Аккумуляторный паяльник

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Аккумуляторный паяльник

Сообщение #1 KimIV » 26 авг 2018, 13:26

Насмотревшись ютубов Дениса гик, Виктора Сочи и многих других, захотелось и мне сделать аккумуляторный мини-паяльник для мелочёвки. Чтобы он всегда был под рукой и в любой момент им можно было что-нибудь выпаять или припаять. Тем более, что у меня есть пара неиспользуемых Li-ion аккумуляторов 18350, которые я заказывал для вейпа, но они оказались слаботочными. Вейп они не вывозят, у них быстро и сильно просаживается напряжение и в вейпе срабатывает защита от переразряда, а вот для паяльника, я думаю, они в самый раз.

Аккумуляторный паяльник - 01_1.jpg


Какие у меня сформировались хотелки? Это, так сказать, опорные пункты технического задания на конструирование своего паяльника.
1. Виктор Сочи в своём видео "Регулировка температуры жала на аккумуляторном паяльнике, схема и доработка DC DC MT3608" показал идею компенсации снижающегося напряжения аккумулятора по мере его разряда с помощью повышающего DC-DC преобразователя на базе микросборки MT3608. Эта идея мне настолько понравилась, что я решил обязательно воплотить её в своём паяльнике.
2. Второй пункт практически вытекает из первого. Так как повышающий DC-DC преобразователь MT3608 может работать от 2-х В, то есть именно до такого напряжения он может посадить аккумулятор, то хотелось бы как-то контроллировать уровень заряда аккумулятора, чтобы не просаживать его слишком низко.
3. Хочется иметь возможность замены аккумулятора такой же простой, как обычной батарейки. То есть открыл, вынул севший аккумулятор, вставил заряженный и закрыл.
4. Встроенную зарядку, например, на модуле TP4056, я решил не делать, т.к. думаю, что необходимость в зарядке аккумулятора чаще всего будет возникать в процессе пайки. А в такой момент быстрее и удобнее переставить аккумулятор и паять дальше.
5. Жало для паяльника решил использовать готовое, заказанное на али. Это очень популярное жало, позиционируется на али как "Жало для USB паяльника". Скрин товара я сделал только-что, а заказывал в июне 2018 года за 103 рубля.

Аккумуляторный паяльник - 01_2.png


6. Хотелось бы не впаивать и не вклеивать жало в эпоксидку, как это делают многие конструкторы подобных паяльников на ютубе, а иметь возможность быстро его заменить на новое. Для этого нужно будет сделать какое-то простое и прочное крепление жала. В ютубе мне понравилось решение пользователя berimor76. Кроме ссылки на его канал даю также ссылку на видео с решением, как раз на тот момент, где он описывает крепление жала. Своими словами могу сказать, что использовалась пипка от автомобильной камеры с колпачком.
7. В качестве корпуса паяльника хочу использовать обычный медицинский шприц объёмом 20 мл.

Подписывайтесь на тему и следите за обновлениями. Думаю, многим будет интересно!


To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Аккумуляторный паяльник

Сообщение #2 KimIV » 26 авг 2018, 21:39

Крепление жала

Сгонял в ближайший шиномонтаж, попросил не нужную пипку, можно даже со сбитой внутренней резьбой. Показали коробку, в которой этих пипок было штук писят юзаных, и сказали: "Выбирай любую". Ну вот я и выбрал, совершенно безвозмездно :)

Аккумуляторный паяльник - 02_1.jpg


Затем уже в своих запасах нашёл колпачок и вынул из него резиновое уплотнительное колечко.

Аккумуляторный паяльник - 02_2.jpg


Измерил диаметр жала, он оказался 3,64 мм.

Аккумуляторный паяльник - 02_3.jpg


С помощью токарного станка просверлил в колпачке отверстие сверлом 3,6 мм.

Аккумуляторный паяльник - 02_4.jpg
Аккумуляторный паяльник - 02_5.jpg


Примерка.

Аккумуляторный паяльник - 02_6.jpg
Аккумуляторный паяльник - 02_7.jpg


Канцелярским ножом срезал с пипки всю резину, чтобы посмотреть, что там у неё и как это можно использовать для крепления жала и для закрепления самой пипки в корпусе шприца.

Аккумуляторный паяльник - 02_8.jpg


Теперь думаю, из какого изоляционного материала сделать втулочку, которая будет держать центральный контакт внутри пипки. Заливать отверстие клеем и затем сверлить, как это сделал berimor76, мне не хотелось. Поэтому пошарился в обрезках и нашёл остатки полиамида, которые остались после Изготовления втулки рулевой рейки Рено Меган (Renault Megane). Ну а что? Вполне подходящий материал. Температура плавления 220 градусов. Вроде должен выдержать, ну а практика покажет. От остатка отрезаю кусочек ножовкой по металлу. Сверлю отверстие под винтик М2,5 для крепления в токарном патроне. Придаю заготовке цилиндрическую форму. И примеряю пипку.

Аккумуляторный паяльник - 02_9.jpg
Аккумуляторный паяльник - 02_10.jpg
Аккумуляторный паяльник - 02_11.jpg
Аккумуляторный паяльник - 02_12.jpg
Аккумуляторный паяльник - 02_13.jpg


Заготовку разрезал пополам канцелярским ножом и получилось две втулки. И если без втулки жало болталось в пипке, как карандаш в стакане, то со втулкой уже прочно поджимается. Внутри в пипке отверстие сужается и там внутренняя резьба для золотника. Вот в это сужение втулка и упирается и не проваливается внутрь.

Аккумуляторный паяльник - 02_14.jpg
Аккумуляторный паяльник - 02_15.jpg
Аккумуляторный паяльник - 02_16.jpg


Делаю центральный контакт из кусочка тонкой жести. С помощью круглогубцев загнул жесть в трубочку. На одном конце сделал разрезы и расправил получившиеся лепестки.

Аккумуляторный паяльник - 02_17.jpg
Аккумуляторный паяльник - 02_18.jpg
Аккумуляторный паяльник - 02_19.jpg
Аккумуляторный паяльник - 02_20.jpg


К другому концу трубочки припаиваю проводок и закрываю место пайки и всю цилиндрическую часть центрального контакта термоусадкой.

Аккумуляторный паяльник - 02_21.jpg
Аккумуляторный паяльник - 02_22.jpg
Аккумуляторный паяльник - 02_23.jpg
Аккумуляторный паяльник - 02_24.jpg
Аккумуляторный паяльник - 02_25.jpg
Аккумуляторный паяльник - 02_26.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
vovasm

Аккумуляторный паяльник

Сообщение #3 vovasm » 26 авг 2018, 23:30

может регулятор на ATTINY или ATMEGA сообразить ? совсем круто будет если ещё и экранчик мелкий прицепить
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Аккумуляторный паяльник

Сообщение #4 KimIV » 26 авг 2018, 23:43

Вов, спасибо за идею! :good2: Но пока попользуюсь тем, что сделал, а там видно будет. После паяльника в планах лабораторник ;)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DOC

Аккумуляторный паяльник

Сообщение #5 DOC » 26 авг 2018, 23:47

vovasm писал(а):Источник цитаты может регулятор на ATTINY или ATMEGA сообразить ? совсем круто будет если ещё и экранчик мелкий прицепить

а это "дядя Федор" уже паяльная станция называется :pardon:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
vovasm

Аккумуляторный паяльник

Сообщение #6 vovasm » 27 авг 2018, 01:56

После паяльника в планах лабораторник

Могу пожертвовать корпус для лабораторника, прям от лабораторника , а то я себе сделал компактный и к этому чую неприкоснусь даже уже лет 5 валяется, индикация вроде норм, регулятор кончился
Аккумуляторный паяльник - 2018-08-27 01-51-51.JPG
Аккумуляторный паяльник - 2018-08-27 01-52-15.JPG


вот я себе из китайского сообразил за 2 мин , он и повеселей даже чуток будет
Аккумуляторный паяльник - 2018-08-27 01-50-04.JPG
Аккумуляторный паяльник - 2018-08-27 01-50-08.JPG
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Аккумуляторный паяльник

Сообщение #7 KimIV » 27 авг 2018, 09:01

vovasm писал(а):Источник цитаты Могу пожертвовать корпус для лабораторника

Да не, Вов, спасибо! Я использую корпус от компьютерного DVD. Уже почти всё готово. Вот про паяльник опубликую посты и создам новую тему про ЛБП.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Аккумуляторный паяльник

Сообщение #8 KimIV » 27 авг 2018, 10:01

Крепление пипки к шприцу

Корпус шприца сделан из мягкого пластика и простое прикручивание пипки на гайку к торцу корпуса шприца даст гибкое соединение. Ну не так, чтоб очень гибкое, но не жёсткое точно! Вообщем, я проверял. Кончик жала отогнуть большого усилия не надо. А паять шевелящимся или просто поддатливым на изгиб жалом удовольствие ещё то. Поэтому решаю повысить жёсткость соединения пипка-шприц. Для этого беру увеличенную шайбу размера М6 и растачиваю отверстие под диаметр пипки. На самом деле чуть меньше. Я в ней ещё резьбу нарезал, чтобы фактический диаметр шайбы был как можно меньше. Это я так перестраховывался, боялся, что буртик на пипке не достаточно велик и как бы не проскочил сквозь шайбу.

Аккумуляторный паяльник - 03_1.jpg
Аккумуляторный паяльник - 03_2.jpg
Аккумуляторный паяльник - 03_3.jpg


Вышеупомянутый буртик я немного обточил, чуть-чуть его утоньшив. И отрезал остальную не нужную часть пипки.

Аккумуляторный паяльник - 03_4.jpg
Аккумуляторный паяльник - 03_5.jpg
Аккумуляторный паяльник - 03_6.jpg


Крепёжную гайку сделал из старого колпачка, отрезав небольшую резьбовую часть.

Аккумуляторный паяльник - 03_7.jpg
Аккумуляторный паяльник - 03_8.jpg
Аккумуляторный паяльник - 03_9.jpg
Аккумуляторный паяльник - 03_10.jpg


С тыльной стороны пипки бормашинкой прорезал паз под плоскую отвёртку.

Аккумуляторный паяльник - 03_11.jpg
Аккумуляторный паяльник - 03_12.jpg


В торце шприца просверлил отверстие. Ну и опробовал соединение пипка-шприц. Сначала я увеличенную шайбу поставил внутрь шприца, как это показано на фотографиях ниже. Но потом переставил её наружу, а внутрь поставил металлическую клемму вот такого типа.

Аккумуляторный паяльник - 03_13.jpg


В результате место соединения оказалось обжатым двумя металлическими шайбами и жёсткость существенно повысилась. Жало перестало отгибаться от лёгкого нажима и тыкать им в места пайки стало намного удобнее.

Аккумуляторный паяльник - 03_14.jpg
Аккумуляторный паяльник - 03_15.jpg
Аккумуляторный паяльник - 03_16.jpg
Аккумуляторный паяльник - 03_17.jpg
Аккумуляторный паяльник - 03_18.jpg
Аккумуляторный паяльник - 03_19.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Аккумуляторный паяльник

Сообщение #9 KimIV » 28 авг 2018, 08:52

Аккумуляторный отсек

Для формирования аккумуляторного отсека использую шток шприца, который разрезал примерно пополам канцелярским ножом. На самом деле тщательно вымерил ту длину штока, которую следует оставить, а это длина корпуса шприца минус длина аккумулятора и минус зазор на подпружинивание аккумулятора. Поршень слегонца шкурнул, чтобы он легче влазил в корпус и со стороны поршня в штоке проделал отверстия и вкрутил пружину.

Аккумуляторный паяльник - 04_1.jpg
Аккумуляторный паяльник - 04_2.jpg


Потом установил пипку и на другом конце штока вырезал выемку под пипку.

Аккумуляторный паяльник - 04_3.jpg
Аккумуляторный паяльник - 04_4.jpg
Аккумуляторный паяльник - 04_5.jpg
Аккумуляторный паяльник - 04_6.jpg


Теперь делаю крышку аккумуляторного отсека. Самым приемлемым вариантом мне представлялся задвижной тип крышки. Тем более, что на торце корпуса шприца уже есть подходящие ушки. Склеил крышку суперклеем из пластика, который был внутри компьютерного DVD-привода.

Аккумуляторный паяльник - 04_7.jpg
Аккумуляторный паяльник - 04_8.jpg
Аккумуляторный паяльник - 04_9.jpg


Но мне не понравились вот эти выступ и зазор.

Аккумуляторный паяльник - 04_10.jpg
Аккумуляторный паяльник - 04_11.jpg


Специально для их устранения сделал для своего скальпеля новое лезвие и им как стамеской вырезал паз в крышке, с помощью которого самоустранились и выступ, и зазор.

Аккумуляторный паяльник - 04_12.jpg
Аккумуляторный паяльник - 04_13.jpg
Аккумуляторный паяльник - 04_14.jpg
Аккумуляторный паяльник - 04_15.jpg


Ну и вот такой вот получается аккумуляторный отсек. Крышка сдвигается в сторону и открывает доступ к аккумулятору. Садится она плотно. Так что даже без поджима аккумулятором, когда аккумулятора в отсеке нет, сама не выдвигается.

Аккумуляторный паяльник - 04_16.jpg
Аккумуляторный паяльник - 04_17.jpg
Аккумуляторный паяльник - 04_18.jpg
Аккумуляторный паяльник - 04_19.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Аккумуляторный паяльник

Сообщение #10 KimIV » 28 авг 2018, 10:30

Тестирование жала

Итак, жало будет запитываться постоянным и довольно стабильным напряжением от повышающего DC-DC преобразователя. Это напряжение можно регулировать и таким образом устанавливать желаемую температуру жала. А нижеследующее тестирование я провожу с целью выявить зависимость температуры жала, а также потребляемого тока от напряжения питания. Для этого на "третьей руке" закрепляю паяльное жало и термопару мультиметра.

Аккумуляторный паяльник - 05_1.jpg
Аккумуляторный паяльник - 05_2.jpg


Показания потребляемого тока снимал с блока питания, а температуру мультиметром. Записывал эти показания после того, как температура стабилизировалась. А именно, после повышения напряжение температура жала растёт до какого-то значения, а потом падает на 1-2 градуса и далее колеблется туда-сюда. Вот максимальное значение я и записывал в таблицу. А потом по результатам построил графики зависимости потребляемого тока и температуры жала от напряжения питания.

Аккумуляторный паяльник - 05_3.png


По результатам тестов питающее напряжение жала решил выбрать равным 4 вольта. При этом температура жала будет в районе 290 градусов, а потребляемый ток около 1 ампера.


To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Ручные инструменты»