Нужна помощь! Пол в бане.

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
KimIV

Нужна помощь! Пол в бане.

Сообщение #11 KimIV » 16 июл 2018, 19:55

Андрей, я считаю ошибкой делать пол в бане капитальным и тем более с утеплителем. К полу надо относиться как к расходнику и иметь возможность заменить/перестелить его в любой момент. Поэтому он не должен крепиться к срубу, а быть от него отдельной констукцией на столбиках на земле.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Нужна помощь! Пол в бане.

Сообщение #12 AnSm » 16 июл 2018, 19:59

KimIV, Игорь, в том то и дело, что баня готовая. Привезли на шалуге, разгрузили краном и поставили на сваи. Все. Топи и мойся. Да. Капитальная баня может так и делается, как ты пишешь. Я не знаю. Не строитель. А имею я то, что имею. :pardon: Вот и думаю как исправить то, что уже есть малой кровью. Да и есть ли такой рецепт...

Аватара пользователя
KimIV

Нужна помощь! Пол в бане.

Сообщение #13 KimIV » 16 июл 2018, 19:59

Поэтому срежь нафиг весь сгнивший пол, поставь кирпичные столбики с гидроизоляцией, брось на них лаги, а на них постели новый пол. У меня именно так сделано.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
А сруб пусть и дальше стоит на сваях, как стоял...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Нужна помощь! Пол в бане.

Сообщение #14 AnSm » 16 июл 2018, 20:02

Хотел было пропитать водоотллакивающим чё то. И покрыть яхтным лаком. Но это нужно было делать сразу, пока вода не проникла. Но я не знал. А сейчас лак не ляжет на сырые доски. Да и утеплитель там уже мокрый. Как бы просушить это дело, но боюсь уже никак.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Пол пока не сгнил. Баня с сентября прошлого года. :) Просто забеспокоился пораньше, что делать.

Аватара пользователя
KimIV

Нужна помощь! Пол в бане.

Сообщение #15 KimIV » 17 июл 2018, 08:31

AnSm писал(а):Источник цитаты Пол пока не сгнил.

Тогда вообще пока париться нет смысла.

AnSm писал(а):Источник цитаты Просто забеспокоился пораньше, что делать.

Я так понимаю, ты хочешь, чтобы пол прослужил как можно дольше? Тогда обеспечь движение воздуха сверху и снизу. Но не с целью просушки. Ты пол теперь долго не просушишь. А просто, чтобы было движение воздуха. И тогда древесина долго не сгниёт. Любая плесень, любой грибок боятся сквозняков.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Нужна помощь! Пол в бане.

Сообщение #16 AnSm » 17 июл 2018, 10:12

KimIV, Игорь, баня всегда открыта. Окна тоже. Ну не пропеллер жеж туда ставить. :D

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Насчёт кирпичных столбиков. Грунт сильно гуляет. Очень сильно. Из за высоких грунтовых вод. Весной вода стоит на уровне 10 сантиметров от поверхности. Грунт пусть. Любые столбы выталкивает. Именно поэтому баню поставил на сваи. Если делать на столбиках, то будут щели между полом и стенами. Оттуда будет дуть холодом зимой. Ноги будут мёрзнуть. Печка сосет воздух будь здоров. Когда топить печь зимой, из слива если в нем нет воды, дует очень сильно морозным воздухом. А привязывать к стенам закрывая плинтусом, оторвёт все.

Аватара пользователя
2-12-85-06

Нужна помощь! Пол в бане.

Сообщение #17 2-12-85-06 » 17 июл 2018, 11:18

AnSm писал(а):Источник цитаты А как врезать когда сруб собран, понятия не имею.

А зачем врезать? Существуют специальные П - образные кронштейны для крепления лаг, такие. Кронштены крепятся к обвязке (ростверку) саморезами и гвоздями, в них вкладываются лаги и фиксируются. Мне такой вариант крепления интуитивно не нравиться, ну если строить с нуля, но по отзывам с форумхауса это вполне работоспособно.
AnSm писал(а):Источник цитаты И покрыть яхтным лаком.

Не знаю чем красят яхты :unknown: , пробовал красить разными марками яхтных лаков, все равно, достаточно быстро поверхность облезает от влаги. Как вариант, существуют лаки на водной основе для бань. Покрасил таким дачный умывальник, но на водостойкость пока не тестировал.
Есть еще специальные масла на натуральной основе для пропитки дерева в бане. Недешевы, но и яхтный лак тоже недешев.
В качестве утепления пола может пенопласт? Только вентзазоры надо выдержать, чтобы с деревом не соприкасался.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
ROW

Нужна помощь! Пол в бане.

Сообщение #18 ROW » 17 июл 2018, 12:18

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты пробовал красить разными марками яхтных лаков, все равно, достаточно быстро поверхность облезает от влаги.
Ну на яхтах как раз тот эффект о котором Игорь выше писал намокло тут же обдуло и просохло т.е. вентиляция,а в бане больше застой воздуха происходит,потому и гниет быстро.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Нужна помощь! Пол в бане.

Сообщение #19 AnSm » 17 июл 2018, 23:58

2-12-85-06, За кронштейны спасибо! Можно и самому нагнуть при желании. А что скажете за парафин? Как то с женой мылись при свечах. Света не было. Накапали на пол и по стене потёки. Вот уже полгода этот стеарин, парафин ли, не отмывается. Держится очень прочно.

Аватара пользователя
DemonY

Нужна помощь! Пол в бане.

Сообщение #20 DemonY » 18 июл 2018, 01:01

AnSm писал(а):Источник цитаты А что скажете за парафин?
Даже не знаю что и сказать, температура плавления у него от 65 гр, а баньку ты разгонял за сотню. Поэтому :unknown:


Вернуться в «Вопрос - ответ»