Пульверизатор

Всё о пневматических системах.
Автор темы
L0ki

Пульверизатор

Сообщение L0ki » 31 авг 2018, 12:48

Меня всегда страшно выводил из себя процесс помыва краскораспылителя, после его использования.
Ибо процесс этот занудный, и сто раз подумаешь, а не мазнуть ли несколько раз кисточкой, вместо того чтобы потом пол часа мыть краскопульт :wall:

И решил я сделать конструкцию пульверизатора специально для себя ленивого :jokingly: которая требует минимальных усилий для помыва после его использования.

За основу была взята трубочка из фторопласта-4 (тефлона то бишь по современному) с наружным диаметром 2,5мм и внутренним 1,5мм.
Фторопласт тут чем хорош - так это тем что к нему ничего не липнет, ни один лакокрасочный растворитель его не берет....

Ну а также в целях минимизации помывных работ было принято решение что пульверизатор будет девайсом наворачивающимся на обычную пластиковую бутылку 1л или же 1,5л.
Т.е. в бутылке хранится запас лака/краски.
Наворачиваем на неё пульверизатор, красим....,

отворачиваем, протираем трубочку, суем ее в растворитель, и продуваем.
Все!!! :good2: процесс помыва окончен. :)

Пульверизатор я сделал как еще одну насадку для продувочного пистолета со сменными соплами.
DSC05121[1].jpg

В отстегнутом от пистолета виде, конструкция вполне устойчиво стоит самостоятельно:
DSC05122[1].jpg

вид крупным планом:
DSC05123[1].jpg

Конструкция позволяет регулировать "аэродинамику" в весьма широких пределах, как кому нравится...
Воздушное сопло я сделал сменное, диаметр отверстия в нем 1,4мм (если приспичит - нет проблем выточить с другими отверстиями).
Уплотнение сопла сделано из колечка отрезанного от прозрачной силиконовой "автомобильной" трубочки.

Эскизы.
DSC05129[1].jpg

Конструкция быстросъема не на 100% соответствует DIN-стандарту
- там "по идее" вместо проточки должна быть радиусная выемка под шарики.
Однако как показала практика - такой вариант отлично работает на любых быстросъемах-"мамах" имеющихся у меня в наличии.
// собственно говоря я "это" скопировал со штатного быстросъема-"папы" на продувочном пистолете.

Для крепления в стойке фторопластовой трубочки (а она весьма мягкая) была сделана вот такая конструкция:
DSC05127[1].jpg

Между шайбами находятся прокладки из мягкой вакуумной резины.
При осевом сжатии отверстие в прокладках сужается (больше то резине деваться некуда) и трубочка надежно зажимается.

Поскольку прокладки тут нужны нестандартные, мне пришлось изготовить пару просечек (на 2,5мм и на 7мм):
DSC05124[1].jpg

и центрирующую втулку.
// т.е. сначала пробиваем в листе резины отверстие 2,5мм, вставляем в него втулку, затем одеваем на втулку просечку 7мм.

P.S.
поскольку подача краски/лака тут происходит только за счет создания разрежения (эффект Вентури),
то этот пульверизатор будет работать только с достаточно жидкими лакокрасочными материалами.
Что-то сильно густое, он естественно не вытянет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

ROW
Реальное имя: Роман

Пульверизатор

Сообщение ROW » 31 авг 2018, 13:23

L0ki писал(а):Источник цитаты И решил я сделать конструкцию пульверизатора специально для себя ленивого
Ну для ленивого это одноразовое изделие надо делать! а тут вполне себе удобная конструкция! :good2: Я еще продувочный не сделал теперь уже пульвер..а чего там еще в загашнике завлялось? :? :good2:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
L0ki

Пульверизатор

Сообщение L0ki » 31 авг 2018, 13:30

Кстати..., вместо фторопласта - вполне себе пойдет трубочка из полиэтилена.
К нему тоже как и к фторопласту нихрена никакие лаки/краски не липнут, и он в них не растворяется.
Подходящего диаметра полиэтиленовая трубочка - это стержень от шариковой авторучки, правда кортковат :unknown: так что с ним придется поизвращатся наращивая его чем либо, или же сваривая вместе....

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
ROW писал(а):Источник цитаты ..а чего там еще в загашнике завлялось?

не люблю недоделки выставлять на всеобщее оборзение :unknown:
другое дело когда конструкция уже окончательно закончена....
Аднака.

Автор темы
L0ki

Пульверизатор

Сообщение L0ki » 02 сен 2018, 17:13

Важное дополнение.
Я забыл :wall: что фторопласт обладает холодной текучестью, ну и зажал трубочку в "резиновую цангу" до дури....
В результате, через некоторое время трубочка оказалась :shock: полностью прежата. :wall:

Пришлось рубить шайбочки из более жесткой резинки, и зажимать трубочку без :crazy: фанатизма.
Теперь все ОК. :good2: :)

P.S.
Оптимальное рабочее давление для меня лично оказалось 3-4 атм., хотя пылить начинает и при 1 атм.
Аднака.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Пульверизатор

Сообщение корбен даллас » 02 сен 2018, 17:41

L0ki писал(а):Источник цитаты Важное дополнение.
:
данный тип распылителя способен распылять(да и вообще подхватывать )краску в разбавленном виде до состояния -как вода.
что очень не удобно для процесса покраски.
существуют в природе еще как минимум два вида подобных распылителей. один изних носит гордое название-"блеск",название второго-не знаю .но выглядит он один в один с Вашей конструкцией. и накручивается на ПЭТ-бутылку.

Отправлено спустя 1 час 47 секунд:
да -и все дело-в маленькой дырочке которая должна быть на пробке. потому как без нее процесс истечения краски скоро прекратится -как только в бутылке образуется минимальное разрежение. (и не надо думать что в этот момент можно нажать на бутылку .- тут же польет как из пожарного шланга)
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
L0ki

Пульверизатор

Сообщение L0ki » 02 сен 2018, 19:25

корбен даллас, ну не "как вода", :? но достаточно жидким должно быть, про что я сразу же и написал:
L0ki писал(а):Источник цитаты поскольку подача краски/лака тут происходит только за счет создания разрежения (эффект Вентури),
то этот пульверизатор будет работать только с достаточно жидкими лакокрасочными материалами.
Что-то сильно густое, он естественно не вытянет.

не далее как сегодня пылил (именно этим пульверизатором) деревяшки "яхтным" (полиуретановым) лаком.
Естественно разбавленным (но не "как вода").
Получилось :good2: замечательно! :)

корбен даллас писал(а):Источник цитаты да -и все дело-в маленькой дырочке которая должна быть на пробке. потому как без нее процесс истечения краски скоро прекратится -как только в бутылке образуется минимальное разрежение. (и не надо думать что в этот момент можно нажать на бутылку .- тут же польет как из пожарного шланга)

Там уже есть дырочка отверстие в стойке, аж диаметром Ф2.5мм для свободного сообщения внутрибутылочного объема с атмосферой, вот на фото его прекрасно видно:
Изображение

Отправлено спустя 20 минут 27 секунд:
P.S.
:? а вообще..., в силу своей лени (когда ну влооом мне бывает пылить много тонких слоев) :oops: :jokingly:
я для не особо ответственных случаев покраски (и не только с этим пульверизатором)
пользуюсь следующим приемом:

Наношу кисточкой слой густой краски(лака) в неразбавленном виде, в состоянии "из банки".
Даю малость загустеть слою краски(лака) на окрашенных поверхностях....
После чего опыляю поверхность еще не застывшей краски(лака) сильно разбавленной краской(лаком).
В результате жидкий слой ложащийся поверх следов кисти их "съедает", и поверхность получается достаточно ровная и гладкая.
Аднака.

е_Вячеслав

Пульверизатор

Сообщение е_Вячеслав » 03 сен 2018, 07:31

L0ki писал(а):Источник цитаты Меня всегда страшно выводил из себя процесс помыва краскораспылителя,
Я аэрографом пользуюсь, чтоб его промыть - два наперстка растворителя уходит и пару ватных палочек, он постоянно подключен к маленькому компрессору, поэтому в любое место его перенес и покрасил, ну, и вопрос мазнуть ли кисточкой, для меня не стоит, проще аэрограф промыть, чем кисточку искать. А, если красить нужно одним цветом, но с перерывами, то и не промываю его, растворителя в бачок плескану и он так стоит, потом выдул его и снова краски. Единственное, что не очень удобно, бачок на несколько кубиков, но я уже привык к этому, краску держу в стеклянных бутылочках, чтоб удобно было заливать. И, еще существенный плюс, им можно залезть куда угодно, что не мало важно, когда красишь внутренние полости!!!

DOC
Реальное имя: Александр

Пульверизатор

Сообщение DOC » 03 сен 2018, 08:20

L0ki писал(а):Источник цитаты И решил я сделать конструкцию пульверизатора специально для себя ленивого которая требует минимальных усилий для помыва после его использования.

Раз уж есть такая тема то: можно видео? что можно покрасить таким краскопультом? как качественно? как быстро сменить цвет краски? и мытье этого краскопульта? :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
L0ki

Пульверизатор

Сообщение L0ki » 03 сен 2018, 08:35

е_Вячеслав, есть у меня пара аэрографов. Китайских.
Поскольку я ниразу не художник, про их свойства как художественный инструмент ничего сказать не могу :unknown: ,
но как покрасочный инструмент - вполне неплохи. :good2:

Однако в голове у меня уже почти сложился проект "ленивого" :jokingly: покрасочного аэрографа (для мелких работ),
если/когда сделаю - поделюсь с общественностью.

DOC, Видео снимать и одновременно красить ??? :shock: "в одни руки"
Вы мне оптику цейсовскую купите (для Sony Alpha NEX-5R), если я свою загажу краской ?

DOC писал(а):Источник цитаты как быстро сменить цвет краски? и мытье этого краскопульта? :)

Мытье заключается в следующем:
1) берем маинькую (со спичечный коробок примерно) тряпочку, мочим растворителем, чистим "морду" пульверизатора от мелких потеков.
2) скручиваем с бутылки пульвик.
3) протираем трубочку выше упомянутой тряпочкой с растворителем.
4) суем трубочку в бутылку с растворителем, и нажимаем курок пистолета.
:pardon: Все! помыв окончен.
Занимает "это" очень немного времени. Буквально секунды....
Теперь можно пылить другой краской.

// фторопласт красить пробовали ? :rofl: попробуйте, узнаете как к нему нелипнет краска....
:)
Аднака.

DOC
Реальное имя: Александр

Пульверизатор

Сообщение DOC » 03 сен 2018, 08:53

L0ki писал(а):Источник цитаты Видео снимать и одновременно красить ??? "в одни руки"
Вы мне оптику цейсовскую купите, если я свою загажу краской ?

да не обязательно,хотя бы понятьчто им можно красить,например дверь без потеков можно покрасить? или только например что то не существенное типа забор и.т.д. ? в этом же краскопульте нет регулировок :pardon: это как пылесосом красить :hi: как же он может быть заменителем промышленного краскопульта? я вот купил новый краскопульт,собрал его из коробки и больше не разбирал ни разу! :) после покраски наливаю чуть меньше четверти бачка растворителя,закрываю крышкой,потряс немного чтоб бачок изнутри отмылся и выпшикал :) содержимое бачка иногда затыкая тряпочкой сопло,чтоб булькало в бачке,затем еще плеснул,потряс и выпшикал ,этой жетряпочкой протер бачок и пульвик, все чисто! пользуюсь несколько лет,покрасил не мало станков,станин к ним и много чего еще :)

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
а для мелких деталек лучше использовать балончики :) покрасил перевернул пшикнул,акрыл крышкой и до следующего раза :) но за самоделку конечно же плюс! :good2:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Вернуться в «Пневматика»