Битва за урожай. Переработка яблоков.

Полезные самоделки для дачников, огородников.
konstet77
Реальное имя: Костя

Битва за урожай. Переработка яблуков.

Сообщение konstet77 » 03 сен 2018, 17:13

Сегодня ездил в транспортную, за соковыжималкой.
Привёз, отправил жену в школу и давай сок добывать :moil: :washer:
Понял, что яблонь у меня мало, под такую аппаратуру. Набрал 4 пятилитровых ведра груш. Получилось 5л сока. Но они мягкие, давить одна морока.
Потом собрал опавшие яблоки, ведер 6, таких же. Надовил литров 7 сока. С яблоками веселее. Не нужно каждый раз, после половины ведра, сетку вынимать, чтобы почистить. Взял деревянную лопаточку, по сетке провел, жмых убрал, закрыл соковыжималку и снова дави.
В следующий раз, постараюсь видео снять.

konstet77

Сообщение konstet77 » 03 сен 2018, 17:15

Сок поставил на вино, грушу отдельно, яблоки отдельно. В яблочный, добавил воды и кило сахара, кислотность понизить.
А жмых в 30-ти литровую бочку. Добавил воды и сахара. На перегонку пойдёт.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 04 сен 2018, 00:32

konstet77 писал(а):Источник цитаты Понял, что яблонь у меня мало, под такую аппаратуру. Набрал 4 пятилитровых ведра груш. Получилось 5л сока. Но они мягкие, давить одна морока.
Потом собрал опавшие яблоки, ведер 6, таких же. Надовил литров 7 сока. С яблоками веселее.
как то грустно,она давит, я возил, так там передо мной две машины было, первая с 10 ведер ранета крупного -28 литров, вторая с 8 ведер (два мешка) яблок 19 литров (бутыль из под питьевой воды) ,у меня в пакетах было все думаю где то мешка три бы вышло ,надавили 60 литров. :pardon:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

konstet77

Сообщение konstet77 » 04 сен 2018, 02:29

На днях буду гнать, постараюсь замеры произвести, по скорости и проценту отжима.
Заявленная скорость 60л/ч. Но это без подготовительных и вспомогательных работ.

Автор темы
alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 04 сен 2018, 04:29

там в жмыхе сока много остаецца.сетка под 45 град, сбрасывает быстро. и убивала необходимость сетку прочищать-пектином ячейки зарастают постоянно. я про аляску, с большим хайлом.

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 04 сен 2018, 17:52

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты Это Санина недоработка как можно было допустить потерю канистры спирта!? Это ж не дИП-500 тот может закатится в угол куда нибудь и не заметишь а этож цельная канистра спирта!

Э-э-эээ... Т.е. ДИП-500 они таки проип... протратили известным способом ??? :shock:
Свернуть
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 04 сен 2018, 17:55

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты Т.е. ДИП-500 они таки проип.
очепятка пропи.. а не проип. :hi: :pardon:
Свернуть
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

L0ki

Сообщение L0ki » 04 сен 2018, 19:35

Сообщение не по теме
При наличии раздолья азотной кислоты
- хорошо алюминий/дюраль травить.
Т.е. травим в едком натре, потом промываем в азотной кислоте.
В результате получается матовая серебристо-блестящая поверхность (немного напоминающая пескоструйку, но :good2: гораздо красивее).
У меня так шасси (сваренное из АМГ) UW3DI было протравлено, уже после всей механической обработки и сверления всех отверстий...,
:unknown: но это было в "прошлой жизни", в стране которой уже давно нет....
Свернуть

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 04 сен 2018, 20:34

по гидрозатворам вопрос поступил.
в принципе, надо, особенно на сидр. в плане, с гидрозатвором не прозевать момент окончания брожения и не допустить уксуса. да и антураж эпичнее, булькает. напоминает лаблаторию алфизика. я отказался, ибо на такое количество канистр ненапасимо, да и спотыкаццо.
готовнось , сиреч,окончание брожэния определяю органолептически, т.е. по осветлению, вкусу(отсутствие сладости, напоминает сухое вино) и запаху.

Отправлено спустя 11 минут 30 секунд:
Сообщение не по теме
экономически выгодно. я считал года 3 назад. в пересчете на самую дешовую вотку, кг яблок уходит по 48 руб/кг. я не продаю, конешно, просто в пересчете на поллитру.
к тому же ректификаты более вредны , нежэли чем дистилляты, посему, казенную не покупаю принципиально.
Свернуть

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 05 сен 2018, 11:14

Лень-двигатель прогресса.
штоб не наклоняццо, для сбора упавших пользую старый дедушкин подсачек, подпихивая яблуко ногой. приделал только прочную сеть, кмк мешок из под картошки , из 80-х. влазит ведро, потом опорожняю в тележку. такой способ сбора, естесно, токо для ранних и среднеспелых сортов, которые сразу в переработку. лежать они не будут.
еще, из экипировки-войлочная адыгейская шапка. смяхчает удар яблоком по маковке. на карликовом подвое- всего 3шт, все высокорослые, и то ,я ужэ их сажал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Для дачи, огорода»