Хижина дяди Миши

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
AnSm
Реальное имя: Андрей

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 09 окт 2018, 17:15

В качестве доколупывания до столба, выскажу поправки. Для получения более точной геометрии. Заготовка торцуется. Затем выдвигается на нужную длину. Центруется. Поджимается задним центром, снимается фаска. Отмечать длину проточки не нужно. Тем же проходным отогнутым проходится на нужную длину по лимбу продольной подачи. Нарезается резьба плашкой. Предварительно плашка обязательно поджимается задней бабкой до полного захода на шпильку. Это для исключения вихляния плашки и получения кривой резьбы. Все делается с СОЖ. Резьбу можно резать с олеинкой, салом, масляной краской (как деды).
Не претендую на последнюю инстанцию.
Все можно воспринимать в качестве шутки. :jokingly: :hi:
Кстати насчёт масляной краски не шутка. Так у меня всегда резал и рассказывал покойный тесть токарь.
Всё проходит...

Автор темы
Мих
Реальное имя: Михаил

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 09 окт 2018, 17:26

AnSm. Здравствуйте, Андрей. Как видим даже в такой простой задаче есть множество решений. Потому каждый точит так как хочет. :jokingly:

У меня к Вам вопрос. Посоветуйте пожалуйста пропан-воздушную или пропан-кислородную горелку, чтобы нагревать эти пруты диаметром 12мм для гибки под острым углом. Нагреваем на железном столе на открытом воздухе. Греть до ярко красного. Греем только место гиба. Спасибо.
Надеемся только на крепость рук...

AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 09 окт 2018, 19:35

Мих писал(а):Источник цитаты Посоветуйте пожалуйста пропан-воздушную или пропан-кислородную горелку, чтобы нагревать эти пруты диаметром 12мм

Я не спец в горелках. Могу только рассказать про свои потуги на этом поприще. :jokingly:
Пропан кислородная горелка любая. С четвертым номером мундштука. Там разница с ацетилен кислородной только в устройстве самого мундштука. Ничто не мешает также взять любую ацетилен-кислородную горелку и немного доработать мундштук. И получится пропановая горелка. Также можно использовать для нагрева резак. Он даже получше горелки будет из за более широкого пламени. Резак нужно искать именно пропановый.
Насчёт пропан воздушной, то только самоделка вихревая с соплом 15 мм. Но все равно она будет уступать по скорости нагрева кислородной. Также она требует воздушного компрессора с производительностью не менее 0.25 куба. А то может и более. Инжекционные горелки имеют недостаточную плотность пламени для быстрого нагрева.
Всё проходит...

Денис#
Реальное имя: Денис

Хижина дяди Миши

Сообщение Денис# » 09 окт 2018, 19:52

Мих писал(а):Источник цитаты У меня к Вам вопрос. Посоветуйте пожалуйста пропан-воздушную или пропан-кислородную горелку, чтобы нагревать эти пруты диаметром 12мм для гибки под острым углом. Нагреваем на железном столе на открытом воздухе. Греть до ярко красного. Греем только место гиба.

Кхм... я не Андрей, но попробую вклиниться... Не понравится - свернете.

Мой опыт показывает что удобнее всего для таких дел оказался пропан-кислородный ТРЕХТРУБНЫЙ (!) резак. Греет локально, быстро, намного шустрее чем горелочка 3 номер (такая тоже есть где то). Трехтрубный резак в отличии от двухтрубного значительно минимизирует возможность обратного удара у неопытных. А учитывая Ваш вопрос скорее всего вы не профессионал в газорезке (как и я). :)

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Добавлю на всякий случай: на резаке один кран подачи пропана и два крана подачи кислорода - один греющий другой режущий. Соответственно греть греющим :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 09 окт 2018, 19:59

Денис#, Денис. На пропане обратного удара нет. Резак может хлопать при утыкании но это не обратный удар. Это просто хлопок, хотя и громкий. Резак даже после нескольких хлопков подряд, остаётся холодным. На ацетилене после такого резак может расплавиться. Да и пропан не обладает возможностью гореть и детонировать как ацетилен без кислорода. В этом плане он безопасен. Гораздо опаснее сам кислородный баллон. А так да резак будет греть быстрее чем горелка. Хотя и на горелку можно навернуть мундштук 6го номера. Это будет ревун тот ещё! :D
Всё проходит...

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 10 окт 2018, 05:09

Большое спасибо за советы. AnSm, Денис, Вы развеяли мои сомнения. Буду брать пропан-кислородный резак(если попадется возьму трехтрубный). Придется смириться с весом кислородного баллона. Как же не хочется его тягать. Но что-нибудь придумаю. Про маленькие баллоны знаю, но их заправляют только на одной заправке и та постоянно меняет место. Да и для резака маленький баллон - это не серьезно. Еще раз спасибо. Решение принято.

AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 10 окт 2018, 05:25

Мих, Если срочно нужно греть, то да, резак решение проблемы. Ну а в дальнейшем ради интереса и экономии кислорода можно сделать вихревую горелку для пропан-воздух. Чертежи жеж есть. Да и я помогу настроить если что. Горелка мощная очень. :hi:
Всё проходит...

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 10 окт 2018, 12:40

AnSm, спасибо. Ваш вариант тоже очень интересен. Буду за него помнить. :good2: . Скажу больше. Ваш вариант меня сразу очень заинтересовал, потому к Вам и обратился.

AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 10 окт 2018, 13:10

Мих, Я не велика птица :fly: чтобы на Вы. Так что лучше на ты. ;) :D
Всё проходит...

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 10 окт 2018, 13:37

AnSm, мне трудно говорить "ты". Особенно людям, которых я уважаю. Извините.("system failure"). Но это совсем другая история. Лучше о железках. :hi:

Вернуться в «Экскурсия по мастерской»