Выбор материала, устойчивого к температурным деформациям

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Выбор материала, устойчивого к температурным деформациям

Сообщение #1 KimIV » 05 сен 2018, 15:52

Форумчане, нужна Ваша помощь.
Мне нужно выбрать листовой материал толщиной 3-5 мм и размером чуть больше подошвы обычного утюга для глажения тканей. То есть размер будет примерно 240х140 мм. Посредине будет большое отверстие под подошву утюга.
Критериев выбора два:
1. Материал должен выдерживать температуру нагрева до 300 градусов.
2. У материала должны быть минимальные температурные деформации. То есть коробления, изгибы, выпучивания при нагреве крайне не желательны.

Сам я думаю между дюралькой и обычной прокатной сталью.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Выбор материала, устойчивого к температурным деформациям

Сообщение #3 KimIV » 05 сен 2018, 16:13

konstet77 писал(а):Источник цитаты Паронит. Вроде по параметрам подходит.

Он же вроде крошится или лохматится по краям. Да и теплопроводность у него не на высоте. Он, скорее, как теплоизолятор будет работать. А мне надо, чтобы сам материал спокойно прогревался до 300 градусов, не коробился и легко отдавал эту температуру.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
T-Duke

Выбор материала, устойчивого к температурным деформациям

Сообщение #4 T-Duke » 05 сен 2018, 16:15

KimIV писал(а):Источник цитаты У материала должны быть минимальные температурные деформации. То есть коробления, изгибы, выпучивания при нагреве крайне не желательны.

KimIV писал(а):Источник цитаты Сам я думаю между дюралькой и обычной прокатной сталью.

Стальная деталь размером 240мм при нагреве до 300, расширится на 0.9мм. Коробления при жестком зажиме по углам гарантированы. Дюраль расширится еще больше, почти в 2 раза.

Игорь, тебе видать инвар нужен :crazy:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

корбен даллас

Выбор материала, устойчивого к температурным деформациям

Сообщение #5 корбен даллас » 05 сен 2018, 16:24

может стоит посмотреть в сторону гранита или мрамора-?
там где на памятники его режут
или графит тоже не расширяется и нагревы любит
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
T-Duke

Выбор материала, устойчивого к температурным деформациям

Сообщение #6 T-Duke » 05 сен 2018, 16:32

Сталь пойдет, но нужно плавающее крепление сделать, чтобы позволяло линейно расширяться.

ЗЫ
Есть теплопроводящая керамика, но найти не так просто. Так же есть кварцевое стекло. У него ТКЛР даже лучше чем у суперинвара. Более чем в 20 раз меньше чем у стали. Самое то, если найти такое стекло.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Выбор материала, устойчивого к температурным деформациям

Сообщение #7 KimIV » 05 сен 2018, 16:36

корбен даллас писал(а):Источник цитаты может стоит посмотреть в сторону гранита или мрамора-?

Они наверно треснут при нагреве до 300 градусов.

T-Duke писал(а):Источник цитаты Игорь, тебе видать инвар нужен
T-Duke писал(а):Источник цитаты Сталь пойдет, но нужно плавающее крепление сделать, чтобы позволяло линейно расширяться.

Я, короче, понял, что МНЕ сделать плотное и в одной плоскости расширение утюговой подошвы не реально. Значит сделаю отдельно и с небольшим зазором. А плоскость опущу ниже подошвы. То есть теперь материал не вАжен. Лишь бы не плавился и не разрушался при соприкосновении с телом, разогретым до 300 градусов.

Всем спасибо!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
alex.573

Выбор материала, устойчивого к температурным деформациям

Сообщение #8 alex.573 » 05 сен 2018, 19:16

из газовой плиты горьковской, с дверки духовки, стекло не пойдет? я чо то грел на нем, помниццо. вроде не коробило.

Аватара пользователя
L0ki

Выбор материала, устойчивого к температурным деформациям

Сообщение #9 L0ki » 05 сен 2018, 19:54

Игорь, а забей ты на тепловое расширение - просто положи в зазор термопасту (ту же советскую КПТ-8 например) и тепло будет передаваться на ура, и все терморасширения будут пофиг.
Саму же подошву утюга прижать на пружины снизу, и все. :)

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
P.S.
лично я бы выбрал дюраль, из-за его хорошей теплопроводности (у той же нержавейки она нааааамного меньше чем у алюминия/дюраля).
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.


Вернуться в «Вопрос - ответ»