ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Мастерские, оборудование, инструмент, советы в выборе.

Модератор: Pavel83

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #1 ROW » 04 сен 2018, 22:36

Вобщем то есть у меня сварочный полуавтомат дома "Спутник" с проволокой 0,8 в среде СО2 работает, и до недавнего времени он меня на 80-90% устраивал, ну кроме ступенчатой регулировки скорости подачи проволоки, да и ток 140А, но внутри все по честному трансформатор "тор" с медной обмоткой, диодный мост двухполупериодный т.е. на 4 диодах, могучий дроссель.. Так вот в тех тяжелых случаях когда он не справлялся (ну например нужно проварить шов скажем два швеллера 180мм сварить и они будут нести нагрузку приличную) тут явно надо дуговую сварку, всегда звал на помощь брата сварщика со своим инверторным аппаратом дуговой сварки(китаец "прораб 200А) . Но он кранее время частов командировках , поэтому показал мне как варить дуговой сваркой..хотелось ыб поучится, но его аппарата то у него в гараже, то у тестя а тот на работе , то в машине, а машина у жены..Крайний раз прижало, кончилась углекислота в ПА , пошел взял у соседа "Ресанта-220САИ" ,а так как я кроме "прораба" ни чем и не варил, оказалось что не все аппараты одинаково полезны..Ресанта варит помягче и дуга зажигается легче (для меня не сварщика то да после полуавтомата-"нажал кнопку-варит,отпустил-не варит" дуговая ваще адский агрегат :D )Вобщем решил и я обзавестись инвертором тоже китайцем в пределах 6-8 т.р. ну чтоб поучится..и тут мне вспомнился разговор брата с его другом сварщиком еще лет 10 назад..тот говорит" я тут немецким инвертором варил "пика" ваще класс!,домой бы такой но жена не поймет аппарат 1000$ стоит(на тот момент где то около 20-25 тр.). Ну я и решил почитать про него посмотреть, ну и цену узнать..Почитал, очень хвалят, посмотрел ценник..не очень хвалят та же штука зеленых ..короче немножко разов в 10 больше моего бюджета.. посмотрел" кино" про китайца и пико-162. Ну как он варит я не пойму,все равно не сварщик..длинная дуга, мягко зажигается..а вот реальные электрические измерения в фильме это мне более понятно
https://www.youtube.com/watch?v=4IBp_m3lea0
ткнул в авито ради интереса и увидел вот такой аппарат, в пределах моего бюджета,в Челябинске, убитый,
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - в обьявлении2.jpg
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - в обьявлении.jpg

созвонился с продавцом сказал "с производства, оно закрылось аппарат уже старый и внешний вид не ахти, но ММА варит, а ТИГом не пробовал" вобщем решил брать "кота в мешке" и вот он приехал.

ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - аппарат как он есть.jpg
тут же пришла контролерша, все проверила, приняла по описи
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - нормоконтроль.jpg

вместо байонетов как у нового
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - новый спереди.jpg

ввернуты болты на них накидывались провода и все.
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - вид спереди.jpg

В передней панели дыра около + клеммы, панель сама разбита на две части, и держится на одной боковушку
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - трещина сбоку.jpg

задней панели вообще нет родной. вместо нее сделана из оцинковки
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - вид сзади.jpg

ремень конечно не родной и уже прилично подожженый сваркой,
вскрыл крышку корпуса , в ее изоляции там где входит кабель питания прогар, выключатель питания выкинули
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - новый сзади .jpg
.
Внутри пыль и грязь
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - вид изнутри.jpg
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - вид изнутри2.jpg

Вобщем похоже аппарат бухнулся с высоты на задницу, во время работы, провод сетевого питания (клеммы) сдернулись с выключателя и коротнули между собой сделав ба-бах и дыру в изоляции крышки
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - прогар.jpg

Ну что ж полез в интернет посмотреть "по чем опиум для народа?" передняя панель только водном месте и то под заказ 27,5$ т.е около 2 тыр. :shock: задней нет вообще в продаже !! Ну да ладно, займемся чисткой помывкой и сборкой, для дома для своих нужд думаю хватит.
В планах очистить корпус, очистить внутренности (продуть/пропылесосить) , и потом плату протереть спиртом.
установить выключатель, байонеты в панелях, переднюю панель подклеить по возможности,как выяснилось ножки были отлиты за одно с панелями,и поэтому сзади теперь ножек нет совсем а впереди они подизносились, надо тоже что то придумывать от РЭА какие нибудь небольшенькие.
Вложения
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - передняя панель.jpg
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
T-Duke

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #2 T-Duke » 04 сен 2018, 22:57

Рома ты силовуху показывай. Добирайся до инвертора, ключи покажи, может схему принципиальную нароешь. Интересно разбираться в этом чуде. Для начала можно предположить что там косой мост использован.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #3 Кустарь-одиночка с мотором » 04 сен 2018, 22:57

Ром, главное, шоб работал. А панельки - это дело десятое. У меня на первом инверторе тож вместо байонетов болты торчат ( старые раздолбались, а новых в продаже у нас тогда ну не было ВООБЩЕ), выключатель ликвидирован, крутилка-регулятор тоже (поначалу крутил, вроде чего-то менялось, потом то ли перестало, то ли мне казалось, что регулировалось :crazy: ), ниче, оказалось, что он особо-то и не нужен, минимально им варить можно двойку было, ну полторашку еще, если с отрывом, а максимально я больше десятки, по-моему, им и не варил. Этим сварочником я на домик в деревне себе заработал, так что, считаю, отбился он многократно.
А корпус и самому можно согнуть аккуратненький, или пойти в фирму, где вентиляцию или кровельные элементы гнут, и там согнуть.
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #4 ROW » 05 сен 2018, 06:39

T-Duke писал(а):Источник цитатыРома ты силовуху показывай. Добирайся до инвертора, ключи покажи, может схему
ну радиатооы снимать пока не планирую, а как добратся до ключей сверху не знаю все плотно, фотик не просунуть, в мануале( вчера скачал еще не смотрел толком) на него видел пару листиков со схемами выдерну и выложу здесь

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Ром, главное, шоб работал. А панельки - это дело десятое
да так то да, но если сразу не сдклаю потом все будет такой раздолбаный, а тут на панельках собственно все и держится и верх и бока
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #5 ROW » 05 сен 2018, 11:20

Вот блок схема из паспорта,
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - страница схема Pico_162.jpg

так понимаю, что там полумост?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
T-Duke

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #6 T-Duke » 05 сен 2018, 11:29

ROW писал(а):Источник цитаты полумост?
Это как раз то, о чем говорил выше - косой мост. Классический полумост был бы, если бы диодов не было. Схему можно перерисовать как мостовую, но вместо двух транзисторов наискосяк будут диоды. Это типичная схема для таких устройств. Ее еще кажись бармалеем называют.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #7 ROW » 05 сен 2018, 20:01

Продолжаю..
Заехал в сварочный магазин поблизости купил байонетные соединения-гнезда, и вилки на кабели(ну и пачку электродов ESAB OK46 как знатный :welder: аппарата еще нет, а электроды есть :rofl: )
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - покупка 1.jpg

Как и писал вскрыл корпус, пыли там уйма
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - плата в пыли.jpg
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - плата в пыли 2.jpg
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - плата в пыли 3.jpg

Пропылесосил внутренности, с кисточкой, которой смахивал пыль и пылесосом убирал ее, протер печатную плату спиртом
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - отмыл плату.jpg
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - плата обратная сторона.jpg

обнаружилась дата производства июнь 2009 года 9 лет агрегату нынче стукнуло
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - дата выпуска июнь.jpg

конденсаторы фильтра состоят из 4х штук емкостью 330мкф х400в каждый т.е. итого 1320 мкф.
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - конденсаторы фильтра.jpg

Крышки как то сферой на всех 4х и не сильно похоже что вздулись и не плоские как обычно, ткнул GM328 в них показывает вот чего
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - ЕСР.jpg
вроде по ESR нормально, по емкости уже "подсохли" малость , а может погрешность из за 4х банок параллельных дает эти 10% :unknown: ,решил пока не трогать до опробования.
Очистил дроссель, намотан медной полосой 12х2мм
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - дроссель размер1.jpg

размеры обмотки по наружи 80х55мм толщина 16 мм т.е. сечение обмотки получается примерно 16х12мм=192 мм.кв
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - дроссель 1.jpg

снял радиатор с диодного моста теплопроводящая паста почти сухая, название моста написано очевидно сбоку
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - диодный мост.jpg

т.к. вверху теплоотводящая пластина с пастой, старую пасту убрал, новую КПТ-8 нанес
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - КПТ-8.jpg

отогнул боковую изолирующую пластину, которая закрывает радиаторы транзисторов образуя как бы тоннель для прохождения воздушнеого потока при охлаждении
на переднем радиаторе стоит два транзистора и для третьего оставлено место (на плате тоже)
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - транзисторы 1.jpg

на втором радиаторе, который позади, стоит три транзистора
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - транзисторы 3.jpg

на них можно прочесть надпись
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - транзисторы надпись.jpg
, интернет таких транзисторов не занет
видимо для защиты от окисления, все измазано силиконовым герметиком , а плата покрыта толстым слоем лака...
Между двух радаторов в центре стоит и трансформатор
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - трансформатор.jpg

у клеммы" +" керамика
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - конденсаторы у клеммы +.jpg

управление сделано СМД компонентами,но на микросхемах ни каких обозначений нет все затерто и залито лаком
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - микросхемы управления.jpg
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #8 ROW » 05 сен 2018, 21:16

Начал заниматься восстановлением передней панели, примерил байонетное гнездо
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - передняя примерка гнезда.JPG

(оно из карболита :( обрабатывается плохо,очень хрупкое, клеится тоже плохо) не лезет, нужно уменьшать диаметр.. токарный за 100 км..:crazy: закрутил вместо байонета болт М8 зажал в дрель и на коленке обточил напильником :electric2:
Решил очистить боковую крышку, она была вся в инвентарных (и не только) надписях фломастером и маркером и краской , так же следы от алюминиевого скотча который заменял отломанный крепеж панелей вот такой вид
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - в обьявлении.jpg

Очищал скотч подогревая феном для волос, остатки смывал уксусной кислотой так как скотчем хоть и не воняет но тут оказалось малоэффяективным, то ли алюминиевый сильнее липнет, то ли застарелый?
надписи смывал спиртом и 646 растворителем, вобщем весь арсенал использовал для очистки
вышло вот так
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - Боковая1.JPG
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - Боковая2.JPG
.
Дальше занялся оценкой обьемов повреждений, отсутствует ребро в решетке забора воздуха, выломано отверстие у байонета плюсовой клеммы, выломаны оба нижних уголка
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - передняя изнутри1.JPG

боковое ребро сломано
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - передняя боковая трещина.JPG
.
Так же сломаны "под корень" 5 креплений боковой крышки из 6 :crazy:
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - отломаны крепления боковой крышки.JPG

Тут так же приготовил весь арсенал для ремонта пластмасс, клей секудный "момент", клей водостойкий "момент", клей-пластилин, на эпоксидно-полимерной основе, ну и конечно латунную сетку и паяльник.
Режем из подходящей по толщине и цвету пластмассы куски нужной формы и размера , но стоечки
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - крепление новых боковых крпежей.JPG
временно их клеим на водостойкий универсальный клей "момент"
так же вклеиваем сломанные нижние уголки
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - ремонт уголка.JPG

подгоняем ребро решетки и вклеиваем на момент,чтоб держалось при дальнейшем укреплении
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - подгонка переднего ребра.JPG

Дальше замешиваем эпоксилин согласно инструкции просто разминая его пальцами в перчатках в течении 5 минут пока смешавшиеся части белая и черная не станут равномерно серого цвета, и начинаем наносить в места установки стоек
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - усиление боковых эпоксилином.JPG

далее разогреваем 100 ваттный паяльник и начинаем вплавлять латунную мелкую сетку в места швов , где вклеены новые куски пластика, тем самым армируя склееные швы
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - армирование сеткой.jpg
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - армирование куска изнутри .JPG

В отверстие около байонета так же подгоняем кусок пластика
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - подгонка  пластика к отверстию.JPG

и вклеиваем его на момент
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - вклеивание куска.JPG
, после высыхания клея, армируем этот кусок изнутри по шву так же латунной сеткой ..
Вскрываем аппарат и обнаруживаем кусок передней панели около радиатора :wall: , ну что? берем , ломаем то чо вклеили, и лепим родной кусок на место, во первых он с "+" а во вторых одинаковый родной пластик клеется (спаивается точнее сказать) со своим лучше,чем "похожий"
ломаем, вставляем
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - замена на кусок с +.JPG
, запаиваем сеткой изнутри.
Дальше устанавливаем гнездо байонета
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - гнездо установлено.JPG

выравниваем его сверху и сбоку по второму целому гнезду
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - гнездо сверху.JPG
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - гнездо сбоку.JPG
и фиксируем суперклеем момент
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - установка гнезда байнета.JPG
после высыхания клея,паяльником заравниваем трещины на передней панели, можно добавить немного пластмасса от "донора", размешиваем эпоксилин-пластилин и им уже окончательно фиксируем гнездо
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - гнездо с эпокси.JPG

В результате получаем целую панель
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - полностью восстановленная панель.JPG
правда немного побитую временем.
Устанавливаем сами байонеты в гнезда и радуемся..примеряем вилки байонетов, а не тут то было в родном гнезде байонет уже от затяжки сел глубоко и не дает штекеру зайти, пришлось разбирать, приподнимать гнездо, путем наплавки пластика в его основание, и вот тогда все стало хорошо!
Готовая передняя панель
ММА TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление - восстановленная с байонетами.JPG
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #9 Кустарь-одиночка с мотором » 05 сен 2018, 21:20

ROW писал(а):Источник цитаты аппарата еще нет, а электроды есть
салага, моя жена клавиатуру купила, когда компутера ещё не было :rofl: :rofl: :rofl:

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты подгоняем ребро решетки и вклеиваем на момент,чтоб держалось при дальнейшем укреплении

ROW писал(а):Источник цитаты далее разогреваем 100 ваттный паяльник и начинаем вплавлять латунную мелкую сетку в места швов , где вклеены новые куски пластика, тем самым армируя склееные швы

ROW писал(а):Источник цитаты и вклеиваем его на момент

Ром, я после рубанка уже не удивляюсь :D :D :D Тебе строгать/варить необязательно, тебя сам процесс доводки прёт, тащишься, как кот по стекловате :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ММА/TIG DC cварочный аппарат PICO 162 восстановление

Сообщение #10 ROW » 05 сен 2018, 21:32

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Ром, я после рубанка уже не удивляюсь Тебе строгать/

Та нии..ты шоо! рубанок строгаить, просто обьемы небольшенькие там ручечку к молоточку (тут на днях с мусорки детскую кроватку из дуба в гаражик припер арспилил, вооо зараз она на ручечки к молоткам пойдет, во построгаю..шо усю такую мелось выкладывать шо ле ?Он работает но немного..сварочный тоже так же будет ..за лето думаю часов 6-8 ну 10 будет набегать чистого времени сварки :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Оборудование»