Продувочный пистолет со сменными соплами.

Всё о пневматических системах.
Автор темы
L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 21 авг 2018, 19:10

Был у меня продувочный пистолет, вот такой:
DSC05115[1].jpg

Вполне добротное китайподелие. Цельнометалическое литье из ЦАМа, никаких говнопластиков :)
(зеленый - это он просто покрашен).

Все бы хорошо, однако соплом его не всегда везде можно подлезть :wall:
(особливо это актуально если продувать :wall: корпус системного блока компа - там всегда и у всех :crazy: еще та редкостная помойка).
Поэтому "родное" сопло я выкрутил.
Выкручивалось крайне туго (сидело на каком-то греметике или клее), однако после подогрева :pardon: выкрутилось.
После выкручивания сопла в корпусе пистолета обнаружилась трубная резьба G 1/4" :good2:
Вот туда то я и завернул (подмотав резьбу ФУМ-кой) быстросъем "маму" с шариковым фиксатором и резьбовым хвостом G 1/4".

В результате получилась возможность быстро, легко, и непринужденно менять разные сопла. :good2:

К этому пистолету я сделал три сопла (везде отверстия как и в "родном" 1,8мм):
DSC05066[1].jpg

Из нержавейки удлиненный аналог штатного (оно как раз сейчас на фото вставлено в пистолет),
на гибком шланге (из латунного шестигранника на 8 и стандартного быстросъема "папы"),
и удлиненное.
Удлиненное - составное: взял медную трубку (она мне попалась с никелевым покрытием) с наружным диаметром 6мм, запаял ей кончик ПСР_ом,
потом трубку в цанговый патрон токарного, обточил слегка кончик и просверлил отверстие 1.8мм.
После чего выточил из латуньки корпус, ввернул в него эту трубку на резьбе М6, и пропаял ПСР_ом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 21 авг 2018, 19:56

Отличная идея :good2:
Взял на заметку :hi:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 22 авг 2018, 02:50

L0ki писал(а):Источник цитаты никаких говнопластиков
(зеленый
я на этом месте ткнул в фотку и убедился что у меня что то с цветопередачей монитора :D а уже потом дочитал про покрашен :D
L0ki писал(а):Источник цитаты там всегда и у всех еще та редкостная помойка)
у мну не совсем, корпус с кучей сеток на вдуве, но на сетках ага прилично копится, пылесосить приходится раз в две недели,забор воздуха с пола происходит
L0ki писал(а):Источник цитаты После выкручивания сопла в корпусе пистолета обнаружилась трубная резьба G 1/4"
Вот туда то я и завернул (подмотав резьбу ФУМ-кой) быстросъем "маму" с шариковым фиксатором и резьбовым хвостом G 1/4".

В результате получилась возможность быстро, легко, и непринужденно менять разные сопла.
у меня М8 там :wall: но идея классная! надо тоже что то такое придумать к своему пистолету, сопел реально не хватает частенько
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
L0ki

Сообщение L0ki » 22 авг 2018, 09:14

ROW писал(а):Источник цитаты у меня М8 там

Быстросъемы, если они с резьбой, то они всегда с трубной резьбой.
Единственное исключение - это лютый нестандарт (там было М8х1) попавшийся мне на старосоветской пневмотурбинке ТП-50, который естественно был мной заменен на самодельную DIN-"папу".
Мне попадались в продаже "мамы" с резьбой G1/4", G3/8", и G1/2", как с внешней так и с внутренней.
Меньше чем G1/4" мне не встречались, есть ли такие в природе - не знаю.

Так что имхо самое простое в твоем случае найти маму с внутренней G1/4", выточить переходник, и все это скрутить вместе.

И да..., такой важный момент.
Стандартов размеров и конструкции быстросъемов для пневматики, причем :wall: НЕ совместимых между собой
лично мне известно аж :shock: 5 штук:
Немецкий (DIN), я как раз такой у себя везде и использую,
Итальянский,
Швейцарский,
Американский,
и Японский (его китайцы любят у себя везде использовать).

вот.., картинка из сети:
Стандарты быстросъемов_.png

и вот еще завалялся у меня ненужный "папа" японского стандарта с резьбой G1/4"
DSC05120[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аднака.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 22 авг 2018, 09:31

L0ki писал(а):Источник цитаты у меня ненужный "папа" японского стандарта
вооот, оказывается, что за быстросьем мне попался с пистолетом то! :hi: А я пялю СССРовский а он чутка не застегивается, да что за? ну короче ТВешка их породнила..правда пришла рампа с али и там та же трабла, правда китаезы подкинули еще и пару мам подходящих и чего теперь делать неясно?
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
L0ki

Сообщение L0ki » 22 авг 2018, 09:51

Лично я у себя директивно принял решение что на сжатом воздухе у меня везде будет DIN.
К тому же у DIN-ских самый большой внутренний диаметр, то бишь максимальный условный проход среди всех возможных стандартов,
и соответственно минимальное дросселирование потока воздуха.
Это иногда бывает очень важно, например в случае использования ударного гайковерта.
К тому же во всех ближайших ко мне "сельпо" тоже быстросъемы все DIN, других пока там не встречал.

Ну а разводить зоопарк :D из разностандартных переходников и цеплять их паравозиками :wall: у меня нет ни малейшего желания.
Кстати пара комплектов "пап"-"мам" американского стандарта где-то тоже валяются без дела.

:pardon: Тут ситуация ну почти как с сетевыми розетками....
Аднака.

Вернуться в «Пневматика»