Jotes SPC-20b (плоскошлифовальный станок, ПНР)

Автор темы
Texman

Сообщение #1 Texman » 10 авг 2018, 22:31

Кто-нибудь работал на этой шлифирке? Дайте отзывы, рекомендации, мнения.

Основные характеристики:

Код: Выделить всё

Наибольшая длина шлифования, мм ................................................................... 500
Наибольшая ширина шлифования, мм .................................................................. 200
Наибольшая высота оси шпинделя над столом, мм ..................................................... 450
Диапазон скоростей стола, м/мин ................................................................... 0.5 - 20
Регулируемая ступенчатая поперечная подача стола на каждый рабочий ход стола, мм .................. 0.5 - 10
Диапазон скоростей гидравлического поперечного перемещения салазок при поперечной подаче, м/мин ... 0.2 - 4
Диаметр шлифовального круга, мм ................................................................... 250 / 200
Ширина шлифовального круга, мм .................................................................... 25 / 32
Диаметр отверстия шлифовального круга, мм ......................................................... 76 / 51
Число оборотов шпинделя, об/мин ................................................................... 2400
Окружная скорость шлифовального круга, м/мин ...................................................... 30
Мощность привода шлифовального круга, кВт ......................................................... 3
Мощность электродвигателя отсоса пыли, кВт ........................................................ 0.55
Скорость ускоренного подвода, м/мин ............................................................... 0.6
Число оборотов двигателя привода шлифовального круга, об/мин ...................................... 1430
Мощность двигателя привода масляного насоса, кВт .................................................. 2.2
Число оборотов двигателя привода масляного насоса, об/мин ......................................... 1410
Вес шлифовального станка без оснащения, кг ........................................................ 1750
Габариты шлифовального станка без оснащения, мм ................................................... 1900/1300/1490
Шпиндель - фортуна, гидронасос заодно со своим двигателем подвешен на пружинах в тумбе. Две станции СОЖ, одна - отстойник, другая - магнитный сепаратор. В электрошкафу схема для демагнетизации детали на плите. Больше особенностей и не видно.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Автор темы
Texman

Сообщение #2 Texman » 15 авг 2018, 22:57

Вот бы узнать, каков диаметр ведущего шкива под плоский ремень. У меня его нет, а хочется ванильный плоскоременной привод.

Автор темы
Texman

Сообщение #3 Texman » 25 авг 2018, 21:45

И кто бы подсказал, как правильно скинуть шлифовальную бабку в сборе, вместе с салазками. Вижу процесс так: открутить прижимные планки, открутить крепление гайки и аккуратненько вытянуть весь узел. Неясно только, как демонтируется корпус ходовой гайки. В тумбе вижу здоровую гайку, навскидку шестигранник S36, наверное, это то, что нужно?

А еще я не знаю, как выглядит родной съемник, которым снимают оправку с кругом со шпинделя. Принцип-то везде одинаковый, но хочется сделать так, как было в оригинале.

Shkolnik

Сообщение #4 Shkolnik » 26 авг 2018, 11:04

Здравствуйте,слежу за темой. Думаю ответов Вы не получите ,так как такие станки редкие. Надо спрашивать на другом форуме.

Автор темы
Texman

Сообщение #5 Texman » 26 авг 2018, 14:10

На другие форума идти лениво :)

Вообще аппарат оказался простым, как швабра, только в одиночку его слегка тяжело разбирать.
Может, вообще не стану скидывать ему бошку, только скину прижимные планки и промою направы соляркой.

Shkolnik

Сообщение #6 Shkolnik » 26 авг 2018, 16:39

Поверьте мне наслово очень хорошо знаю,именно этот станок :D :jokingly:
Не надо ничего разбирать. Промойте направляющие,установите штоки цилиндров назад ,соедините основные масляные магистрали и после пробного пуска сразу будет все понятно. Без пробы этого станка не узнаете что работает штатно,а что надо будет ремонтировать или настраивать.

Автор темы
Texman

Сообщение #7 Texman » 26 авг 2018, 16:51

Да, я сразу понял :)
Дружище, а вы видели, что творится в районе барабана, который должен скручивать в рулон защиту салазок? :) там нехилые такие залежи. Я не смог разобрать узел с крутилкой, он скрыт под землей, как шумерские развалины.
А еще забита система подачи смазки по крайней мере на продольные направляющие, и гидропанель сопливит, и на штоке поперечного цилиндра подозрительно грязное масло.
В общем, надо раскидать все подозрительное, промыть что можно, заодно ободрать слои краски и грязи, зашпаклевать-загрунтовать-покрасить, а потом уже собирать и тестировать. Тем более что пока есть не вся комплектуха для запуска. Непонятно где взять нормальный фильтр на вход насоса (старый промыл под давлением, а наружная сеточка-кулек оказалась рваной).

Отправлено спустя 1 час 19 минут 33 секунды:
Интересно, на что рассчитывал конструктор узла с крутилкой, располагая его в приямке без сливных отверстий?
Этот узел представляет собой шестигранник на двух опорах, идущий вдоль всего стола. С левой стороны под круглой заглушкой на трех винтах расположена ленточная пружина. По идее она должна давать натяг куску дерматина, привинченного планкой на шестиграннике. Сам шестигранник крутится на двух опорах - справа на винте с выточкой, слева на втулке.
В нашем случае весь узел был забит шламом и не работал. Ковыряя эти отложения, я нашел куски алюминиевой стружки от токарника, картонные вставочки от гофры, один винтик М6 и несколько мелких призматических шпоночек. Странно как-то сделано :unknown:

Как разбирал узел с гофрой (стол при этом должен быть снят):
1) раскрутил крепления гофры сверху
2) раскрутил фигурную планку, крепившую гофру снизу
3) поднял гофру в сборе вверх и снял ее через направляющие бабки
4) открутил планку, крепившую дерматин к шестиграннику
5) с правой стороны каретки сбоку открутил винт-ось, на которой вращается шестигранник
6) с левой стороны каретки сверху за направляющей открутил винт-стопор с резьбой М10, предохраняющий от проворачивания втулку-опору шестигранника
7) легким тычком справа выбил шестигранник влево
После шага 4 были шанцевые работы с применением длинной отвертки и пылесоса :) перед шагом 6 также расковыривал отверстие, в котором покоился стопорный винт. Ржавчины не было, просто все было забито прессованным шламом.

Shkolnik

Сообщение #8 Shkolnik » 26 авг 2018, 23:00

Думаю форумчанам будет интересно читать эту тему,если будут фото того о чем пишите.
Вложения
Jotes SPC-20b плоскошлифовальный станок, ПНР  - IMG_20180817_145002.jpg

Автор темы
Texman

Сообщение #9 Texman » 27 авг 2018, 13:49

Если кто не понял, станок куплен у Shkolnik, который есть под другим ником на белке :)

С моей стороны фоток не будет, т.к. дюймовочка разбита, а на тилифон я щелкать не желаю, ибо это издевательство над глазами.

Texman писал(а):Источник цитаты Интересно, на что рассчитывал конструктор узла с крутилкой, располагая его в приямке без сливных отверстий?
Слив там есть, только я его сразу не нашел. С каретки идет два сливных отверстия - одно для стола (верхнее), другое для приямка гофры (нижнее). Нижнее было забито наглухо, верхнее - наполовину. Работали без сепаратора, что ли?

Поехали дальше.
Чтобы снять гидроцилиндр продольного стола, нужно на обеих его опорах открутить по два болта сверху, и отделить гидропанель, прикрученную к корпусу цилиндра. Чтобы это сделать, нужно добраться до шести заглушек под шлиц с заднего правого торца каретки. Доступ к ним открывается после демонтажа гофры и барабана при отведенной на себя каретке. Просто так их не открутить, нужно стукнуть вдоль оси, и затем стронуть либо отверткой с широким шлицем и шестигранной ручкой под ключ, либо просто зубилом. Убрав заглушки, можно длинным шестигранным ключом S6 дотянуться до четырех болтов крепления гидропанели. После того, как гидропанель будет отделена от цилиндра, нужно аккуратно, без перекоса, поддеть его кронштейны с обеих сторон, чтобы не выломать штифтами чугуняку (запаса прочности у лап нет совсем) и вынять цилиндр вертикально вверх.

Вопрос: какова подача в литрах для насоса с этого станка? Вроде он шестеренчатый, насколько можно судить без разборки. Никакой внятной маркировки на нем я не увидел.

Shkolnik

Сообщение #10 Shkolnik » 27 авг 2018, 15:15

Тогда ещё фото ,что бы представляли читающие конструкцию этого станка.
Вложения
Jotes SPC-20b плоскошлифовальный станок, ПНР  - IMG_20180817_134728.jpg
Jotes SPC-20b плоскошлифовальный станок, ПНР  - IMG_20180814_195011.jpg
Jotes SPC-20b плоскошлифовальный станок, ПНР  - IMG_20180817_134558.jpg

Вернуться в «Станки»