Битва за урожай. Переработка яблоков.

Полезные самоделки для дачников, огородников.
Аватара пользователя
ROW

Битва за урожай. Переработка яблуков.

Сообщение #41 ROW » 02 сен 2018, 16:46

konstet77 писал(а):Источник цитаты ROW, что за выжималка, расскажи?

да еще нету, вчера просто ездил на промышленную давить, ну и вот посмотрел принцип как у стиралки -автомата, в дробилке рубит яблоки в мелкую кашу (примерно 10х10мм мельче говорит много в сок просачивается "пюре") и потом в барабан типа как в стиралке вваливает но у него то там агрегат мешок 50 кг за раз входит , а я подумал у родителей яблони, у тещи тоже да и помидоры всякие (раз в 5 лет и вишни) правда не знаю будет их давить или нет? порубить то не выйдет,косточки внутри,добывать косточки из вишен это ни какого сока не захочется..
а расстояние между тещей и родителями 100км, вот и подумалось если приспособить барабан от стиралки автомата он как раз небольшой, можно в машине перевозить будет..но барабан бу и на лопастях его привода грязь и порошок от стирок..ка кто бы отмыть бы надо нержавейка то чистая..да и сам бак не знаю надо или эмалированный подбирать или нержу но это вообще дорого....., из оцинковки что то побаиваюсь кислота из фруктов /овощей штука агресивная все же
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
alex.573

Битва за урожай. Переработка яблуков.

Сообщение #42 alex.573 » 02 сен 2018, 17:46

Роман, попробуй магнитом барабан сперва . оцинковка такая блестявая. еще хуже чем стиральным порошком м.б. отравленье.

Аватара пользователя
ROW

Битва за урожай. Переработка яблуков.

Сообщение #43 ROW » 02 сен 2018, 17:57

alex.573 писал(а):Источник цитаты Роман, попробуй магнитом барабан сперва . оцинковка такая блестявая. еще хуже чем стиральным порошком м.б. отравленье.
нее барабан нержа, машнке было 22 года,когда я ее разобрал итальянский настоящий индезит конца 90х там еще нержа была,оцинковка за то время бы уже дала " рыжики" т.к. даже наружний эмалированный бак проржавел и я его заваривал раза два или три, а потом уже и резинка задубела я ее на силикон посадил, подшипники в тре6тий раз когда развалились, поменял , но уже понял что все ресурс походит к концу и разобрал ее,хотя движок рабочий, вот думаю на отжим сока хватит 800 оборотов? или дофига?

Отправлено спустя 11 минут 3 секунды:
Хотя смотрел тут отжим прессом с гидродомкратом,
https://www.youtube.com/watch?v=F_l3UZ5WkQk
там просто решетки деревянные несколько штук между ними мезга и все стопочкой сложено слоев 5-6 жмет сразу ведро сока, как по мне конструкция проще,и электричества не нужно

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
с учетом того что рама и гидродомкрат к ней имеются и работают как гидропресс уже пару лет то осталось только дробилку сделать и решетки такие собрать..а с барабаном видится сложнее конструкция и бак надо докупать и раму под привод городить. осталось определится с дробилкой еще
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
alex.573

Битва за урожай. Переработка яблуков.

Сообщение #44 alex.573 » 02 сен 2018, 22:37

еще одна хитрость.
по всему огороду у мну переносной кран на шланге. зело удобно, не бегать к стационарным гусакам, вентиля не крутить. к старому кислородному рукаву кран с штуцером приделан провлочными хомутами, с помочью“ хомутателя адвоката егорова”
https://yandex.ru/images/touch/search?s ... 5910233688
Вложения
Битва за урожай. Переработка яблоков. - P80902-201830.jpg

Аватара пользователя
ROW

Битва за урожай. Переработка яблуков.

Сообщение #45 ROW » 02 сен 2018, 22:53

alex.573 писал(а):Источник цитаты еще одна хитрость.
по всему огороду у мну переносной кран на шланге.

я родителям по огороду прокинул пластиковый шланг с тройниками, примерно метров через 3-4, от каждого тройника шланг метра по 4, на конце шланга "быстросьем" с аквастопом т.е. взял например пистолет поливочный подключил вода идет отключил вода не течет, но на тройниках ес-сно стоят краны на случай замены/ремонта шланга.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
alex.573

Битва за урожай. Переработка яблуков.

Сообщение #46 alex.573 » 02 сен 2018, 23:35

с аквастопами цивильнее, конешно. на зиму убираете?

по центрифуге.
как то приделал ноги небольшой, заводского изготовления, название попозжэ скажу. планировал было под это дело. но очень уж муторен прлцесс наполнения/вынимания жмыха. плюс в жмыхе дофика полезного остаецца, принял решение бродить густые браги целиком. тут важэн еще момент отсрочки обработки сырья. последнюю пластм бочку в позатом году отработал где то в феврале, последнюю канисру спирта сырца-буквально неделю назад, завалялась-вот токо нашел. :crazy:

корбен даллас

Битва за урожай. Переработка яблуков.

Сообщение #47 корбен даллас » 03 сен 2018, 00:01

яблуки сушу .
над газовой плитой на высоте 0.5метра от нее сделал сетку медную на деревянной рамочке.
включаю все 4 конфорки на самый малый огонь.
процесс сушки одной закладки занимает -часов 10.
запас на 2года нада насушить . у нас яблоки раз в два года -урожают.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
ROW

Битва за урожай. Переработка яблуков.

Сообщение #48 ROW » 03 сен 2018, 06:43

alex.573 писал(а):Источник цитаты с аквастопами цивильнее, конешно. на зиму убираете?
да, на зиму тройники прям со шлангами откручиваем, на пластиковой трубе соединение муфтами пластиковыми все быстро разбирается буквально 30 сек и тройник снят, ну и собрать так же, трубу потом продуваю компрессором т.к. врыта в землю из нее не слить воду, но так то ей и с водой ни чего не бывает,товарищ такую пользует не разрывает говорит.
alex.573 писал(а):Источник цитаты но очень уж муторен прлцесс наполнения/вынимания жмыха.

тут ,куда возил на отжим, у мужичка мешок типа холщевый, а в него вшита сетка по виду как москитная на окнах ставится, и по диаметру примерно 1/3 высоты мешка она в нижней части мешка.Он в мешок сразу дробит, потом отжимает минуты две три, и вынимает мешок весь сразу. ДОма цедили через марлю попалось пару-тройку шкурок яблочных размером 1х2 см с 30 литров процеженных, мякоти нет вообще, что считаю неплохим результатом.
alex.573 писал(а):Источник цитаты последнюю канисру спирта сырца-буквально неделю назад, завалялась-вот токо нашел.

Это Санина недоработка :D как можно было допустить потерю канистры спирта!? Это ж не дИП-500 тот может закатится в угол куда нибудь и не заметишь :D а этож цельная канистра спирта!
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
KimIV

Битва за урожай. Переработка яблуков.

Сообщение #49 KimIV » 03 сен 2018, 10:26

корбен даллас писал(а):Источник цитаты яблуки сушу .
над газовой плитой на высоте 0.5метра от нее

Моя жена в духовке сушит. На малом огне и с открытой дверцей. Вроде часа 2-3 держит...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DOC

Битва за урожай. Переработка яблуков.

Сообщение #50 DOC » 03 сен 2018, 14:03

корбен даллас писал(а):Источник цитаты яблуки сушу .
над газовой плитой на высоте 0.5метра от нее сделал сетку медную на деревянной рамочке.

у меня обе бабушки так сушили,только заводские такие были сушилки,сетка и 4 ножки,я маленький был,когда сушат запах вкусный :) подойдешь возьмешь дольку еще не засушенного яблока,сьешь... вкусно :good2:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!


Вернуться в «Для дачи, огорода»