Всё для пайки мягкими припоями

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 02 сен 2018, 11:40

L0ki, Жень, ты вижу тоже давненько с паяльником, были (у меня есть еще три штуки аж) такие приборы Тиратрон тлеющего разряда типа МТХ-90 так вот я им в юности (по незнанию (как помнится хотел в коробочку утолкать а они чуть чуть не лезли вот и..)откусил "лапки" с облуженными капельками припоя. и все! капец! облудить не смог,попробовал канифоль сначала само собой, потом солянку травленную тоже фиг!, потом мне на аспирине посоветовали он типа даже алюминий паяет! алюминий то он паяет а эту не взял! ноги там напоминают по свойствам что то типа нихрома т.е. на поверхности окисел, зачищаются до блеска но через некоторое время опять темнеют примерно как нихром (но я не думаю что там он,может какой то сплав, но как то же он был на заводе облужен?! :? ) т.е. как и чем их паять так и не нашел..Есть варианты?оно мне уже как бы и не надо просто тут на днях наткнулся на них и вспомнил о "проблеме"
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

L0ki

Сообщение L0ki » 02 сен 2018, 16:40

Как замену аспирину, менее "злую" и практически не вонючую я использую лимонную кислоту:
на уже покрытую расплавленной канифолью поверхность кидаю несколько крупинок, и залуживаю....

Что касательно ног МТХ-90.., где-то валялись в загашниках, стало :? интересно...., попадутся под руку поэкспериментирую,
если будут положительные результаты - обязательно здесь отпишусь.

vovasm
Реальное имя: Владимир

Сообщение vovasm » 02 сен 2018, 18:54

Попробовал зуботехническую нержу, залудить своими наборами флюсов, победил флюс ФИМ, держит крепко мазал точку рвал плоскогубцами почти вырвал контакт, но в итоге олово с нержой расцепилось, если залудить в круг то уже не оторвать.
п.с. нержа полированная
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дети растут, игрушки дорожают...

L0ki

Сообщение L0ki » 02 сен 2018, 20:09

vovasm писал(а):Источник цитаты победил флюс ФИМ

ну дык там по сути одна :good2: ортофосфорная кислота:
ФИМ.png

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 02 сен 2018, 20:42

я как то подобрал бутыль тетрафторхлористоводородной к-ты. попробовал протравить ее цинком. прикольно чернягу и нержу паяет. только промыть потом, а то коррозия сильная.

Сообщение не по теме
а вот НCl добывают, в домашних условиях
https://www.youtube.com/watch?v=ajcuvbrxmUY
Свернуть

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 03 сен 2018, 06:35

ROW писал(а):Источник цитаты зачищаются до блеска но через некоторое время опять темнеют примерно как нихром (но я не думаю что там он,может какой то сплав,

, для выводов изобрели особый сплав железа с никелем (28%) и кобальтом (18%). Он называется коваром и имеет коэффициент температурного расширения почти такой, как стекло.

Также могут быть из платинита, молибдена и платины. Но, думаю не в этом случае.

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 03 сен 2018, 06:43

Дима, откуда цитата? Ссылку бы на первоисточник...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 03 сен 2018, 07:24

KimIV писал(а):Источник цитаты Дима, откуда цитата? Ссылку бы на первоисточник...

https://www.nkj.ru/archive/articles/2265/

Платинит

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 03 сен 2018, 10:02

для железок и всякой фигни нравилась вот такая хрень :)
332365_1.jpg

а это лайфхак :D
все наверно пользуются иглами от шприцов для выпаивания микросхем и всего остального из плат и для калибровки отверстий перед впайкой,у меня оставался кусочек не использованный холодной сварки и я вылепил ручку к игле, оч удобно :good2:
20180903_114045.jpg
20180903_114102.jpg
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

L0ki

Сообщение L0ki » 03 сен 2018, 10:33

Я для чистки металлизированных отверстий от припоя давно уже прекратил пользоваться любыми иголками/шилами и т.п. вещами,
ибо ими можно легко и непринужденно эту самую металлизацию попортить
(она же делается гальваническим способом, так что штука тонкая и нежная).
А если убить металлизацию в многослойной плате - это все.... :wall:

Вместо этого у меня на столе всегда стоит коробочка с деревянными зубочистками.
Самое то :good2: для этих целей.
К тому же, в отличии от металла, деревяшка не хапает все тепло в отверстии в себя, и соответственно припой мгновенно не стынет как в случае металлической иглы.
// раньше пользовался заточенной спичкой...

Вернуться в «Разное»