Хижина дяди Миши

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
AnSm
Реальное имя: Андрей

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 17 окт 2018, 12:43

Была у меня бумажная книжка которой пользовался. Потом куда то ее запсил. Хорошо, что запомнил название. Книжка старая, но думаю актуальность ее не потерялась и сейчас. Вот нашел в сети и загрузил к нам на форум. Советую почитать. Очень познавательная в практическом плане книга. Обратите внимание, что упоминаемые там огнепреградительные устройства для защиты от обратного удара применяются только для ацетилена. Простые же обратные клапана применяются к пропан-бутановым смесям. И только для взаимоисключения попадания в шланги газов. Пропана в кислородный рукав, кислорода в пропановый рукав. Что исключено при исправном оборудовании и совершенно идиотского состояния, если когда оператор по какой то причине заткнет сопло и откроет оба крана на горелке или резаке. :crazy:
http://chipgu.ru/viewtopic.php?t=4227&p=90840#p90840
Всё проходит...

Автор темы
Мих
Реальное имя: Михаил

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 17 окт 2018, 13:38

Здравствуйте.
Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.
Уже и поджигать не страшно и краники крутить тоже. При полностью открытых кранах очень громко. При половине мощности очень комфортно. Тихо и греет быстро. Шпильки гнуться хорошо.(Они ж до ярко-красного нагреваются)
резак проба 001.jpg

резак проба 004.jpg

Первые пробы резки
резак проба 002.jpg

резак проба 003.jpg

Железо режется. Причем 8 легче 5.
Нужна емкость с песком, чтобы бетон не стрелял.
Стекло на очки купил Г2. При надобности возьму Г3. В более темном не комфортно.
Я доволен. Жив-здоров. Аппаратура работает. Хижина на месте.
Дальнейшие тренировки будут в рабочем порядке.
Не ругайте вы меня за пламегасители. Мне с ними очень спокойно. Особенно когда бетон стреляет или самолет на сверхзвук переходит. Нет паники.
Всем спасибо. :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надеемся только на крепость рук...

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Хижина дяди Миши

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 17 окт 2018, 14:45

Сообщение не по теме
Мих писал(а):Источник цитаты Не ругайте вы меня за пламегасители. Мне с ними очень спокойно. Особенно когда бетон стреляет или самолет на сверхзвук переходит. Нет паники.
у меня жена в 14-м в Москве от салютов первое время вздрагивала. А дома, рассказывают, на какой-то праздник долбодятлы-обдолбы придумали из настоящих пушек салют давать. Сам салют не всем видно, а канонаду слышно. Шухер, говорят, недетский был, все в подвалы и бомбоубежища ломанулись :D :D :D .
Свернуть

AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 17 окт 2018, 15:52

Мих писал(а):Источник цитаты Не ругайте вы меня за пламегасители.
А никто и не ругает. :) Если устраивает и не мешает, то ради бога! :hi:
Всё проходит...

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 23 окт 2018, 15:47

Здравствуйте.
Пробую делать горелку торнадо по чертежам AnSm, . Начал с изготовления завихрителя. Не без сложностей, но с расточкой справился. Резец делал из сверла по плитке. Растачивал по 2,5 десятки на радиус. Сейчас возникли сложности в сверлении тангенциальных отверстий. Площадки под сверление подготовил на поворотном столе фрезой. Но сверло д1.2 ломает. :unknown: Буду искать мелкую центровку.
Очень интересно поупражняться с такой деталькой для накопления опыта. :oops:

AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 23 окт 2018, 17:33

Мих писал(а):Источник цитаты Буду искать мелкую центровку.

Если есть дремель, то все проще. Берешь сверло диаметром миллиметра 3, отпиливаешь оставив миллиметров 5 спирали и затачиваешь. Так как перемычка будет толстая, формируешь ее диском на дремеле. За счёт того что сверло становится жёстким из за отсутствия длинной спирали, такое сверло вполне заменяет центровку.
Всё проходит...

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 24 окт 2018, 04:55

AnSm, спасибо за совет. Попробую дремелем, но чувствую, что вместо центровки получится копье :jokingly:

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 03 ноя 2018, 15:45

Здравствуйте. Сегодня такая работа - модернизация шеста танцовщицы. :D
Извините, без фото.
Изделие: труба длиной 3м, диаметром 38мм.
Задача: изготовить и установить фланец д300мм на уровне 50мм от пола.
Фланец вырезал резаком из листа 8. Размечал мелом. Я в восторге от пропан-кислородной резки. Он режет быстрее, чем я подаю. Шикарнейшая вещь для хижины. Резал пару минут. А болгаркой это заняло бы полчаса, а может больше.
Затем вырезанную шайбу приварил к кругляку д70, вставил в патрон, поджал задним центром и начал обтачивать.
Для обработки такого диаметра нужен левый резец, потому что правые не достают, не хватает хода салазок. Вышел из положения, перевернув резец вверх ногами, обтачивал на реверсе. Но с работой справился. Центральное отверстие просверлил на 29, затем расточил на 38. Снял фаску под сварку. Затем привариваем наш свежеприготовленный фланец к трубе.
Работа сдана, заказчик доволен. :good2: А я приобрел опыт в обработке больших(для меня) диаметров. :)

Отправлено спустя 25 минут 27 секунд:
Забыл добавить. При проточке большого диаметра суппорт ставил на тормоз. И он благополучно лопнул(китайская чугунная г-образная планка). Изготовил суровую стальную. Результат положительный.

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 16 ноя 2018, 08:57

Здравствуйте. Раз уж народ пиптиками хвалится, разрешите и мне похвастать. (У людей матерые боевые пипты, а у меня просто пиптик :D )
Пиптик (материал сталь) длинна 50мм, диаметр "ножки" 3,5мм, диаметр сквозного отверстия 2мм, резьба под стопорный болт м2.
пиптик 002.jpg

пиптик 007.jpg

Как оказалось, глаза боятся, а руки делают. Резец из быстрореза, проходной упорный, заточен очень остро и доведен алмазным надфилем. Съем 0,05мм на радиус (по лимбу). Конечная толщина стенки получилась 0,8мм.
Спасибо за внимание. :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROW
Реальное имя: Роман

Хижина дяди Миши

Сообщение ROW » 16 ноя 2018, 10:21

Мих писал(а):Источник цитаты Конечная толщина стенки получилась 0,8мм.

:shock: офигеть! За это получите в репу! :good2: :hi:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Вернуться в «Экскурсия по мастерской»