Ищу токарную оснастку.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Ищу токарную оснастку.

Сообщение #1 Валерий » 17 июл 2018, 17:12

Коллеги, пока в командировке, есть возможность задать вопрос который меня достал по самые ...
Я пока не отстроил свой ТВ9, от вибрации, неправильной установки резца, неправильных технологических режимов, кривых рук изломал кучу резцовых пластин. Да ладно пластины, жалко конечно но они расходный материал, так я умудрился переколоть практически на всех резцах подкладные пластинки. Ломаный треугольник, маленький квадрат, малый треугольник ...
Есть ли у кого понятие где купить подкладные пластины?

Аватара пользователя
Денис#

Ищу токарную оснастку.

Сообщение #2 Денис# » 18 июл 2018, 00:01

Так а марки державок какие?
Брэнды или Китайский но-нейм?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
DemonY

Ищу токарную оснастку.

Сообщение #3 DemonY » 18 июл 2018, 00:30

Сообщение не по теме
Валерий писал(а):Источник цитаты пока не отстроил свой ТВ9, от вибрации, неправильной установки резца, неправильных технологических режимов, кривых рук
А крайнего из них найти все же нужно. :pardon:
Свернуть

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Ищу токарную оснастку.

Сообщение #4 Валерий » 18 июл 2018, 01:19

Денис# писал(а):Источник цитаты Так а марки державок какие?
Брэнды или Китайский но-нейм?

Денис, китайские и Российские державки, а конкретные марки скажу когда вернусь из Москвы. С Российскими постараюсь обратиться и купить на заводе, но это долго, наверное есть опторозничные продавцы.
DemonY писал(а):Источник цитаты А крайнего из них найти все же нужно.

Затянули подшипники в ПБ, повторно выставил по индикатору ПБ и ЗБ (стыдно но были ослаблены все гайки), снял и заменил патрон, заменил кулачки, перед этим перезажал планшайбу и проточил заново посадку под патрон, вычистил и подтянул клин поперечки, организовал смазку клиньев и направляющих, заточил и выставил резцы (сделал приспособу с упором), настроил привода, чтоб не шагали, почитал книжки и стараюсь точить по науке. Последние сменные резцы берегу, больше работаю обычными (пока есть небольшой запас). В принципе все перечисленное могло быть причиной повреждения резцов. Но я не стал поэтапно бороться. Определил перечень возможных причин и постарался их убрать. Тем более что это и так требовалось сделать дабы довести станок до ума.

Аватара пользователя
DemonY

Ищу токарную оснастку.

Сообщение #5 DemonY » 18 июл 2018, 01:58

Валерий писал(а):Источник цитаты снял и заменил патрон, заменил кулачки, перед этим перезажал планшайбу и проточил заново посадку под патрон,
Насколько я знаю, у станков данного типа слабое место соединение шпиндель-фланец. Попробуй посадить на Поксипол, по методу Петра2.

Аватара пользователя
T-Duke

Ищу токарную оснастку.

Сообщение #6 T-Duke » 18 июл 2018, 02:19

Валерий, советую стандартные пластины перетачивать под более острые углы заточки. Если станок мягенький, то на стандартных пластинах может дробить. Поэтому лучше на первых порах накупить советских пластин типа Т5К10 и на них тренироваться.

Ну а если по нормальному - нужно выяснять причину жидкости станка. Пошатать шпиндель ломом и посмотреть часиками, таким же образом пошатать суппорт, зажав лом в резцедержку и выяснить, где кроется проблема нежесткости.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Cyx

Ищу токарную оснастку.

Сообщение #7 Cyx » 18 июл 2018, 02:54

Латунь или лучше медь попробуйте под резец подложить. Алюминий уверен тоже пойдёт.
Должны хорошо вибрацию гасить.
На больших станках из них подкладки всегда делали, что бы резцы «не выли»= не вибрировали.
А уж там жесткости всегда хватало.. :hi:

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Забыл добавить:
отрезные резцы советские возьмите, сделайте (или купите) для них колодку. Ломать- не переломать!))) можно и точить по разному, и ударов не так боятся, ну и как технарю всякие углы заточки пробовать можно. :oops:

Аватара пользователя
T-Duke

Ищу токарную оснастку.

Сообщение #8 T-Duke » 18 июл 2018, 03:10

Если на то пошло, можно вообще резец с виброгасителем попробовать. Но их в основном расточные такие делают.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Cyx

Ищу токарную оснастку.

Сообщение #9 Cyx » 18 июл 2018, 03:55

А как выглядит? Мне такие ни разу не попадались.((

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Ищу токарную оснастку.

Сообщение #10 Валерий » 18 июл 2018, 10:10

Спасибо Коллеги за заинтересованность и компетентные советы.
Хотел быстро ответить, так как часть советов уже реализована, но решил, что после возвращения сначала проверю Ваши предположения, а потом уж дам развернутый отчет.


Вернуться в «Токарная»