Всё для пайки мягкими припоями

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 28 авг 2018, 10:21

А давайте здесь соберём приспособления, инструменты и материалы для пайки мягкими припоями. То есть то, что Вы применяете для пайки компонентов РЭА (радиоэлектронная аппаратура), электроники и микроэлектроники. Это могут быть припои, флюсы, третьи руки, лупы, микроскопы, поддеватели, ковырятели, нижние подогревы для SMD-элементов и прочее.

Содержание темы

Инструменты и приспособления

Советы

Флюсы
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 28 авг 2018, 10:56

Пользуюсь китайским нонейм подогревателем плат, китайским феном AOYUE 852, китайской индукционной паяльной станцией QUICK 203, китайскими флюсами, разве что припой иногда не китайский. Пока нареканий нет.

Забыл, еще пасту китайскую же пользовал и дешевенькую печку китайскую для запекания плат. Печка так себе, паять можно, но качество следования кривой нагрева ужасное. По уму туда нужно ставить многозонный нагрев и ПИД-регулятор с фазо-импульсной модуляцией нагрева, а не реле включающее-выключающее нагреватель.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 29 авг 2018, 03:23

В начале этого года я для себя сделал открытие - отличный флюс для пайки NC-559-ASM. Заказывал в феврале на али вот этот товар за 344 рубля. Привожу свежий скриншот.

002_1.png

То есть цена за полгода практически не изменилась, товар не кончился, не исчез с прилавков и продавец с хорошей репутацией. Поэтому я и дал прямую ссылку на этот флюс. Доставка, правда, не очень быстрая, шла посылка чуть более месяца. Заказывал 23.02.2018, продавец отметил отправленным 25.02.2018, а я забрал на почте 28.03.2018.

002_2.jpg
002_3.jpg

Флюс активный, требует смывания. Поэтому паять им можно только провода и прочие открытые компоненты. Для пайки BGA-чипов (Ball grid array — массив шариков) лучше применять другие флюсы. По консистенции и по цвету флюс как обычный вазелин. При пайке хорошо растекается и смачивает поверхности. Не образует нагаров в отличие от канифоли, ну и дыма от него немного, хотя по запаху дым едкий. Поэтому лучше избегать его прямого вдыхания и попадания в глаза.

Я с этим флюсом теперь паяю всё, что ранее паял с аспирином и даже больше. Например, окислившуюся медь я раньше тщательно зачищал, а потом облуживал с канифолью. А теперь без всяких зачисток, наношу этот флюс зубочисткой или дозировочным шприцем и облуживаю. Жестянка, нержавейка также прекрасно облуживаются с этим флюсом. Не надо никаких кислот. Правда состав этого флюса я не знаю, но подозреваю наличие в нём небольшого количества кислоты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 29 авг 2018, 07:06

Помните раньше сигнализацию ставили путем наклеивания полосок фольги на окна?! Так вот мне знакомый давал этот флюс которым они паяли алюмишку, он похож на старый солидол :) по вязкости такой же и цвет коричневый,не знаю как эта штука правильно называлась :unknown: но паяла она все подряд и смывать не нужно,может кто подскажет что это такое?
Или это что то самодельное было?
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 29 авг 2018, 07:37

DOC писал(а):Источник цитаты но паяла она все подряд и смывать не нужно,может кто подскажет что это такое?
напоминает пайку на таблетке аспирина, та тоже паяла много чего в том числе и алюминий, но вонизма! раз попаяешь в следующий раз наверное только если вопрос жизни и смерти будет то тогда будешь на ней паять опять..
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 29 авг 2018, 09:29

Запаха ни какого :P ни когда не паял аспирином, это извращение :crazy: провода только канифоль,(лти120) а после аспиринов со временем окислится и отвалится
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

vovasm
Реальное имя: Владимир

Сообщение vovasm » 30 авг 2018, 18:50

Паяю в основном флюсованным припоем и пастой
Паста вообще нормальная можно без паяльника совсем паять зажигалкой или феном лудит медь мгновенно и полностью, часто провода так спаиваю зажигалкой скрутил макнул нагрел :good2:

если плату пропаивать то проше паяльником и прутком флюсованного припоя все на фото.

раньше ещё пользовался флюсом ВТС с припоем ПОС60 тоже отлично идет только макать во флюс постоянно надо
Дети растут, игрушки дорожают...

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 30 авг 2018, 20:17

Когда канифоли под рукой не было, для пайки медяхи с успехом пользовал смолу с доски или бревна. или в бане, в парной смоляное бревно попадеццо. в магазин бежать лень.

L0ki

Сообщение L0ki » 31 авг 2018, 14:14

DOC писал(а):Источник цитаты лти120

вообщет-то :? если это настоящий ЛТИ-120 а не спиртоканифоль (ФКСп),
то он требует обязательной тщательной отмывки после пайки, ибо вот его состав:
ЛТИ.png

Флюс

тоже требует обязательной отмывки, вот его состав:
ВТС.png

Так что я "во избежание" :pardon: я готовлю спиртоканифоль себе сам.
Кстати при отсутствии этилового спирта, его можно в данном случае заменить смесью 1 к 1 керосина с нефрасом (он же бензин Б-70, "Галоша")

L0ki

Сообщение L0ki » 02 сен 2018, 10:50

Оно хоть и не связанно напрямую с пайкой РЭА,
добавлю из собственного опыта по флюсам для пайки нержавейки.

Самый лучший флюс для пайки нержавеющей стали
- это не до конца дотравленная цинком соляная кислота.
Т.е. делаем раствор хлористого цинка либо с заведомым недостатком растворяемого цинка в кислоте,
либо после того как вся кислота прореагирует с избыточным количеством цинка, извлекаем цинк из раствора и добавляем после этого немного кислоты.

:unknown: Правда нынче с соляной кислотой напряги - ибо она объявлена прекурсором и запрещена к свободному обороту.
Сообщение не по теме
:pardon: Вспоминается бессмертная фраза Лаврова....
Само название соляной кислоты - оно уже говорит что исторически ее сначала получали из банальной поваренной соли и серной к-ты. :jokingly:
Ну и вершина запретительского дебелизма это ледяная уксусная кислота (тоже объявлена прекурсором)
- уксусную эссенцию в морозилку видимо никто не догадается сунуть :D
Школьный учебник химии ??? - нееее... даже и в глаза не видели :rofl:
Свернуть

Вернуться в «Разное»