Строю автоклав.

Полезные самоделки для дачников, огородников.
Автор темы
konstet77
Реальное имя: Костя

Строю автоклав.

Сообщение konstet77 » 22 авг 2019, 13:32

Уже начинал освещать это действо, в теме про свою мастерскую. Лучше, наверное, создать отдельный топик.
И так, не много предистории. Загорелся я делать консервы, а именно - тущонку из кроликов. Было это лет 8 назад. Автоклав имелся. Вещь очень мощная, полностью из нержавейки, но мало вместительный, банок на 6 всего. Да и конструкция чуток не правильная, болты закручены из нутри бака. Изначально были посажены на краску и лён, но один из пользователей решил подтянуть потуже гайки крышки и болты перстали быть герметичными. Вернуть герметичность я так и не смог.
Решил сделать новый автоклав, побольше. Нашёл конструкцию из пропанового баллона, там крышка элипсом, вставляется внутрь и при накачивании давления, прилегает ещё сильнее.
При первом запуске, я не проверил герметичность аппарата, как следствие, со всех банок сорвало крышки. Проэкт был заброшен на долгий срок.
Все выше описанные автоклавы были водяного типа. То есть вода заливалась выше крышки верхней банки и накачивалость предварительное давление.

Автор темы
konstet77
Реальное имя: Костя

Строю автоклав.

Сообщение konstet77 » 22 авг 2019, 13:41

Но я регулярно спотыкался об это изделие :D, и не забывал идею сделать домашнюю тушонку.
С месяц назад снова приобрёл кролей и решил доделать автоклав. Но теперь он планируется парового типа. Пока будет работать на внешнем подогреве (газ, электроплитка), в будущем, есть желание поставить внутрь ТЭН.
На данный момент куплена арматура, вварены штуцера. Сегодня покрасил корпус снаружи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Для дачи, огорода»