Хижина дяди Миши

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение #61 Мих » 10 сен 2018, 21:46

Заказчик не хочет на сгонах. Народу американки нравятся. Да и делает для себя в частном доме. Потому такой смелый.
Другой заказчик позвонил, говорит можно сделать сгон с левой резьбой. Говорю - "можно". Но пока ехал привез гайку и американку. Просят делать прослаблено, чтоб было место под лен. Любой каприз, за ваши деньги.

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение #62 Мих » 05 окт 2018, 20:40

Здравствуйте. Хоть к нам никто и не заходит, но жизнь в хижине теплится. Делаем немножко планок из уголка и немножко шпилек м12.

Хижина дяди Миши - шпилька 001.jpg


на видео рассмотрен процесс нарезания резьбы м12 длиной 100мм
кому интересно, приятного просмотра.

https://youtu.be/jX1f-F9bBIY

Спасибо за внимание. Жизнь в хижине продолжается.

Аватара пользователя
AnSm

Хижина дяди Миши

Сообщение #63 AnSm » 08 окт 2018, 17:10

Что то с проточкой жесть какая то. Все рваное. Да и если я не ошибаюсь отогнутый резец в этом направлении не предназначен резать. :unknown:

Аватара пользователя
ROW

Хижина дяди Миши

Сообщение #64 ROW » 08 окт 2018, 17:42

AnSm писал(а):Источник цитаты Что то с проточкой жесть какая то. Все рваное.
СТ3 видимо "арматура гладкая" я тоже на такую нарывался, и оливковым маслом пробовал и керосином, пытался протачивать чтоб прослабить диаметр, бесполезно, метал наволакивает при нарезании и рвет, да и проточка тоже рваная была,с резцом тоже игрался и заьачивал "как бритва" и немного скруглял "как по науке" делая как бы фаску, а наволакивает как будто алюминий точишь ,а не сталь. :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение #65 Мих » 08 окт 2018, 20:35

Здравствуйте. Приятно, что в хижину заходят добрые люди.
Проточка рваная потому что(вопрос о ровности, точности и красоте в данном случае не стоит вообще. От слова совсем.) обороты очень малы для такого диаметра(360)( 60 и 360 переключаются одной ручкой) :
1) вручную, на видео одной рукой,(гитара отключена)
2)размер не точный, отжимает пруток, вылет из патрона порядка 70мм
3) плашка откалибрует. Сначала резал без проточки, но очень тяжело.
4) Резцу все равно в какую сторону резать, главное соблюсти углы, чтобы не затирал и не упирался корпусом державки. 5) СОЖ - моторное масло, не самый лучший вариант, но лучше чем на сухую. И рукам легче, и режущие кромки плашки таки охлаждает, аж дым идет. А плашка остужается в воде.
6) Когда нужна будет красота, будет другой материал, другой тех. процесс, другая цена. Возможно другой мастер :jokingly:

Материал действительно арматура, местами кривая. Материал заказчика. По тех.заданию нарезаем быстро и дешево. Пожелание одно - лишь бы гайка накрутилась. Работа сдана, заказчик доволен.
Пугает перспектива повторить эту процедуру еще 1000 раз. Подскажите, где взять хорошие плашки? Чтоб резьб на 500 хватало.

Аватара пользователя
ROW

Хижина дяди Миши

Сообщение #66 ROW » 08 окт 2018, 20:44

Мих писал(а):Источник цитаты Подскажите, где взять хорошие плашки?
это не тривиальный нынче вопрос, или из СССРовского фонда искать Р18, что вообще из области фантастики или импорт европейский (а с этим как я понял,у Вас еще сложнее, чем с СССР( был нынешним летом в гостях видел).
Мих писал(а):Источник цитаты Работа сдана, заказчик доволен.
:good2: и это главное! :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение #67 Мих » 08 окт 2018, 21:03

Спасибо за совет. Буду искать Р18 СССР.

Аватара пользователя
ROW

Хижина дяди Миши

Сообщение #68 ROW » 08 окт 2018, 21:31

Мих писал(а):Источник цитаты Буду искать Р18 СССР
ну или Р6М5 хотя бы того же СССР, но ХС9 это для ручного нарезания, точно не брать, таким способом как показано видео максимум 50 (при хорошем раскладе 60-70) нарежут а то и того меньше, читал что и после 25-30 нарезаний на станке уже требовали заточки, а то и беззубые становились,хотя у меня на 5ой резьбе на ТВшке уже зуб потеряла плашка М10 из ХС9 (не поверил на слово решил проверить на себе)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
Мих

Хижина дяди Миши

Сообщение #69 Мих » 08 окт 2018, 21:45

У меня первая плашка нарезала 5 резьб и стала пищать и тяжело резать. Для разовой работы пойдет, на поток нет. Вторая нарезала 15 резьб и перестала накручиваться на пруток. Плашка с маркировкой круг на треугольнике нарезала 480 !!! (мне знакомый практикующий инженер не поверил. И я бы не поверил, если б сам не резал). Подсела немного, но при нужде еще штук 200 нарежет.
Из ДМБ.
Вы видели хороший инструмент? Нет! И я не видел. А он есть. :jokingly:

Аватара пользователя
ROW

Хижина дяди Миши

Сообщение #70 ROW » 08 окт 2018, 21:53

Мих писал(а):Источник цитаты Подсела немного,
дык подточить ее и в бой! :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Экскурсия по мастерской»