Всё для пайки мягкими припоями

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 03 сен 2018, 18:18

Добавлю в местную "копилку" ноу-хау.

Все наверное сталкивались с такой редкостной гадостью :wall: как безсвинцовый припой.
У безсвинцовки помимо прочих говонопрелестей еще и температура плавления ощутимо выше чем у классических оловянно-свинцовых.
В результате выпаять из платы что-то массивное и/или габаритное, и/или многоконтактное (ну экранированный разъем например) не повредив при этом ничего становится :wall: еще тем квестом....

В результате разных экспериментов была придумана следующая метода:
греем место пайки паяльником и суем туда шарик сплава Розе.
В результате смешения сплава Розе с безсвинцовым припоем - получается сплав :good2: достаточно легкоплавкий....
Далее уже без каких либо проблем :) отпаиваем "как обычно" (ну например удаляем лишний припой обычным поршневым отсосом).
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 03 сен 2018, 20:00

хотелось бы напомнить о старинном дедовском методе пайки труднопаяемого. пайка с абразивом, вернее, облуживание. суть в том, что во флюс и припой вводится мелкий абразив, пыль с наждака, например. и, при прогреве поверхности, жалом паяльника совершаются возвратно -поступательные движения, разрушающие оксидную пленку. алюминий, нихром, нержа. качество терпимое.

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 10 сен 2018, 08:00

Спирто-канифольно-глицериновый флюс

Рецепт этого флюса я бессовестно стырил в интернете. Причём их есть несколько вариантов, которые отличаются пропорциями. Я приведу один из них.

1. Берётся 30 г мелкотолчёной канифоли.
2. И растворяются в 100 мл этилового спирта.
3. Раствор отстаивается 2-3 суток.
4. Потом он отсасывается шприцем, чтобы оставить нетронутым осадок из твёрдых частиц, попавших в раствор с канифолью.
5. Затем спирто-канифольный раствор смешивается с глицерином в соотношении 1:1.

В тех рецептах, которые я встречал в интернете, в основном варьируется соотношение спирта и канифоли. Причём, этиловый спирт используется только как растворитель канифоли, ну и дополнительно для выделения осадка твёрдых нерастворимых частиц, которые всегда есть в составе канифоли. Но спирт можно вообще не использовать, а смешивать канифоль напрямую с глицерином. Просто процесс растворения канифоли в глицерине будет более длительным, ну и нерастворимые твёрдые частицы выделить, скорее всего, не удастся.

А зачем вообще глицерин во флюсе, если можно пользоваться спирто-канифольным?
1. Во-первых, спирт из флюса рано или поздно испарится и он станет не спирто-канифольно-глицериновым, а канифольно-глицериновым.
2. Во-вторых, глицерин по своим химическим свойствам - это трёхатомный спирт. А многоатомные спирты содержат в себе все химические свойства одноатомных спиртов. Поэтому и получается, что канифольно-глицериновый флюс - это почти то же самое, что и спирто-канифольный.
3. Глицерин - это загуститель. Поэтому флюсы на его основе получаются более густыми. И в некоторых местах пайки факт густоты флюса может быть весьма полезен.

Ну вот я, собственно, и решил сделать себе немного, так сказать, для пробы спирто-канифольно-глицериновый флюс. Взял квадратик бумаги для заметок и с помощью степлера сделал из него коробочку.

003_1.jpg
003_2.jpg
003_3.jpg
003_4.jpg

И взвесил коробочку на весах. Получилось полграмма.

003_5.jpg
003_6.jpg

Так как я собирался отстаивать спирто-канифольный раствор, то особо не заморачивался с чистотой канифоли. И взял ту, что была под рукой и в которую уже порядочно натыкал паяльником :jokingly: Надфилем наскрёб 0,6 грамма в коробочку.

003_7.jpg
003_8.jpg

И высыпал в бутылочку из под лекарства для иньекций. Спирта набрал шприцем 3 мл. И его тоже вылил в бутылочку.

003_9.jpg
003_10.jpg

Канифоль в спирте растворяется довольно хорошо и быстро. Поэтому нет особого смысла толочь её мелко. В моём случае были камушки до 4-ёх мм и все они легко растворились в течение минуты интенсивного взбалтывания. То есть закрыл бутылочку плотно крышкой и тряс в руке. Сначала раствор был мутным из-за взвеси нерастворимой грязи, а по мере отстаивания приобрёл прозрачность.

003_11.jpg
003_12.jpg

Спирто-канифольный раствор отстаивался у меня три дня, просто стоял на полочке. Потом я его аккуратно, чтобы не поднять осадок, набрал в шприц. Получилось 3,2 мл. Глицерина взял тоже 3,2 мл. И смешал в бутылочке из под називина (капли для носа)

003_13.jpg
003_14.jpg
003_15.jpg
003_16.jpg

Флюс получился низкотемпературным. При пайке обычным припоем быстро весь испаряется. Поэтому, думаю, что даже и смывать ничего не нужно. Дыма от канифоли мало, в основном пар от глицерина. Также мало и нагара образуется при пайке и облуживании с этим флюсом. Запаха тоже мало, практически неуловимо. По крайней мере для моего носа ;) Пробовал облуживать им провода. В растекании припоя и обволакивании им облуживаемых поверхностей никаких отличий от простой канифоли не обнаружил. Но вот дыма, запаха и нагара намного меньше. Вот пара фоток тыкания паяльником в этот флюс.

003_17.jpg
003_18.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 10 сен 2018, 11:23

самогонщикам на заметку
:) когда спирт под рукой нету, я пользовал “голову” из под штуцера дистиллятора истины. запросто растворяет канифоль, можэт чуть дольшэ.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 10 сен 2018, 12:16

Я пробовал самодельные флюсы делать :crazy: не благодарное это дело! хрень получается,проще купить нужный :hi:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

L0ki

Сообщение L0ki » 10 сен 2018, 17:39

DOC, а я почти всегда пользуюсь самодельными. Ибо в отличии от покупного "кота в мешке" - я точно знаю что там намешано.
ЛТИ-120 с работы (настоящий!) практически не пользую ибо там живет достаточно злая химия... :unknown:
alex.573 писал(а):Источник цитаты когда спирт под рукой нету

когда под руками нету спирта для спиртоканифоли, то в качестве заменителя этилового спирта я неоднократно использовал смесь 1 к 1 керосина и бензина Б-70 (он же нефрас. он же бензин "галоша").

Кстати глицерин штука гигроскопичная, и если паяем что-то высокоомное и/или СВЧ-шное, то флюс в составе которого он содержится обязательно надо потом отмывать.

:? Про СВЧ.
Мне иногда приходилось паять (в личных целях) разные СВЧ полосково/волноводно/коаксиальные хреновины....
Там очень важен такой момент как гладкость (в "идеале" зеркальность) паянного шва
(аз ибо скин-эффект, токи то текут по поверхностям максимум микроны в глубину металла).
После серии экспериментов я пришел к такому флюсу как смесь 1 к 1 глицерина и концентрированной соляной кислоты
(такой флюс после пайки естественно надо обязательно отмывать).
Аднака.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 11 сен 2018, 01:20

L0ki писал(а):Источник цитаты смесь 1 к 1 керосина и бензина Б-70 (он же нефрас. он же бензин "галоша").
Воняет наверное керосин то? Но спирт действительно проблематично достать стало, кое как тут литрушку 96го технического добыл, берегу как могу.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

L0ki

Сообщение L0ki » 11 сен 2018, 15:38

ROW, воняет.... :unknown: а что делать когда деваться некуда.....
да и к тому же расход флюса при пайке РЭА не дико гигантский, так что вонизм достаточн терпим.
ROW писал(а):Источник цитаты кое как тут литрушку 96го технического добыл, берегу как могу.

Аналогично, только пятилитровку пищевого ректификата.

:? Кстати..., вспомнилась метода проверки чистоты спирта.
// это я так делал еще в советские времена, когда на моей шее висело чудовище по имени АТСК-50/200 :wall: (кто в курсе сколько оно жретЪ спирта, да еще ей подавай чистейший - поймут....)

Так вот.., капаем каплю спирта на чистое зеркало (обыкновенное бабское "косметическое" зеркальце).
Если после высыхания капли остались хоть какие-то следы, то таким спиртом мыть например контакты в той же выше упоянутой АТС-ке - это надо быть злейшим врагом самому себе.
С мытьем оптики "таким" спиртом - аналогично... :pardon:

P.S.
Вонизм керосина кстати можно весьма значительно уменьшить.
Оставляем его в открытой плоской емкости на какое-то время (там где его вонизм никого сильно не побеспокоит).
В результате самые сильно вонючие компоненты из керосина улетучиваются (ибо они самые легко летучие) и остается :good2: мало вонючий керосин.
Аднака.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 11 сен 2018, 15:59

ROW писал(а):Источник цитаты Но спирт действительно проблематично достать стало, кое как тут литрушку 96го технического добыл, берегу как могу.

Может питейный спирт и проблема, но 5 литров изопропила в пластиковой канистрочке с доставкой примерно 700р вышло :unknown:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 11 сен 2018, 16:03

T-Duke писал(а):Источник цитаты но 5 литров изопропила в пластиковой канистрочке
изопропил у нас продается в радиомагазине фасовка правда по 300гр и по 500гр. но что то знакомые товарищи радиогубители не особенно от него в восторге из за его чистоты,остается белесый налет после него. :wall:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Вернуться в «Разное»