Всё для пайки мягкими припоями

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 14 окт 2018, 16:25

KimIV писал(а):Источник цитаты Не знаю, кого как, но меня такая цена просто убила наповал. Рублей за 300 я бы ещё долго думал, покупать или нет, но за 1400 не то, что жаба,
Да китайцы таки способны удивлять ценой,как неприлично низкой так и таакой! что у нас бывает дешевле раза в 1,5 купить чем оттуда :wall:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 16 окт 2018, 04:11

Ещё один дозатор

Решил сделать ещё один дозатор, но в отличие от первого - покомпактнее. Поэтому второй вариант сверлом на 10 мм досверливать уже не стал, а просто отрезал лишнее ножовкой по металлу.

005_1.jpg
005_2.jpg

Гайку для вплавления грел не дома на паяльнике, а в гараже китайской газовой горелкой с пьезоподжигом. Это которая прямо на баллон одевается. Поэтому гайка нагрелась сильнее и вплавилась глубже. Я сразу же в неё вкрутил болт и им выравнивал положение гайки до остывания.

005_3.jpg
005_4.jpg
005_5.jpg

Ну и вот такой получился дозатор.

005_6.jpg
005_7.jpg
005_8.jpg

В сборе со шприцами. То есть сейчас будет удобно. Один дозатор для паяльной пасты, а второй для флюса.

005_9.jpg

PS. Если кому-то надо, в инете есть готовая 3D-модель для принтера похожего резьбового дозатора.

Отправлено спустя 9 минут 5 секунд:
Валерий писал(а):Источник цитаты Жаль, что не представляю размеры пистолета, а то можно было бы нарисовать в ЫЦе и на 3д принтере напечатать, тогда б отослал тебе готовый шприц.

Валерий, спасибо за предложение! Выше я дал ссылку на уже готовую 3D-модель, но не пистолета, а резьбового диспенсера. Мои потребности в таком дозаторе уже перекрыты. Но Вы, если захотите, можете выступить спонсором конкурса и предложить комплект дозаторов в качестве очередного приза.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 16 окт 2018, 06:26

Хорошая идея, Игорь. :good2: Скачал файлы. Как вернусь из командировки - запущу в печать, потом отпишусь. :good2:

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 19 окт 2018, 16:21

Активный флюс RMA-218

Сегодня испытал новый флюс, который ко мне пришёл из Китая в сентябре, то есть почти месяц назад.

006_1.png
006_2.jpg

Он у меня даже мелькал уже на фотосессии дозатора. Но я им в тот момент ещё не успел воспользоваться и поэтому не мог его рекомендовать форумчанам. А сегодня опробовал этот флюс в деле. Залудил пару кончиков многожильных медных проводов. Причём эти кончики у меня зачищены были уже довольно давно, полгода точно. Это провод с обычной евро-вилкой 220В на одном конце и голыми необлуженными проводами на другом. Применяется мной при тестировании/ремонте сетевых блоков питания, у которых нет своего сетевого шнура. Так вот необлуженные концы этого провода я обычно зажимал в колодки. А сегодня мне надоело, что они постоянно разлохмачиваются, их приходится подкручивать вскрутку. Решил облудить и заодно испытать новый флюс RMA-218. Нанёс тонкую колбаску флюса длиной порядка 7 мм на каждый оголённый кончик. Жалом паяльника захватил каплю припоя и прикоснул к одному из кончиков. Не к середине очищенной от изоляции части провода, как я обычно начинаю облуживать, а именно к кончику. И в течение пары секунд припой стёк с жала в жилы провода и они облудились. Провод я при этом держал горизонтально, то есть припой стёк не под силой тяжести, а под воздействием сил поверхностного натяжения. Меня это так порадовало и впечатлило, что и второй кончик я залудил аналогичным образом, захватив жалом паяльник новую порцию припоя.

006_3.jpg

Вообщем, флюсом я доволен! Отличный флюс :good2: Его must have каждый паяльщик :hi: Дыма от него я, кстати, не заметил, но скорее всего на эмоциях :jokingly:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Валерий

Сообщение Валерий » 22 окт 2018, 07:33

Приехал на работу, а пробный напечатанный дозатор лежит на столе. За "эротичный" цвет извиняйте :oops:
IMG_20181022_101534[1].jpg

Готов отправить, если надо нашлепаем еще.

costa55

Сообщение costa55 » 22 окт 2018, 08:56

Пользуюсь в своей практике безотмывочным флюсом KESTER 959T на основе изопропанола для пайки радиоэлектронных компонентов, меди и медных сплавов. Очень удобен и экономичен в использовании, т.к. не требует использования припоя с канифолью и отмывки после пайки

Валерий

Сообщение Валерий » 22 окт 2018, 11:22

Искал инфу по KESTER 959T и на сайте ЧипДип (https://www.chipdip.ru/product/kester-959t) наткнулся на Путеводитель по применению флюсов.
Путеводитель.JPG

Отправил ссылку и файл в Справочники.

varatas
Реальное имя: Валентин

Сообщение varatas » 22 окт 2018, 12:13

вот тоже сфоткал основное
припой разный по толщине с канифолью внутри и без. Есть еще совсем тоненький.для микрух. в основном паяю канифолью. или раствором канифоли на спирту( как закончиться добавлю глицерин). Редко использую ЛТИ 120. Новую пасту ( как вазелин) использую для облуживания стальных контактов бобин . Очень редко использую аспирин. Буру это если радиатор запаять. Надо как-нибудь будет собрать в кучку и сфоткать все паяльники. На фото 40 ватный советский. Для моих целей самый удобный. есть еще китайский с регулировкой. И советский на 36 вольт. и топорик на 150 и т.д.
20181020_1_payl.jpg
Валентин
Нужно на ты

varatas
Реальное имя: Валентин

Сообщение varatas » 06 фев 2019, 06:32

запасы из СССР флюса спирто-канифольного закончились и решил по рецепту Игоря бессовестно стыреного из инета :) Замутить себе самодельной жижи .
ингредиенты : Канифоль, спирт , глицерин , шприц и пузырек из под физ раствора. налили 100 мл спирта
20190107_02_flus.jpg
20190107_03_flus.jpg

взвесили 30 гр канифоли
20190107_00_flus.jpg

засыпали в спирт
20190107_01_flus.jpg

по рецепту надо стоять 3 дня у меня через полчаса все растворилось и в осадок выпал мусор :)
взял шприцом жижи и залил в старый пузырек из под Флюса(лака для ногтей).
20190107_07_flus.jpg

а потом тупанул и пытался иголкой набрать глицерин :) После 2 мл. сдался. и снял иголку :)
20190107_05_flus.jpg

получилось что в пузырьке как раз 10 мл. мне этого хватит еще лет на 5 .
попробовал паять разницы от принесенного в свое время с оборонки не заметил.
20190107_04_flus.jpg

отмываю вот таким обезжиривателем и зубной щеткой. Смывается легко.
20190107_06_flus.jpg

остальное убрал в шкафчик передам внукам :) осталось 95 МЛ без глицирина :)
Валентин
Нужно на ты

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 06 фев 2019, 07:58

Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Вернуться в «Разное»