Хижина дяди Миши

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Хижина дяди Миши

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 18 янв 2019, 21:20

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты Ты прежде чем станок включать врукопашную подъезжай пока к патрону и руками патрон проворачивай

ну да, я вручную и подгоняю, патрон не включаю :)
Денис# писал(а):Источник цитаты И наверно лучше на работающем станке, при точении, пока тоже врукопашную штурвалы крутить, что бы усилия почувствовать.

а это лень. Везде, где можно, на атомате точу. Оно и ровнее получается, и ручками не крутить :oops: :oops: :oops:
Денис# писал(а):Источник цитаты вмиг начинаешь стоять там где меньше шансов получить заготовкой промеж ушей.

стою справа от резцедержки. Оно хоть и не всегда удобно смотреть, но там не так очково. Даже есть мыслЯ грибок поставить где-то на задней бабке. Одно фигово, рычаг реверса всё равно на коробке :wall: , тянуться надо.
Свернуть
Гость.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 18 янв 2019, 22:25

Сообщение не по теме
Ну вы экстремалы скажу. Мой настольный китаец может запросто руку сломать и кожу снять до локтя, а промышленный станок вас просто наизнанку целиком вывернет! А то и фарш сделает. Вы там сначала хотя бы ТБ почитали при работе за токарным станком. Не шутка это, токарный станок. Его уважать надо! :wall:
Свернуть
Всё проходит...

Хижина дяди Миши

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 18 янв 2019, 22:31

Сообщение не по теме
AnSm писал(а):Источник цитаты Вы там сначала хотя бы ТБ почитали при работе за токарным станком. Не шутка это, токарный станок. Его уважать надо!
а, лень читать.
Не суй руки (и другие части тела :jokingly: ) куда не надо, хорошо затягивай, и стой не там, куда прилететь может. :)
Если судьба стать фаршем, то ты им станешь, хоть от станка, хоть от снаряда :D :D :D Чё труситься зря? :unknown:
Свернуть
Гость.

Автор темы
Мих
Реальное имя: Михаил

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 19 янв 2019, 12:38

Денис#, здравствуйте. Я пользуюсь и правыми, и левыми, и упорными, и отогнутыми. Даже просто брусочками быстрореза. Даже отрезной для своих условий изготовил - и он работает. У меня период познания, накопления опыта и экспериментов. Уже устаканилась заточка под мои режимы. Могу сказать, что от канавки стружкозавивающей гораздо больше вреда, чем от несоответствия марки твердосплава. На большом станке с большой подачей стружколом нужен. А в моем случае вредит. Зато отрицательная фаска по всем граням и закругление вершинки очень благотворно влияют на стойкость резца.
Освоение технологии пайки резцов открыло новые горизонты для экспериментов. Заодно и в фрезеровке упражняюсь.
Арматура коварна своими ленточками. Получается точечный контакт в кулачках и склонность к расшатыванию заготовки.
Резец на фото - проходной отогнутый (Т5К10 - если не обманули маркой пластины) после изготовления и пайки проходит ресурсные испытания. При работе по "сырому" железу и по ржавой арматуре результаты хорошие(мне нравятся). На подкаленом быстро садится. Но каленка - это не его. Туда Т15К6надо.
Эксперименты продолжаются.

Отправлено спустя 9 минут 19 секунд:
У меня станок маленький, поэтому съем больше 1.5 мм на радиус по стали стараюсь не применять. Подача 0.1 выставлена на гитаре потому в основном ей и пользуюсь. Изредка пользуюсь подачей 0,3 включив маточную гайку.
Надеемся только на крепость рук

anker33333
Реальное имя: владимир

Хижина дяди Миши

Сообщение anker33333 » 19 янв 2019, 12:56

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты но соседний резец в патрон норовит заехать, то всё вроде правильно, но суппорт, собака, в кулачки въезжае

если нет заводского упора на продольный ход то надо сделать струбцинку соответствующей мясистости , без упора слева когда нибудь забудешся в работе :grabli:

Хижина дяди Миши

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 19 янв 2019, 12:58

anker33333, да оно кулачками въехал. Обратных нету, прямыми на разжим зажимал. При запуске. ТУК!!! И стал, кулачок в суппорт упёрся :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Гость.

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 10 мар 2019, 14:36

Здравствуйте. Увлекла меня токарка. Получил разряд. Работаю на 16к20. Приятный станок.
Потребовалось для него изготовить расточной резец, для расточки на глубину 140мм. Изготавливал в хижине, из 25 кругляка. Грел резаком и гнул на 5 мм. Затем фрезеровка под пластину и пайка латунью. Паять немножко сложнее, так как державка крупная и сама пластинка тоже большая. Пластина т15к6. После пайки перекрыл кислород и охлаждал в пламени пропана, пока не перестала светиться. Видимых трещин нет. Заточу на алмазе и пойдет в работу.

расточной для 16к20 001.jpg
расточной для 16к20 003.jpg
расточной для 16к20 005.jpg
расточной для 16к20 006.jpg
расточной для 16к20 008.jpg

Приключения продолжаются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 08 апр 2019, 17:42

Здравствуйте.
Потребовалось изготовить шайбы 90*60*1мм. В качестве заготовок получил диски 90*1мм. Для вырезания серединки был изготовлен прорезной резец с использованием шаблона на миллимитровке и оправка из двух дисков ф110 и ф140мм. Диски скрепляются болтами м6(также изготавливал в хижине). В меньшем диске имеется проточка ф90 глубиной 0,5 для установки заготовки. Фото прилагаются

шайбы 009.jpg
шайбы 010.jpg
шайбы 011.jpg
шайбы 012.jpg
шайбы 016.jpg
шайбы 017.jpg
шайбы 018.jpg
шайбы 019.jpg
шайбы 020.jpg
шайбы 021.jpg

материал оправки сталь. толщина 6мм. Все работы проводились в хижине.
Спасибо за внимание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Экскурсия по мастерской»