Хижина дяди Миши

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
AnSm
Реальное имя: Андрей

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 15 окт 2018, 15:22

Сообщение не по теме

Нафих вашу верёвочку. Лопнет ишшо.
Свернуть
Всё проходит...

Автор темы
Мих
Реальное имя: Михаил

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 16 окт 2018, 12:48

Здравствуйте. Оно заработало. Я в восторге. :yahoo:
Установил пламегасители. Устанавливать неудобно, так как нет нормальных лысек под ключ.
резак комплект 001.jpg

Вот такой получился комплект
резак комплект 002.jpg

По инструкции проверяем работу эжектора.
Открываем кислород, открываем вентиль пропана и убеждаемся в наличии всасывания (аж пальцы притягивает).
резак комплект 003.jpg

Давление на редукторах: 3.5 - кислород, 0,06 - пропан(при работе проседает до 0,03)
резак комплект 004.jpg

резак комплект 005.jpg

открываем (по инструкции) на 1/4об кислород, на 1/2пропан. Поджигаем
резак комплект 006.jpg

Пробуем на пруте 12. Греет хорошо, быстро. При подаче режущего кислорода прут даже не отрезало, он просто отвалился, как-будто его струей кислорода сдуло.
резак комплект 007.jpg

Почитал пособие сварщика. Рекомендованное остаточное давление в баллоне кислорода 0,5атм.

Выводы.
Аппарат в хижине нужный. И для резки, и для нагрева. Ожидания оправданы на 500%. В сравнении с "болгаркой " нет шума и, главное для меня, нет абразивной пыли. В руках держать легко. В сравнении с электросваркой - нет такого количества дыма, и глазам легче.
Обязательно пользоваться очками. Иначе глазам больно. Желательно краги и костюм сварщика.
Буду нарабатывать навык.
И главное.Открываем кислород, открываем пропан. Закрываем пропан, закрываем кислород.

AnSm и Денис. Вам большое спасибо, что помогли разобраться и не подорваться. Можно, я к вам потом еще по пристаю с вопросами? Еще раз спасибо. :good2:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надеемся только на крепость рук...

AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 16 окт 2018, 13:06

От души Поздравляю с приобретением! :good2:
Теперь мысли вслух...
Вроде бы как пламегасители устанавливаются на баллон, а не на резак.
По пламени. Сильно окислительное. Горячее. Ядро пламени короткое. Можно немного удлинить раза в полтора,, два. Пропана добавить или убрать кислород. А вообще крути краники добиваясь нужной мощности.
Насчёт розжига и тушения. Последовательность правильная и строго должна соблюдаться на ацетилене. На пропане я поджигал обычно горючий газ, а потом добавлял кислород. Так мне удобнее. Мягкое без хлопка зажигание.
Забыл я совсем про это написать. :wall:
Осталось сварить тележку для баллонов с рогами для намотки шлангов.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Кстати! Нержу резать не будет. Она просто остывает в струе кислорода и не горит. :pardon:
Всё проходит...

ROW
Реальное имя: Роман

Хижина дяди Миши

Сообщение ROW » 16 окт 2018, 13:20

AnSm писал(а):Источник цитаты Вроде бы как пламегасители устанавливаются на баллон, а не на резак.
Андрей,я тоже не спец, но брат (электросварщик но учился и на газосварщика и немного он работал газо- а так он работает электросварщиком в основном ) мне говорил(когда я делал попытку изготовления пропан-воздушной горелки) что бывают и те и другие т.е есть которые на горелку/резак одеваются а есть которые на редуктор на баллоне.. во
Пламегасители (ПГ) устанавливаются непосредственно на инструмент (резак, горелка и т.д.).

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Мих писал(а):Источник цитаты Обязательно пользоваться очками. Иначе глазам больно.

да по газосварке по-моему стекло там 3ка идет (т.е. посветлее для электросварки дуговой 5ка для полуавтоматической в среде СО2 4ка для 380В и можно 3ку для 220В)
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Pavel83
Реальное имя: Павел Александрович

Хижина дяди Миши

Сообщение Pavel83 » 16 окт 2018, 13:40

Мих, Кислородный баллон бы на цепь посадить(или лёже положить). И пропан по дальше поставить.

Автор темы
Мих
Реальное имя: Михаил

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 16 окт 2018, 13:50

Андрей, спасибо за поздравления.
Замечание про пламя принято.С краниками обязательно буду играться. Пока у меня резак как машина на холостых. И пламя маленькое, и зажигается без хлопка, и работает без шума. И даже в таком режиме он покрывает мои потребности. На нержу и прочее не претендую. У меня шпильки и листы 8, 10, 16, черные.
Последовательность розжига и тушения буду отрабатывать до автоматизма, до возникновения мышечной памяти.
Про пламегасители скажу одно. Хорошо, что они есть. :)
Затемнение очков выбирают, в зависимости от мощности пламени (мощности дуги(силы тока)). Есть таблицы.
Тележку варить не буду. Баллоны будут стоять стационарно. Только вокруг кислородного баллона сделаю страховочную цепь, чтобы не кувыркнуть случайно.
Сейчас на повестке дня тренировки. Чтобы понять, что к чему. О результатах доложу. :hi:
Надеемся только на крепость рук...

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Хижина дяди Миши

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 16 окт 2018, 15:23

AnSm писал(а):Источник цитаты Вроде бы как пламегасители устанавливаются на баллон, а не на резак.
тож про это подумал, габаритов резаку прибавляют, не знаю, как правильно (у меня нету :unknown: )

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
AnSm писал(а):Источник цитаты На пропане я поджигал обычно горючий газ, а потом добавлял кислород. Так мне удобнее.
а что, по-другому как-то поджигают? Я тож так. Наверное, и все :? .

AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 16 окт 2018, 16:06

ROW, Мдя Ром. Это действительно что то новомодное насчёт установки пламегасителя непосредственно на резак, горелку. Особенно на пропан. Да ещё на воздушно пропановую горелку! Что бы там не писалось, скорость фронта пламени воздушно-пропанового пламени настолько низкая, что осуществить проскок пламени сквозь сопло внутрь горелки просто невозможна. Скорость истечения газов сквозь сопло горелки всегда выше скорости распространения фронта горения. Поэтому обратный удар на пропане исключен. А навешивание на горелку пламегасителя превращает этот инструмент в гирю. И работать им будет очень неудобно.
Есть ещё коридор процентного соотношения пропана и окислителя, выход за который приводит к невозможности поджечь смесь. У пропана он довольной узок.
Вот кстати хорошая справка по газам. http://gazresyrs.ru/index.php/stati/52- ... atsetilene
Стоит сравнить свойства ацетилена и пропана.
Это познавательно.
Так что считаю применение пламегасителя на пропане для воздушно-пропановой горелки абсолютно бессмысленным. Так же считаю совершенно излишним навешивание пламегасителей на резак. Считаю это веяние времени и просто агрессивной рекламой.
Можно навесить на баллоны для самоуспокоения, но на резак это уже нечто непотребное.
Вообще у меня такое впечатление, что продавцы свалили все горючие газы в одну кучу и усиленно пихают в уши, что установка пламегасителей обязательна на пропан. При этом демонстрируя как взрывается и детонирует ацетилен. :pardon:

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты что, по-другому как-то поджигают?

Ну формируют сразу горючую смесь и ее поджигают. Мне говорю не нравится хлопок с каким поджигается смесь. Да и ещё нужно поймать тот коридор процентного соотношения. На воздухе точно не поймаешь, на кислороде он выше, легче попасть, но все равно не нравится.
Всё проходит...

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Хижина дяди Миши

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 16 окт 2018, 16:11

AnSm писал(а):Источник цитаты И работать им будет очень неудобно.
угу :) . Я метлом до войны резал по работе. Так стандартным Р1 работал. Мне им удобнее. А вообще на металлоприёмках видел "сабли" удлинённые, от метра до полутора длиной :shock: :shock: :shock: Как они ими работают? Не, оно-то понятно, не так жарко, но помахать целый день, даже не зажигая, и то руки отвалятся :crazy:

Денис#
Реальное имя: Денис

Хижина дяди Миши

Сообщение Денис# » 17 окт 2018, 06:14

Я тоже поджигаю сначала пропан, потом ложу сопло на металл так что бы пламя по металлу стелилось и подаю кислород. Но своим резаком, таким как тут не пробовал.

Касаемо навески клапанов: по моему логично всё повешено, не единожды видел такое же расположение. Поясню свою мысль и логику: если мы верим что обратного удара нет, то нахрен их вообще вещать? если мы верим что обратный удар есть, то нахрена нам портить шланги?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Вернуться в «Экскурсия по мастерской»