Ртутно-дуговая УФ лампа.

Аватара пользователя
Автор темы
L0ki

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение #1 L0ki » 04 дек 2018, 22:22

Ртутно-дуговая УФ лампа. - DSC05171[1].jpg

Эта лампа была мной сделана еще в конце 80-ых, её основное предназначение было стирание тогдашних советских "флешек",то бишь микросхем ПЗУ (например 573РФ2, 573РФ5 и им подобных).
Эти микросхемы можно было многократно прошивать, а вот стереть содержимое (полностью) можно было только путем облучения кристалла микросхемы ультрафиолетом через окно из кварцевого стекла в корпусе.

За основу конструкции была взята внутренняя колба от лампы ДРЛ-250 (они жили, да и живут часто по сей день, например на фонарных столбах и давали очень харктерный мертвенно-бледный свет).
Поскольку 250 Ватт мощи для таких микросхем было диким оверкилом :crazy: штатный дроссель был заменен на дроссель от обычных ламп дневного света мощностью 80Вт (с 40Вт дросселем горение было неустойчивым).

В один непрекрасный день я таки умудрися сделать в кварцевой колбе трещину, ну и лампочка работать естественно перестала.
Однако надобность в стирании подобных микросхем у меня к тому моменту давно уже отпала, так что лампочка жила в кладовке в нерабочем виде.....
Вспомнить о ней меня заставила плесень в подвале, которая вдруг начала в подвале (гаража) буйно плодится и размножаться.
Обычное средство от такой напасти - это сжечь серу.
Однако серы у меня в наличии нет.
К тому же как то совсем не воодушевляет :wall: потом жрать картошку воняющую серой....

Вот тут то я и вспомнил про эту лампочку, ибо она дает весьма жесткий коротковолновый ультрафиолет - озоном после включения вонять начинает сразу же сильно и обильно. Да и наловить от этой лампочки "зайчиков" как от сварки - плевое дело. Даже быстрее и злее чем от сварочной дуги.

Нашел современную лампу ДРЛ, правда сделанную уже в поднебесной, хоть и написано было на упаковке Osram. :jokingly:
Расколол наружную колбу, и извлек из нее кварцевую горелку.
В китайском варианте там уже только один поджигающий электрод, в отличии от старосоветской.
Заменил неисправную колбу на новую, и вот что получилось :) :good2:
Ртутно-дуговая УФ лампа. - DSC05175[1].jpg

Геноцид плесени планирую устроить в выходные, соответственно отпишусь о результатах. :)

Если кто вдруг захочет повторить конструкцию, вот схема (проста как мычание) :
Ртутно-дуговая УФ лампа. - ДРЛ.png

Рефлектор сделан из 2мм нержавейки и отполирован. Ширина 140мм, "крылышки" корыта 35мм (загнуты на угол примерно 60 градусов), дно 65мм.
В качестве клемм для подключения были использованны обрезанные (от пяточков контактов) контакты от широко распространенных в те времена электротехнических кнопок "ПУСК", "СТОП".
Под клеммами стоят ступенчатые карболитовые шайбы обеспечиающие надежную изоляцию от металла рефлектора.
С обратной стороны рефлектора лист стеклотекстолита, сквозь который проходят нижние винты (М4) клемм.
Там же смонтированы два пусковых резистора МЛТ-2 сопротивлением 20 кОм.
Расстояние между осями отверстий клемм по вертикали 12мм. По оризонатли между краями П-образных клемм, те фактически чуть больше длины кварцевой колбы 103мм.
// да я знаю что такая конструкция НЕ электробезопасна, однако сделать "малой кровью" полностью закрытый клемник не представлялось тогда возможным.

Корпус-подставка (сварен из АМГ аргоном и покрашен эмалью "белая ночь" - во были времена...) имеет размеры 200х85х70 (ШхГхВ), в нем живет дроссель и на задней стенке сдвоенный сетевой тумблер.

Конструктив был разработан так, чтобы лампу можно было положить "мордой вниз", и чтобы при этом под ней можно было разместить стираемую микросхему (с перемкнутыми выводами).
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

valentinych

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение #2 valentinych » 05 дек 2018, 01:01

Со всякими микробами точно бороться помогает. С плесенью не пробовал, интересно.
Отпишись о результатах борьбы с плесенью с помощью УФ. А то таковая имеется в наличии и даже в составе воздухоочистителя.

Аватара пользователя
alex.573

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение #3 alex.573 » 05 дек 2018, 01:08

использую такой аппарат, когда кто то в семье хворает. комнаты кварцевать, во избежание эпидемии.но у мну тупо нутро от уличного фонаря, в корпусе от УПС.

Аватара пользователя
omich

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение #4 omich » 05 дек 2018, 02:15

А я микросхемы 573РФ5 ходил стирать к знакомым медикам. У них в палатах везде лампы стояли. Микросхемы оборачивал алюминиевой фольгой, чтобы только окошко выглядывало. Конструкция кварцевых ламп позволяла положить микросхемы под лампу на отражатель, который был с небольшим наклоном и сами лампы открытые, т.е. микросхемы запросто ставились на этот отражатель и не сваливались. Те кварцевые лампы похожи на люминесцентные и почти не нагревались, но озоном начинало вонять тоже сразу после включения. Как-то поленился выключить лампу для второй партии микросхем и поменял при включенной, там секунд тридцать всего и... ...потом дня три глаза открыть не мог, как будто песку насыпали.

Аватара пользователя
ROW

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение #5 ROW » 05 дек 2018, 06:48

L0ki писал(а):Источник цитаты Однако надобность в стирании подобных микросхем у меня к тому моменту давно уже отпала, так что лампочка жила в кладовке в нерабочем виде.....
Жень,а фоторезист она тавой?могёт? Я просто им не развлекался по причине как раз необходимости уф засвета,которого у мну нет..поэтому я по старинке фломастером рисую то что лазерный недопрогрел :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
L0ki

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение #6 L0ki » 05 дек 2018, 14:41

ROW, теоретически могет :? ибо кварцевая колба прозрачна в ну ооочень широком спектре.
А дуговой разряд а в парах ртути дает очень широкий УФ спектр. Почти до границы мягкого рентена.
Собственно говоря поэтому то и дико озоном воняет - это делает как раз коротковолновый ("жесткий") ультрафиолет.
Для фоторезиста, насколько мне известно, пользуют менее злые лампы с более длинноволновым спектром (конструктивно сходные с лампами дневного света).
Как подействует жесткий УФ на фоторезист - я не в курсе (есть ненулевая вероятность ваще его убить).
Ну и потом для фоторезиста еще очень важна равномерность засветки.
В общем пока не попробуешь - не узнаешь.... :unknown:
// лично я себе платы делаю ЛУТ-ом, с фоторезистом не развлекался ниразу....
:? Если даже и не будет нормально работать такая лампа с фоторезистом - тебе в хозяйстве приходится, уважамые камрады выше описали её применения.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
P.S.
Чтобы хорошо переносился ЛУТ, печатай на эмульсии (желатиновой) старосоветской фотобумаги.
Перенос 100% :good2: все идеально отмачивается.
А чтобы не было "лысых" в середине больших полигонов, заливай их в фотошопе сетчатым паттерном
(если про заливку паттерном непонятно - могу все пошагово расписать).
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
ROW

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение #7 ROW » 05 дек 2018, 16:00

Про фотобумагу читал,но ее уже днем с огнем,поэтому юзаю советскую же кальку бумажную,но жирные дороги и полигоны красить приходится все равно,от тонера тоже зависит.НР орег лучше а гнусмкс какашка хотя на вид одно и то же
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Леха-сумо

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение #8 Леха-сумо » 05 дек 2018, 20:05

alex.573 писал(а):Источник цитаты использую такой аппарат, когда кто то в семье хворает. комнаты кварцевать, во избежание эпидемии.но у мну тупо нутро от уличного фонаря, в корпусе от УПС.

тоже есть такое дело... когда дети были маленькие , периодически кварцевали комнаты...
правда по первости(от незнания) несколько комнатных цветов "зажарили" :crazy:

напомнили! дочурка младшенькая захворала сегодня... завтра достану из закромов лампу! :good2:
ROW писал(а):Источник цитаты но ее уже днем с огнем

не помню бумага или пластины фотографические валялись... типа такие на которых рентген делают.. если нужно-гляну :hi:
Жги асфальт, а не резину!!!

Аватара пользователя
Автор темы
L0ki

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение #9 L0ki » 05 дек 2018, 20:56

ROW, Суть проблемы жирных полигонов при ЛУТе в следующем:
максимальная напряженность поля (заряда на фотобарабане в принтере) будет на границах черное-белое.
Соответственно туда будет утягиваться большая часть тонера, причем утягиваться с середины болших черных полигонов.
В результате имеем :wall: лысые полигоны.
Я тоже сначала боролся с этим явлением перманентным маркером, до тех пор пока не стал применять сетчатую заливку.
Т.е. вместо большого сплошного полигона имеем меееелкую-меееелкую сеточку, естественно с обводкой границ полигона линией.
В результате такой сеточки в середине большого полигона имеем кучу переходов черное-белое, т.е. мест с большим градиентом заряда,
соответственно тонер :good2: распределяется равномерно. :)
Просто проиллюстрирую сказанное исходной картинкой дорожек (нарисованной в спринтлайаут) и залитой сетчатым паттерном:
Ртутно-дуговая УФ лампа. - 1.png
Ртутно-дуговая УФ лампа. - 2.png


P.S.
Да..., насчет лампы надеюсь что все в курсе тех фактов что:
1. Много озона НЕ полезно для здоровья, и в больших количествах озон является канцерогеном.
2. Коротковолновый ультрафиолет может привести к кожной онкологии.

// так что такая лампочка штука во многих случаях полезная, но осторожность никому с такими вещами еще не повредила.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
AnSm

Ртутно-дуговая УФ лампа.

Сообщение #10 AnSm » 05 дек 2018, 21:07

Фигня. В армии жарились под то 800, то ли 1000 ваттной такой. Да еще вставленной в рефлектор прожектора. :rofl:
Лечились от гнили. Бывало портянками натрут зольдатики ножки или заноза какая, порез. Разносило ноги, руки. Гноилось и лечилось очень долго и нудно. А эта лампочка за один раз вылечивала. Один товарищь чирий под коленкой пожарил в луче рефлектора. Я ему сказал погреть 5 минут, а он полчаса просидел. Ну и сильнейший ожог с пузырями, лопнувшей кожей. За месяц зажило. Я загорал и уснул под ней. Потом ходил как рак вареный. Ничего одеть не мог. Мазали меня алоевой мазью всего. Командир части в клуб зашел, увидел меня красного, в одних трусах, небритого недели две. Вздрогнул и перекрестился. Думал говорит черта увидел! :rofl: Так что эта лампочка очень хорошо помогает. Ко мне вся часть ходила лечилась. После армии тоже использовал несколько раз. Помогало сразу. И не только мне. В общем если с умом, то незаменимая вещь в домашнем и хозяйстве и в медицинских целях.


Вернуться в «Разное»