Обжигалка изоляции проводов из вейпа

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Обжигалка изоляции проводов из вейпа

Сообщение #11 KimIV » 07 фев 2019, 13:07

Утром не успел сфотить Ehpro Mod 101, на работу торопился. Сфотил в обед.

Это общая длина вместе с проставкой под аккумуляторы 18650. Диаметр 22 мм.

Обжигалка изоляции проводов из вейпа - 11_1.jpg


Детали так отлично подогнаны друг к другу, что проставку даже не видно, пока не начнёшь откручивать.

Обжигалка изоляции проводов из вейпа - 11_2.jpg
Обжигалка изоляции проводов из вейпа - 11_3.jpg


Без проставки можно использовать с аккумуляторами 18350.

Обжигалка изоляции проводов из вейпа - 11_4.jpg


Вот так мод мощностью 8 Вт разогревает мою тестовую спираль. Аккумулятор сейчас стоит 18350.

Обжигалка изоляции проводов из вейпа - 11_5.jpg


Общая длина с тестовой спиралью и с аккумулятором 18350.

Обжигалка изоляции проводов из вейпа - 11_6.jpg


Общая длина с тестовой спиралью и с аккумулятором 18650.

Обжигалка изоляции проводов из вейпа - 11_7.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Dmitry47

Обжигалка изоляции проводов из вейпа

Сообщение #12 Dmitry47 » 08 фев 2019, 04:21

Спасибо! Вы сделали такой обширный обзор! Очень круто!
Все никак не успевал написать в течение дня...

Я вот, честно говоря не могу решить что мне будет удобно.
Сейчас моя обжигалка выглядит так

https://yadi.sk/a/cUVGa8F5XklZyg/5c5cbc73b0a61f1fcfbde2e2 (не смог вставить картинку)
 ! Сообщение модератора KimIV
Вставил :)

Обжигалка изоляции проводов из вейпа - IMG_20190207_170133.jpg


Она достаточно большая и легкая, проволка длинная, но это скорее по причине того, что корпус слишком широкий и транс на фикс напряжение (по моему порядка 5-6 вольт) хотя надо было померить на спирали, там много просаживается на проводах, в общем просто более короткая спираль перегревается.
Корпус моей обжигалки достаточно легкий, работаю я ей очень часто держа в руках как пишущую ручку. Важно чтобы спираль была на коце согнута в острый клин (в него я и продеваю провод при зачистке). Работаю чаще всего с очень тонкими проводами, МС и МГТФ самых малых сечений. У меня есть огромная катушка нихромовой (я предполагаю) проволоки толщиной 0.55 мм ее и использую, более тонкая не удобна, более толстой нету. По сопротивлению, померил обгоревшую на обжигалке, вроде 0.5 ома, у свежей будет значительно меньше.
Вот кстати да, на каком сопротивлении автоматика боксмода уйдет в защиту?
Отдельно хочу сказать про температуру нагрева, очень сильный нагрев это плохо, во первых спираль легко рвется при сильном накале, во вторых прожиг очень грубый. Я делаю так чтобы спираль становилась чуть красной, это позволяет аккуратно прорезать (проплавить) изоляцию, а уж тем более для МГТФ, он не луженый и при сильном нагреве он окисляется и перестает залуживаться, чаще всего я зачищаю кончики порядка одного мм и менее в длину. Саму спираль я сплющиваю на конце в острый клин, в который и продеваю провод, повернув его на 90 гр. прорезается вся изоляция. Еще дополнительно, я расплющиваю молотком кончик клина, чтобы проволока в этом месте была более плоской и острой, это позволяет делать еще более аккуратный рез. Очень тонкая проволока не удобна, она попросту остывает в рабочей области и не может прожечь толстую изоляцию до конца.
То есть, что получается, температуру можно регулировать или длинной проволоки или регулировкой мощности боксмода (я так понимаю он снижает напряжение). Очень короткая спираль может быть тоже не удобна, в некоторых случаях нужно "подлезать" в разные места, зачищая провода непосредственно в самом устройстве. То есть с одной стороны боксмод с экраном и регулировкой мощности удобнее, но с другой стороны он длиннее и дороже, возможно можно обойтись без него, но это надо проверять.

Касательно корпуса боксмода и аккумуляторов. Кирпичик скорее всего не удобен, держать его как ручку не получится. Цилиндры конечно лучше, длинна их в общем не так важна, важнее скорее масса и диаметр. Я ковырял iJust, аккум там литий полимерный (которые в принципе более мощные чем литий ионные) и не съемный, ваш Ehpro Mod 101 имеет 22 мм и аккум 18650-18350, то есть он тоньше, это конечно лучше, есть возможность заменить аккум оперативно в случае неожиданного разряда. Правда, я так понимаю USB зарядки там нету, что не удобно (нужна отдельная зарядка) и аккумы надо покупать отдельно, то есть это двоякое преимущество.
А вот есть еще на Али боксмоды тонкие, там что, что это за звери? Или это совсем маломощные мехмоды? Ведь есть аккумы 14500 формата и полимеры тонкие цилиндры, но я так понимаю они просто не дают хорошей мощности, по этому их практически не используют.

Теперь по поводу дрипок атомайзеров и черт знает как это все устроено. У меня как говорится реально подгорает от того, что в интернете 100500 статей, видео мальчиков с косматой бородой в кепочке и никто внятно не может объяснить на пальцах, что есть что, разновидности, как работает и как устроено, они небось даже закон ома не понимают. Зато офигенски круто все называть модными по их мнению словами, в которых они путаются, называя то по русски, то по английски. Пересмотрел три четыре статьи, понял, что это вообще труба, ничего толком не объясняется, хочется сказать по старинке аффтар выпей йаду, заказные статьи, что делать, дальше искать не стал.

Так вот, что я понял, чаще всего атомайзеры имеют разъем-держатель типа 510 (Другие не видел). В дрипках и танках я запутался ибо везде написано по разному. Ну да ладно, я эту штуку курить не собираюсь (у меня от нее в горле першит) и по этому разбираться не особо необходимо. Мне тупо нужно чтобы на разъеме были удобные клеммы под проволоку, я так понял есть клеммы где проволока оборачивается колечком вокруг винта и есть где просто вставляется и прижимается винтом, судя по картинкам, существуют разновидности. Надо выбрать более удобную. Вот только я не понял разновидности устройств атомайзеров, где эти клеммы есть и какие. А ведь еще можно купить отдельно боксмод, а отдельно атомайзер... Вообще по началу думал сделать самоделку на станке.... но готовый вариант проще.

Ну и наконец где лучше покупать, можно на Али, но сейчас в Китае глубокий запой до 20 февраля. Я живу в Москве, магазинов навалом, по идее можно сразу взять, думаю наценка не должна быть значительной. Думал вообще БУ на барахолке отхватить, но на Авите их не продают, а так этих вейп форумов и барахолок очень много, непонятно где лучше смотреть.

Вообще задача для меня очень нужная, если эта идея будет удобной, то как минимум 5 штук я сделаю для работы монтажникам, избавлю их от громоздких трансформаторов, проводов и древних самоделок, учитывая, что используются они не суперактивно, аккумуляторных должно хватить.

Аватара пользователя
ROW

Обжигалка изоляции проводов из вейпа

Сообщение #13 ROW » 08 фев 2019, 06:52

► Показать
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Обжигалка изоляции проводов из вейпа

Сообщение #14 KimIV » 08 фев 2019, 10:51

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты Все никак не успевал написать в течение дня...

Ничего страшного! Удобство форумного общения в том и состоит, что готовить ответ можно хоть неделю. Подумать, написать. Ещё подумать и ещё дописать... ;)

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты Я вот, честно говоря не могу решить что мне будет удобно.

Нуу, судя по тому, что Вы написали
Dmitry47 писал(а):Источник цитаты Корпус моей обжигалки достаточно легкий, работаю я ей очень часто держа в руках как пишущую ручку.

думаю, что самый удобным для Вас будет цилиндрический форм-фактор. Всё-таки круглое сечение удобнее лежит между тремя пальцами. Да и позиционировать круглое вокруг оси вращения с целью обеспечения перпендикулярности спирали относительно обжигаемого провода также намного проще.

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты на каком сопротивлении автоматика боксмода уйдет в защиту?

Обычно это определяется максимальной мощностью боксмода. Маломощные моды типа айджастов/егошек, а также многие однобатарейные с максимальной мощностью до 80 Вт, поддерживают минимальное сопротивление спирали 0,15 - 0,2 Ома. Моды помощнее могут уже нормально работать с сопротивлением от 0,1 Ома. Совсем мощные последние моды уже работают от 0,05 Ома. И текущая тенденция такова, что мощность повышается, а поддерживаемое сопротивление понижается. Думаю, что для Вас это будет важным параметром, так как Вы используете довольно толстые спирали (я использую 0,25 - 0,3 мм). И при выборе мода Вам нужно будет обратить внимание на минимальное поддерживаемое сопротивление.

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты Отдельно хочу сказать про температуру нагрева, очень сильный нагрев это плохо

Я это понимаю. Фото в моих предыдущих сообщениях были постановочными, и их целью было показать, что моды способны раскаливать спираль. Ну а как это показать, кроме как свечением спирали?

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты То есть, что получается, температуру можно регулировать или длинной проволоки или регулировкой мощности боксмода (я так понимаю он снижает напряжение).

Да, именно так. Ещё Вы забыли диаметр проволоки, но это не суть. Огромное преимущество и удобство боксмодов состоит в том, что его можно подстроить под любую спираль в разумных пределах. Кроме того, можно на лету быстро менять температуру разогрева спирали под разные температуры плавления изоляции проводов. Например, для ПВХ одна температура, пониже, а для МГТФ - другая, повыше. Это как бы то же самое, что подключить обычную обжигалку к лабораторному блоку питания.

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты То есть с одной стороны боксмод с экраном и регулировкой мощности удобнее, но с другой стороны он длиннее и дороже, возможно можно обойтись без него, но это надо проверять.

Есть такой трубомод диаметром 22 мм, называется eGo One VT. Он без экрана, но имеет три уровня регулировки мощности. Имеет встроенный аккумулятор на 2300 мАч и зарядку через microUSB. Минимальное поддерживаемое сопротивление 0,4 Ома. Возможно, Вам этого будет маловато, но рекомендую присмотреться. Внутренности аппарата можно глянуть тут. Я как-то его ремонтировал, менял кнопку.

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты А вот есть еще на Али боксмоды тонкие, там что, что это за звери?

Это, как правило, старые егошки (eGo CE4/CE5 и другие). Это прошлый век, хотя они всё ещё в ходу, в основном у девушек. Имеют встроенные аккумуляторы малой ёмкости (800 - 1300 мАч), заряжаются от USB через специальный переходник, вкручиваемый вместо атомайзера. Я бы не стал ничего подобного брать, но я смотрю с точки зрения парильщика :smoker: У Вас взгляд другой. И вполне возможно, что тонкость старых егошек, их диаметр 14 мм для Вас станет решающим фактором. И может даже, приложив руки, удастся их атомайзер переделать в обжигалку.

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты Теперь по поводу дрипок атомайзеров...
Мне тупо нужно чтобы на разъеме были удобные клеммы под проволоку

А вот здесь я Вас, наверно, разочарую! Ибо на мой взгляд нет атомайзеров с удобным креплением спиралей для обжига. Есть с удобным креплением для парения, но не для обжига. Впрочем смотрите сами, я Вам покажу основные крепления.

Сигаретный бачок Cthulhu MTL RTA. Диаметр основания 24 мм. Крепление спирали шляпками винтов. Понятно, что при затягивании винтов концы спирали норовят выскочить из под шляпок, крутятся вместе с винтом. Установка спирали требует сноровки и терпения.

Обжигалка изоляции проводов из вейпа - 12_1.jpg


Бак Serpent Mini RTA. Диаметр 22 мм. Я пока им не пользовался. Лежит совершенно новый в упаковке. Поэтому про удобство крепления спиралей ничего не могу сказать, но прокомментирую конструктив. Как видно из фото ниже, крепление выполняется торцами винтов. Подозреваю, что концы спиралей при креплении будет изгибать в направлении вращения винтов и нередко просто выдавливать.

Обжигалка изоляции проводов из вейпа - 12_2.jpg
Обжигалка изоляции проводов из вейпа - 12_3.jpg
Обжигалка изоляции проводов из вейпа - 12_4.jpg
Обжигалка изоляции проводов из вейпа - 12_5.jpg


Дрипка Tsunami. Диаметр основания 24 мм. Наверно, для целей обжига это самый удобный вид крепления спиралей. Винты с нутренним шестигранником можно заменить на обычные со шляпками под шлиц или крест. Не удобно, правда, то, что спираль вставляется сбоку, а не сверху. Но при некоторых видах работ это может даже оказаться преимуществом и достоинством :jokingly:

Обжигалка изоляции проводов из вейпа - 12_6.jpg
Обжигалка изоляции проводов из вейпа - 12_7.jpg
Обжигалка изоляции проводов из вейпа - 12_8.jpg
Обжигалка изоляции проводов из вейпа - 12_9.jpg


Это и есть основные виды крепления спиралей в обслуживаемых атомайзерах. Все остальные виды - это разновидности уже рассмотренных. Вы можете сами посмотреть в яндексе.

Хотя вынужден признать, что я ошибся (просто не знал). Оказывается есть крепление спиралей удобное для целей обжига. Это бакомайзер Ammit Dual Coil RTA. Спирали вставляются сверху, а крепёжные винты вкручиваются сбоку.

Обжигалка изоляции проводов из вейпа - 12_10.jpg


Dmitry47 писал(а):Источник цитатыНу и наконец где лучше покупать

Кроме местных магазинов и али рекомендую также обратить внимание на местные вейп-барахолки во ВКонтакте. Названия групп примерно такие "Вейп-барахолка в Москве" или "Московская вейп-барахолка". У нас даже в провинциальном кунгуре есть своя вейп-барахолка :jokingly: , а уж в Москве-то и подавно.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

корбен даллас

Обжигалка изоляции проводов из вейпа

Сообщение #15 корбен даллас » 08 фев 2019, 11:01

Сообщение не по теме
KimIV писал(а):Источник цитаты кунгуре есть

а это не они же -потом на воздушных шариках катаются-? :D
Свернуть
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Обжигалка изоляции проводов из вейпа

Сообщение #16 KimIV » 08 фев 2019, 11:14

корбен даллас писал(а):Источник цитаты а это не они же -потом на воздушных шариках катаются-?

Нет, Юра! На шариках взрослые люди катаются в свободное от работы время. А на барахолках школьники сидят на переменах между уроками. И они, кстати, частенько хорошие вещи скидывают задёшево, ибо мама запалила :jokingly: :D
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Dmitry47

Обжигалка изоляции проводов из вейпа

Сообщение #17 Dmitry47 » 11 фев 2019, 01:10

Во Спасибо!
Я потихонечку прозреваю!

С боксмодами понял. Значит если я хочу цилиндр, то фактически есть один полноценный боксмод трубомод это ehpro mod 101, штука не маленькая, не легкая, нету встроенной зарядки, но зато цилиндр, кстати и не дешевая, на Али 1900р, в магазинах еще дороже и при том без аккумулятора. Если смотреть современный прямоугольные боксмоды, то достаточно много экземпляров значительно (до двух раз) дешевле, впрочем они возможно совсем дрянные. Аккумы конечно проще всего использовать 18650, они универсальны и всегда есть, правда конечно нужны высокотоковые.
eGo One VT рассмотрел, да вариант любопытный, хотя нужны испытания, встроенный аккум, но их похоже сняли с производства, нет на Али, так что не стоит рассматривать.
Возможно и к прямоугольнику можно приноровиться, но надо пробовать. Кстати тонкие мехмоды видел у целой группы китайцев туристов не так давно, и ни у кого не было кирпичей. Так что еще не совсем они устарели.

В общем я думаю поступить так, есть у меня друзья и коллеги у которых есть простейшие трубомоды и есть кирпичи, возьму для испытаний нужной мощности погонять у них, сгореть они все равно не сгорят, так что можно не бояться. Ну а там сделаю выводы. То есть мне сейчас надо выбрать "держатель спирали".

Я пока не совсем разобрался в понятиях атомайзер, бак и дрипка. Я так понял атомайзер это сам "парогенератор", который в свою очередь бывает баком или дрипкой. Бак это атомайзер с емкостью для жижи, дрипка, это атомайзер без емкости для жижи, вернее емкость есть, но очень маленькая, короче говоря открытая спираль с кюветой куда опущена вата. Я не понял почему так делают, якобы баки текут и дают меньше дыма, но почему я не понял, не изучал конструкции, по идее не вижу сложности все совместить. Плюс еще бывают (забыл хитрое название) боксмоды со встроенной емкостью, которая подает жижу в дрипку...

Вернемся к теме. Мне понравилась дрипка Tsunami, ее надо немного доработать, просверлить тонкое вертикальное отверстие в каждой стойке 0,5-0,6мм. Получится очень удобное крепление, четкое положение проволоки по середине и очень надежный крепеж двумя винтами. Одна неприятность, присущая всем атомайзерам это цена например на этот 1000р, при этом все остальные детали считай в помойку. Да, еще диаметр, 22мм уже нету, есть 24, а значит она будет больше трубомода на 18650 аккумах.
Ammit Dual Coil RTA по идее будет хуже, скорее всего центровку можно сделать закрепив проволоку по диагонали, но тонкая проволока в большом отверстии будет качаться, надо будет городить гильзу.
По поводу БУшек и сайта, набрел на http://www.ecigtalk.ru там очень много всего, темный лес. Беглым взглядом я просто запутался.
Думаю брать новое на Али (потому что явно дешевле и близко к дому), вот Tsunami и заказать. Испробовать ее на чужом боксмоде, засверлить отверстия (интересно кстати из какого она металла). Ну а если вся идея пойдет прахом, у меня будет вполне рабочий вейп :)
Изучу за одно конструкцию дрипки, у меня все же есть на работе куча оборудования, можно по идее сконструировать и сделать самый удобный держатель.

Отправлено спустя 37 минут 25 секунд:
А вообще полно разных атомайзеров с крепежом аналогичным Tsunami (посмотрел картинки на яндексе), можно поискать и по меньше и по дешевле. Хотя нет, ниже 1000р не нашел, макимум что можно получить из приемуществ это диаметр, не 24 а 22мм, но похоже качество на вид хуже чем у Tsunami. Реально, если там не хитрая резьба, все остальное легко сделать самому. Так что нужен просто образец, но для тестов таки надо купить нормальный атомайзер.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Обжигалка изоляции проводов из вейпа

Сообщение #18 KimIV » 11 фев 2019, 17:08

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты Значит если я хочу цилиндр, то фактически есть один полноценный боксмод трубомод это ehpro mod 101

Нет, он не один такой. Это просто я его привёл в качестве примера, потому что я его знаю, он у меня есть и он мне нравится. А так-то есть ещё и Vamo V5 и V6, Dicodes 2380, Kamry K200, ProVari P3, Zmax-mini, Joyetech Ultex T80, SMOK Bec PRO 18650. Вообщем, если поискать, много можно найти ;)

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты eGo One VT рассмотрел, да вариант любопытный...
...нет на Али, так что не стоит рассматривать.

На али просто поиск корявый, к нему надо приноравливаться :jokingly:
Вот одна егошка, а вот другая. Отличаются ёмкостью аккумулятора и длиной. 1100 мАч - 108 мм и 2200 мАч - 140 мм.

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты Возможно и к прямоугольнику можно приноровиться...

Вполне можно. Я пару раз обжигал бейсиком (Joyetech eVic Basic, приводил его фотографии и размеры на предыдущей странице). Это небольшой боксмод, без бака почти полностью прячется в кулаке. В режиме парения мне его хватает на 150-200 затяжек при установленной мощности 15-18 Вт, средняя длительность затяжки примерно 4-5 секунд. Из этих данных Вы можете примерно прикинуть, насколько обжигов Вам хватит аккумулятора именно этого боксмода.

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты В общем я думаю поступить так, есть у меня друзья и коллеги у которых есть простейшие трубомоды и есть кирпичи, возьму для испытаний нужной мощности погонять у них.

Это очень разумно! И убережёт Вас от бессмысленных затрат.

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты Плюс еще бывают (забыл хитрое название) боксмоды со встроенной емкостью, которая подает жижу в дрипку...

Сквонк

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты Мне понравилась дрипка Tsunami, ее надо немного доработать, просверлить тонкое вертикальное отверстие в каждой стойке 0,5-0,6мм. Получится очень удобное крепление, четкое положение проволоки по середине и очень надежный крепеж двумя винтами.

Отличная мысль :good2: Теперь удивляюсь, почему я сам до этого не додумался :jokingly:
Кстати, стойки, которые Вам понравились у цунами, называются Velocity и по их названию Вы можете поискать другие баки и дрипки. Уверен, найдёте много и сможете выбрать что-нибудь подходящее по цене.

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты Одна неприятность, присущая всем атомайзерам это цена например на этот 1000р,

Да нее... я свою брал за 570 рублей, да сотню вернул по спору за сломаную пластиковую коробку, а для Вас вот нашёл вариант, 22 мм и за 480 рублей.

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты при этом все остальные детали считай в помойку.

Ну это да! Что ж поделаешь? Издержки и переплата за удобство :jokingly:

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты интересно кстати из какого она металла

Какая-то нержавейка...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
L0ki

Обжигалка изоляции проводов из вейпа

Сообщение #19 L0ki » 11 фев 2019, 20:52

Dmitry47 писал(а):Источник цитаты клеммы под проволоку

Давно замеченный факт, что нихром в месте контакта с металлом греется намного сильнее чем сам собственно нихромовый нагреватель. В результате это место постоянно норовит обгорать :wall:
Есть единственное исключение (почему оно так - х/з :unknown: ) это контакт нихрома с алюминием.
Вот в этом случае контактный нагрев там практически нулевой. :good2:
Я "этим" пользовался еще в стародавние времена для ремонта электроплиток с открытой спиралью - просто обжимал "п" образный хомутик из алюминиевой проволоки вокруг двух параллельных кончиков (зачищенного естественно) нихромовой проволки в месте прогара спирали.
Аналогично для подключения питающих проводов таких электроплиток использовал алюминиевые шайбы, чтобы именно только они контактировали с нихромом спирали.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Dmitry47

Обжигалка изоляции проводов из вейпа

Сообщение #20 Dmitry47 » 15 фев 2019, 01:22

Спасибо! Безмерно благодарен вашей помощи. Вообще первый раз встречаю такого отзывчивого человека на форумах!
А я все никак не доберусь до ответа.

Да, действительно, Оказывает этих трубомодов так много, я то почитал обзоры и решил, что нынче это вышло из моды.

KimIV писал(а):Да нее... я свою брал за 570 рублей, да сотню вернул по спору за сломаную пластиковую коробку, а для Вас вот нашёл вариант, 22 мм и за 480 рублей.

А нет, это похоже только колпачок, там нету держателя.

Кстати, тут провел измерения своей обжигалки. Оказалось, что хорошо работает она при напряжении порядка 3.7 вольта, ток при этом в районе 9А, считай 35 Ватт.

L0ki писал(а):Давно замеченный факт, что нихром в месте контакта с металлом греется намного сильнее чем сам собственно нихромовый нагреватель. В результате это место постоянно норовит обгорать

Ну в принципе это в данном случае не страшно, ибо работа импульсная не долговременная. У меня контакты латунные, очень старая обжигалка, никакого износа нет.

Я на выходных поищу. Надо заказать дрипку уже, все никак не успеваю.


Вернуться в «Полезные советы»