Хижина дяди Миши

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
AnSm
Реальное имя: Андрей

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 10 окт 2018, 14:05

Забыл дописать. Немного внесу ясность насчёт обратного удара при работе на ацетилене. Обратным ударом называется неуправляемая детонация чистого ацетилена. Дело в том, что тройная связь в ацетилене достаточна слаба и может при определенных условиях разрушаться. Возникает фронт пламени из мельчайших раскаленных частиц углерода который двигается внутрь горелки и далее по шлангу до источника ацетилена. И если не стоит пламегаситель или гидрозатвор, происходит воспламенение ацетилена в объеме источника. Давление при этом повышается примерно в 25 раз. Так как частицы раскаленного углерода очень малы, то такой фронт проникает через микроскопические трещины. Пропан не обладает тройной связью и очень устойчив. Поэтому без кислорода его разложение невозможно. Ацетилен очень опасный газ именно своей непредсказуемостью. Немало в свое время повзлетало на воздух ацетиленовых генераторов и просроченных баллонов. Если есть возможность, то лучше использовать газ МАФ. Это нечто среднее между пропаном и ацетиленом. И намного безопаснее ацетилена. Выпускается в таких же как у пропана баллонах, только малинового цвета и надписью МАФ. Имеет неприятный резкий запах. Горелка используется на МАФ газе пропановая.
Всё проходит...

Автор темы
Мих
Реальное имя: Михаил

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 10 окт 2018, 14:52

Лично мне интересен пропан. Его прям к воротам привозят. А если получится без кислорода, на воздухе, то вообще никуда ездить не надо и баллоны таскать тоже. Сплошные плюсы в горелке торнадо. :)
Надеемся только на крепость рук...

AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 10 окт 2018, 15:08

Да. Торнадо изумительное изобретение! Напомню, что не я автор сего девайса, а NUB с чипмейкера. Я лишь первым ее повторил и накропал типа чертежиков. Ну а потом горелка пошла гулять по миру. Уже много на Ютубе видел повторивших эту горелку. :)
Всё проходит...

Денис#
Реальное имя: Денис

Хижина дяди Миши

Сообщение Денис# » 10 окт 2018, 18:33

AnSm писал(а):Источник цитаты Ну а в дальнейшем ради интереса и экономии кислорода можно сделать вихревую горелку для пропан-воздух

А если локальный нагрев можно заменить на более объемный то можно горн кузнечный сделать. На газу, на дровах, на угле, на коксе. Тут я могу чем то помочь :)

Отправлено спустя 7 минут 53 секунды:
AnSm писал(а):Источник цитаты Пропан не обладает тройной связью и очень устойчив. Поэтому без кислорода его разложение невозможно.

Ты меня радуешь! Т.е. я не отправлю к праотцам свою сарайку нечаянно? Как ты понимаешь я ни фига не газорезчик, так показали пару раз. Хотя нет... на заводе резал несколько месяцев, но там не резаком, а машинкой на рельсах. Ну и давно это было...
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 10 окт 2018, 18:58

Денис# писал(а):Источник цитаты ! Т.е. я не отправлю к праотцам свою сарайку нечаянно?

Нечаянно можно сделать невозможное возможным. :)
Как то резал лист железа. Рез длинный, метра 2. Четверка. Резак обычный 2х трубный, ацетиленовый, но немного доработанный под пропан. И вздумалось одному товарисчу пройти по нему. Ессно лист запрыгал и начал бить по соплу резака. Раздалась серия хлопков, как автоматная очередь. Этот товарисч сдриснул как молния за пределы гаража. Гараж большой, под пару автобусов. Я потушил резак. Потрогал. Холодный, поджёг и как ни в чем не бывало продолжил резать. А вообще довольно часто стрелял в моих неопытных руках этот резак. В основном по причине утыкании в место реза. И ни разу никаких эксцессов не возникало.
А вот расплавленные ацетиленовые горелки видел не одну после обратного удара ацетилена. Так что пропан рулит. Все взрывы пропановых баллонов результат вопиющей безалаберности пользователей или перелива на станции заправки. Это когда заправляют на холоде под завязку и приносят потом в теплое помещение. А так взорвать баллон пропана это нужно постараться.
Видел вживую как они взрываются. Но это на пожаре. Горел деревянный, двухэтажный многоквартирный дом. 8 квартир, 8 баллонов. Рвануло примерно половина баллонов. А у половины расплавились вентили и они фонтанировали огнем с диким свистом. Взрывы были слышны примерно за 15 километров.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Ну и самое главное при пользовании газовым оборудованием перед работой убедится, что в штуцере газа на резаке или горелке при открытии кислородного вентиля есть подсос. Это очень важно!
И вообще не начинать работать резаком или горелкой, пока не поймёшь принцип ее работы.
Всё проходит...

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 10 окт 2018, 19:12

Здравствуйте, Денис. Спасибо за поддержку. В моем случае, если греть объемно, то нужно тогда штамповать на горячую. Я к таким подвигам не готов пока. Знакомый предлагал греть в муфельной печке в среде защитного газа. Но это уж слишком наукоемко, для простых шпилек.
Мне всего-то нужно нагреть последовательно в двух точках и перегнуть по шаблону. Заказ не настолько большой, чтобы сильно усложнять процесс изготовлением приспособлений.
Вы молодец, мыслите как положено инженеру, с размахом, с перспективой на потоковое производство.
А у меня просто хижина с единичными заказами. Сейчас на повестке покупка пропан-кислородного резака. :?
Еще раз спасибо. А наивных вопросов я Вам еще обязательно назадаю. :jokingly:

AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 10 окт 2018, 19:38

Сообщение не по теме
Мих писал(а):Источник цитаты у меня просто хижина

Знаю одного армянина. Начинал месить асфальт на листе железа, который на костер ложили. Песок, щебёнка, битум. И самодельный ручной каток. Укатывали детские площадки, перед палатками, во дворах по мелочи. Сейчас уже сын рулит фирмой. Куча машин, 2 асфальтовых завода. Сам живёт практически в Испании. :pardon:
Свернуть
Всё проходит...

Денис#
Реальное имя: Денис

Хижина дяди Миши

Сообщение Денис# » 10 окт 2018, 21:02

AnSm писал(а):Источник цитаты Ну и самое главное при пользовании газовым оборудованием перед работой убедится, что в штуцере газа на резаке или горелке при открытии кислородного вентиля есть подсос. Это очень важно!
И вообще не начинать работать резаком или горелкой, пока не поймёшь принцип ее работы.

Это двухтрубная если я правильно понимаю! Трехтрубная вроде по другому принципу работает.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 10 окт 2018, 21:11

Денис#, Трехтрубного в руках не держал, но сдается мне, что горючий газ и в таком резаке должен эжектироваться потоком кислорода. Это как бы общий принцип.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Хотя могу и ошибаться. В общем не знаю. :unknown:
Всё проходит...

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 13 окт 2018, 10:57

Здравствуйте, AnSm, Денис и все кому интересно развитие событий в хижине.
Сегодня начал закупку резака.
резак 002.jpg

Резак Р1П пропан-кислородный. Мундштуки №1наружный, №1 внутренний, дополнительно №3 внутренний.
Редукторы пропан и кислород.
шланги д6 по 10 метров.

резак инструкция 001.jpg

Из инструкции следует, что при мундштуках №1*№1, резка до 15мм, расход кислорода при резке 4м3/ч, пропана 0,41м3/ч. Устанавливаем давление кислорода 3,5 атм, пропана 0,3атм.
Информация к размышлению. В большом кислородном баллоне 6м3, в 10 литровом - 1.5м3.

резак инструкция 002.jpg

Буду искать огнепреградительные клапана.
Спасибо за внимание. :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Экскурсия по мастерской»