Хижина дяди Миши

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
AnSm
Реальное имя: Андрей

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 13 окт 2018, 11:57

Мих писал(а):Источник цитаты Буду искать огнепреградительные клапана.

Может для человека ни разу не работавшем с газовым оборудованием и нужен пламегаситель, но ни разу за всю свою практику не видел каких либо пламегасителей на пропане. Редуктора наворачивается прямо на баллон. На мой взгляд текст под гарантией перестраховка продавца типа инструкции к микроволновке где пишут, что туда нельзя совать кошек.
Как правило такие рекомендации относятся при работе с ацетиленом и МАФом.
А кислородный баллон нужен 40 литровый. Надолго хватит если не резать металл.
Мих писал(а):Источник цитаты расход кислорода при резке 4м3/ч,

Это для резки. В режиме прогрева расход намного меньше.
Мих писал(а):Источник цитаты Устанавливаем давление кислорода 3,5 атм, пропана 0,3атм.

Вряд ли такой редуктор может дать 0.3 бара. Обычно минимум который они могут дать это 0.5 и то неустойчиво. Обычно начинают с 0.8-1 бар. Это потому, что максимальное давление у них 5 бар, что они могут дать. Степени такой широкой регулировки не хватает.
Но это и не страшно. Можно и 1 бар дать. Все будет работать. Краниками отрегулируется как надо.
Соотношение полного сгорания кислорода и пропана примерно 3.6 к 1. То есть на 1 кг пропана примерно 3, 6кг кислорода.
Получается для того, чтобы полностью сжечь один стандартный 50 литровый баллон пропана, нужно примерно девять 40 литровых баллонов кислорода. Это в режиме горения, а не резки.
Всё проходит...

Автор темы
Мих
Реальное имя: Михаил

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 13 окт 2018, 12:30

AnSm, спасибо, что доходчиво разъяснили про давление пропана. Буду устанавливать 0,5.(тем более в инструкции написан очень широкий диапазон). Про огнепреградительные клапана тоже думаю перестраховка. И тоже подумал про кошку в микроволновке.
Сам понимаю, что лучше и правильнее 40л баллон. Но он весит 80кг и длина 1,8м. Одному очень тяжело, и машину попорчу. Куплю, наверно, для себя 10л (возможно два), а большие баллоны пусть заказчик возит. Расходники и материал - его, работа - моя.
Надеемся только на крепость рук...

Денис#
Реальное имя: Денис

Хижина дяди Миши

Сообщение Денис# » 13 окт 2018, 20:55

Кислород сдувается быстро, не знаю на сколько хватит маленького баллона. А сколько стоит заправить маленький баллон?
Я люблю маленькие баллоны (их таскать удобнее, возить удобнее, заправку с адекватной ценой нашел), но кислородный у меня большой.
Резак Вы взяли двухтрубный. Я такой брать очконул, тем более что трехтрубный стоил не на много дороже. Андрей вот утверждает что обратки на пропане нет и я ему верю. Но в продаже почти во всех магазинах вижу огнепреградительные клапана на пропан... Это смущает.

AnSm писал(а):Источник цитаты Соотношение полного сгорания кислорода и пропана примерно 3.6 к 1. То есть на 1 кг пропана примерно 3, 6кг кислорода.

А вот за эту информацию отдельное спасибо!
А можешь теперь подсказать как рассчитать горелку по воздуху, а не по кислороду? Т.е. имеем компрессор (вентилятор, улитку, пылесос работающий на выдув) и пропановый баллон, как рассчитать чего и сколько подавать в смесительную камеру что бы пропан выгорал полностью и с максимальной эффективностью?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 14 окт 2018, 04:02

Денис# писал(а):Источник цитаты А можешь теперь подсказать как рассчитать горелку по воздуху, а не по кислороду

Тут примерно 1 к 15. На одну часть пропана 15 частей воздуха.

Отправлено спустя 11 минут 17 секунд:
Я не знаю как устроен огнепреградительный КЛАПАН для пропана. Для ацетилена знаю. Но это вообще не клапан. Есть водяной затвор и есть пламегаситель. Пламегаситель устроен просто. Там лабиринт по которому идёт газ. И если туда попадает пламя, то оно отдает пламегасителю свое тепло и пламя гаснет. Такую же роль играет набитая в трубу медная сетка для пропана. Медь для ацетилена применять категорически запрещено. Ацетиленистая медь сильная взрывчатка с непредсказуемым поведением. Поэтому пласитель из алюминия. Так как ацетилен очень коварный газ, то бывает один водяной затвор или один пламегаситель не справляются со своей задачей и бывали случаи хлопка в газогенераторе. Если газогенератор имеет исправный предохранительный клапан, то страшного не происходит. Иначе полет крышки в небо.
А вот с пропаном все гораздо проще и безопаснее. Недаром его используют как бытовой газ. И никакого пламегасителя илм там оогнепреградительного клапана на баллон не ставят! Обычная лягушка.
Всё проходит...

Денис#

Хижина дяди Миши

Сообщение Денис# » 14 окт 2018, 18:57

AnSm писал(а):Источник цитаты Трехтрубного в руках не держал, но сдается мне, что горючий газ и в таком резаке должен эжектироваться потоком кислорода. Это как бы общий принцип.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Хотя могу и ошибаться. В общем не знаю.

Вот такая видюшка понравилась

https://www.youtube.com/watch?v=MjlSxTRTqz4

Отправлено спустя 40 секунд:
AnSm писал(а):Источник цитаты Я не знаю как устроен огнепреградительный КЛАПАН для пропана

http://xn--80affkvlgiu5a.xn--p1ai/ognepregraditelnye-klapany/

:)

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
AnSm писал(а):Источник цитаты Тут примерно 1 к 15. На одну часть пропана 15 частей воздуха.

Спасибо :hi: Что в принципе логично, учитывая что кислорода в воздухе около 20%. Это я туплю вечерами :)

AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 14 окт 2018, 19:56

Денис#, Денис, как видишь все это показано на ацетилене.
А вообще для неопытных можно поставить. Пусть будет. Единственно что меня смущает в тесте этих клапанов, так это атмосферное давление поджигаемых газов. В резаке и горелке условия другие. И хлопки на ацетилене гораздо мощнее чем в этом ролике. Например при оснащении горелки 4-5 номером мундштука, после первого же хлопка от трубки мундштука начинает идти дым. Такой сильный нагрев. Второй в половине случаев приводит выходу из строя смесительной камеры. Если же произошло три хлопка подряд, гарантированно расплавляется латунная трубка гусак. Это я видел собственными глазами и не одну горелку. У нас было 8 сварочных ацетиленовых постов на которых работали женщины в две смены. Газ генерировали 2 газгольдера, куда карбид загружали 100 литровыми бочками. Источником кислорода служила сначала рампа из 4 кислородных баллонов. Затем после взрыва кислородного баллона разрушевшего угол цеха и унёсших жизни двух человек, поставили дюар на 5 тонн жидкого кислорода. Так что с газосварочным оборудованием я знаком не понаслышке.
То что ты показал на видео, это новомодные поделки. Ничего не могу сказать по их эффективности. Стенд их мне доверия не внушил. А по поводу пропана пусть ставят. Для самоуспокоения. Я не зря писал, что нужно почитать учебник сварщика и особенно то место где пишется про ТБ. Одно из основных правил, никогда не доводить давление в баллоне ниже рекомендованных пределов. Я сейчас их не помню, но в учебниках должны быть. Как правило аварийные ситуации возникают когда как в анекдоте "Вась ну ещё стаканчик!" Пытаются выжать из баллона весь газ. Вот тогда и возникают условия для возникновения обратного воспламенения по рукавам. Особенно это опасно для кислородного рукава. Он начинает гореть внутри. И не дай бог горение дойдет до редуктора! А в пропановый рукав кислород может попасть только в результате неисправности горелки или резака. Кстати насчёт Трехтрубного резака. Там не показано к сожалению как смешиваются газы в смесительной камере. Инжекторная схема при исправности и правильной настройке гарантированно не может привести к попаданию кислорода в пропановый рукав. Только если заткнуть выходное сопло горелки.

Сама статья немного мыльная и с неточностями. Писал не профи.
На ацетилен я бы ставил проверенные временем советские пламегасители. Они кстати по объёму разов в 10 будут побольше этих клапанов. А в цеху у нас стояли водяные затворы на каждый пост объёмом литров по пять.
Всё проходит...

Автор темы
Мих
Реальное имя: Михаил

Хижина дяди Миши

Сообщение Мих » 15 окт 2018, 12:24

Здравствуйте, AnSm, Денис и просто заглянувшие в хижину. Докладываю о развитии событий.
Закуплены пламегасители на кислород и пропан.

пламягасители 001.jpg

с другого бока
пламягасители 002.jpg

Также купил 40л баллон кислорода и 50л пропана. Если не торопясь, то вполне можно таскать самому. И в машину влазит нормально. И до кислородки 10км. И примут на любой заправке. А за маленькими ехать 30км и кислорода для резака мало.

Осталось купить очки газосварщика (газорезчика) и собрать все элементы в единое целое.
Приключения продолжаются. :good2:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надеемся только на крепость рук...

Денис#

Хижина дяди Миши

Сообщение Денис# » 15 окт 2018, 12:38

AnSm, Ты только не подумай что я с тобой спорю!
Я тебя очень внимательно слушаю и стараюсь подкинуть пищу для комментариев. Ибо вопросы некие есть, но они не первостепенной важности и поиск ответов откладывается. Однако если человек (в данном случае ты) консультирует то грех не послушать и не намотать на ус. Тем более что существуют таки способы отправить сарайку к праотцам и не приведи Господи с ней исчезнуть. Не хочется. Так что тут я скорее перебздун, посему и переспрашиваю по несколько раз, жить то хочется. И хочется долго и не инвалидом.
:hi:

AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение AnSm » 15 окт 2018, 13:05

Денис# писал(а):Источник цитаты Ты только не подумай что я с тобой спорю!
Я и не думаю об этом. Я сам перестраховщик тот ещё! Просто раз зашла тема, то стараюсь выложить то с чем столкнулся на практике. Например я никогда не куплю для себя кислородный баллон. Что угодно но только не эту бомбу. Хотя и занимаюсь с высоким давлением (порядка 600 бар), кислородный баллон для меня табу. Если уж очень сильно приспичит, то лучше разорюсь и куплю кислородный концентратор. Как говорится ожегшись, на воду дуют. Это же касается и ацетилена. Пропан, бытовой метан, воздух. Этого мне достаточно. :hi:
Всё проходит...

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Хижина дяди Миши

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 15 окт 2018, 14:52

Сообщение не по теме
AnSm писал(а):Источник цитаты Я и не думаю об этом. Я сам перестраховщик тот ещё! Просто раз зашла тема, то стараюсь выложить то с чем столкнулся на практике. Например я никогда не куплю для себя кислородный баллон. Что угодно но только не эту бомбу. Хотя и занимаюсь с высоким давлением (порядка 600 бар), кислородный баллон для меня табу.
зря :unknown:
При мне пацан с 4 этажа на спину упал на бетон. Первое время к краю террасы не подходил. А потом на 9-этажке с крыши на балкон последнего этажа спускался на бельевой верёвочке :D :D :D
Свернуть

Вернуться в «Экскурсия по мастерской»