Всё для пайки мягкими припоями

L0ki

Сообщение L0ki » 03 сен 2018, 18:18

Добавлю в местную "копилку" ноу-хау.

Все наверное сталкивались с такой редкостной гадостью :wall: как безсвинцовый припой.
У безсвинцовки помимо прочих говонопрелестей еще и температура плавления ощутимо выше чем у классических оловянно-свинцовых.
В результате выпаять из платы что-то массивное и/или габаритное, и/или многоконтактное (ну экранированный разъем например) не повредив при этом ничего становится :wall: еще тем квестом....

В результате разных экспериментов была придумана следующая метода:
греем место пайки паяльником и суем туда шарик сплава Розе.
В результате смешения сплава Розе с безсвинцовым припоем - получается сплав :good2: достаточно легкоплавкий....
Далее уже без каких либо проблем :) отпаиваем "как обычно" (ну например удаляем лишний припой обычным поршневым отсосом).

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 03 сен 2018, 20:00

хотелось бы напомнить о старинном дедовском методе пайки труднопаяемого. пайка с абразивом, вернее, облуживание. суть в том, что во флюс и припой вводится мелкий абразив, пыль с наждака, например. и, при прогреве поверхности, жалом паяльника совершаются возвратно -поступательные движения, разрушающие оксидную пленку. алюминий, нихром, нержа. качество терпимое.

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 10 сен 2018, 08:00

Спирто-канифольно-глицериновый флюс

Рецепт этого флюса я бессовестно стырил в интернете. Причём их есть несколько вариантов, которые отличаются пропорциями. Я приведу один из них.

1. Берётся 30 г мелкотолчёной канифоли.
2. И растворяются в 100 мл этилового спирта.
3. Раствор отстаивается 2-3 суток.
4. Потом он отсасывается шприцем, чтобы оставить нетронутым осадок из твёрдых частиц, попавших в раствор с канифолью.
5. Затем спирто-канифольный раствор смешивается с глицерином в соотношении 1:1.

В тех рецептах, которые я встречал в интернете, в основном варьируется соотношение спирта и канифоли. Причём, этиловый спирт используется только как растворитель канифоли, ну и дополнительно для выделения осадка твёрдых нерастворимых частиц, которые всегда есть в составе канифоли. Но спирт можно вообще не использовать, а смешивать канифоль напрямую с глицерином. Просто процесс растворения канифоли в глицерине будет более длительным, ну и нерастворимые твёрдые частицы выделить, скорее всего, не удастся.

А зачем вообще глицерин во флюсе, если можно пользоваться спирто-канифольным?
1. Во-первых, спирт из флюса рано или поздно испарится и он станет не спирто-канифольно-глицериновым, а канифольно-глицериновым.
2. Во-вторых, глицерин по своим химическим свойствам - это трёхатомный спирт. А многоатомные спирты содержат в себе все химические свойства одноатомных спиртов. Поэтому и получается, что канифольно-глицериновый флюс - это почти то же самое, что и спирто-канифольный.
3. Глицерин - это загуститель. Поэтому флюсы на его основе получаются более густыми. И в некоторых местах пайки факт густоты флюса может быть весьма полезен.

Ну вот я, собственно, и решил сделать себе немного, так сказать, для пробы спирто-канифольно-глицериновый флюс. Взял квадратик бумаги для заметок и с помощью степлера сделал из него коробочку.

003_1.jpg
003_2.jpg
003_3.jpg
003_4.jpg

И взвесил коробочку на весах. Получилось полграмма.

003_5.jpg
003_6.jpg

Так как я собирался отстаивать спирто-канифольный раствор, то особо не заморачивался с чистотой канифоли. И взял ту, что была под рукой и в которую уже порядочно натыкал паяльником :jokingly: Надфилем наскрёб 0,6 грамма в коробочку.

003_7.jpg
003_8.jpg

И высыпал в бутылочку из под лекарства для иньекций. Спирта набрал шприцем 3 мл. И его тоже вылил в бутылочку.

003_9.jpg
003_10.jpg

Канифоль в спирте растворяется довольно хорошо и быстро. Поэтому нет особого смысла толочь её мелко. В моём случае были камушки до 4-ёх мм и все они легко растворились в течение минуты интенсивного взбалтывания. То есть закрыл бутылочку плотно крышкой и тряс в руке. Сначала раствор был мутным из-за взвеси нерастворимой грязи, а по мере отстаивания приобрёл прозрачность.

003_11.jpg
003_12.jpg

Спирто-канифольный раствор отстаивался у меня три дня, просто стоял на полочке. Потом я его аккуратно, чтобы не поднять осадок, набрал в шприц. Получилось 3,2 мл. Глицерина взял тоже 3,2 мл. И смешал в бутылочке из под називина (капли для носа)

003_13.jpg
003_14.jpg
003_15.jpg
003_16.jpg

Флюс получился низкотемпературным. При пайке обычным припоем быстро весь испаряется. Поэтому, думаю, что даже и смывать ничего не нужно. Дыма от канифоли мало, в основном пар от глицерина. Также мало и нагара образуется при пайке и облуживании с этим флюсом. Запаха тоже мало, практически неуловимо. По крайней мере для моего носа ;) Пробовал облуживать им провода. В растекании припоя и обволакивании им облуживаемых поверхностей никаких отличий от простой канифоли не обнаружил. Но вот дыма, запаха и нагара намного меньше. Вот пара фоток тыкания паяльником в этот флюс.

003_17.jpg
003_18.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 10 сен 2018, 11:23

самогонщикам на заметку
:) когда спирт под рукой нету, я пользовал “голову” из под штуцера дистиллятора истины. запросто растворяет канифоль, можэт чуть дольшэ.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 10 сен 2018, 12:16

Я пробовал самодельные флюсы делать :crazy: не благодарное это дело! хрень получается,проще купить нужный :hi:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

L0ki

Сообщение L0ki » 10 сен 2018, 17:39

DOC, а я почти всегда пользуюсь самодельными. Ибо в отличии от покупного "кота в мешке" - я точно знаю что там намешано.
ЛТИ-120 с работы (настоящий!) практически не пользую ибо там живет достаточно злая химия... :unknown:
alex.573 писал(а):Источник цитаты когда спирт под рукой нету

когда под руками нету спирта для спиртоканифоли, то в качестве заменителя этилового спирта я неоднократно использовал смесь 1 к 1 керосина и бензина Б-70 (он же нефрас. он же бензин "галоша").

Кстати глицерин штука гигроскопичная, и если паяем что-то высокоомное и/или СВЧ-шное, то флюс в составе которого он содержится обязательно надо потом отмывать.

:? Про СВЧ.
Мне иногда приходилось паять (в личных целях) разные СВЧ полосково/волноводно/коаксиальные хреновины....
Там очень важен такой момент как гладкость (в "идеале" зеркальность) паянного шва
(аз ибо скин-эффект, токи то текут по поверхностям максимум микроны в глубину металла).
После серии экспериментов я пришел к такому флюсу как смесь 1 к 1 глицерина и концентрированной соляной кислоты
(такой флюс после пайки естественно надо обязательно отмывать).

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 11 сен 2018, 01:20

L0ki писал(а):Источник цитаты смесь 1 к 1 керосина и бензина Б-70 (он же нефрас. он же бензин "галоша").
Воняет наверное керосин то? Но спирт действительно проблематично достать стало, кое как тут литрушку 96го технического добыл, берегу как могу.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

L0ki

Сообщение L0ki » 11 сен 2018, 15:38

ROW, воняет.... :unknown: а что делать когда деваться некуда.....
да и к тому же расход флюса при пайке РЭА не дико гигантский, так что вонизм достаточн терпим.
ROW писал(а):Источник цитаты кое как тут литрушку 96го технического добыл, берегу как могу.

Аналогично, только пятилитровку пищевого ректификата.

:? Кстати..., вспомнилась метода проверки чистоты спирта.
// это я так делал еще в советские времена, когда на моей шее висело чудовище по имени АТСК-50/200 :wall: (кто в курсе сколько оно жретЪ спирта, да еще ей подавай чистейший - поймут....)

Так вот.., капаем каплю спирта на чистое зеркало (обыкновенное бабское "косметическое" зеркальце).
Если после высыхания капли остались хоть какие-то следы, то таким спиртом мыть например контакты в той же выше упоянутой АТС-ке - это надо быть злейшим врагом самому себе.
С мытьем оптики "таким" спиртом - аналогично... :pardon:

P.S.
Вонизм керосина кстати можно весьма значительно уменьшить.
Оставляем его в открытой плоской емкости на какое-то время (там где его вонизм никого сильно не побеспокоит).
В результате самые сильно вонючие компоненты из керосина улетучиваются (ибо они самые легко летучие) и остается :good2: мало вонючий керосин.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 11 сен 2018, 15:59

ROW писал(а):Источник цитаты Но спирт действительно проблематично достать стало, кое как тут литрушку 96го технического добыл, берегу как могу.

Может питейный спирт и проблема, но 5 литров изопропила в пластиковой канистрочке с доставкой примерно 700р вышло :unknown:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 11 сен 2018, 16:03

T-Duke писал(а):Источник цитаты но 5 литров изопропила в пластиковой канистрочке
изопропил у нас продается в радиомагазине фасовка правда по 300гр и по 500гр. но что то знакомые товарищи радиогубители не особенно от него в восторге из за его чистоты,остается белесый налет после него. :wall:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Вернуться в «Разное»