проходит...

Автор темы
ddf

Сообщение ddf » 02 окт 2018, 18:27

Друзья! Спасибо большое за отзывы быстрые и по делу.

Попробую не разбирая. Медного молотка у мну нет, есть пара свинцовых. И я склонен на вал одеть проточенную под него трубу, и гнуть ей, как рычагом. Ежели по-быстрому вправить не получится, тогда в утиль.

Вернуться в «Вопрос - ответ»