Что бывает, когда варишь в аргоне без защиты.

Инструкции по технике безопасности. Примеры нарушений.
Аватара пользователя
Автор темы
Кустарь-одиночка с мотором

Что бывает, когда варишь в аргоне без защиты.

Сообщение #1 Кустарь-одиночка с мотором » 03 янв 2016, 23:23

Не варите в аргоне без защиты:
Что бывает, когда варишь в аргоне без защиты. - IMG_1445.JPG
- это я варил полуавтоматом в смеси Ar+CO2 без краг, в перчатках, получил ожог между перчаткой и рукавом, шкура потом облезла. До этого варил целыми днями ручником и полуавтоматом в углекислоте в футболке с коротким рукавом - и ничего, а в аргоне, видать, дуга ядренее :) .
Гость.

Аватара пользователя
Денис#

Что бывает, когда варишь в аргоне без защиты.

Сообщение #2 Денис# » 04 янв 2016, 02:08

есть такое дело. Летом-то тепло, напялил передник кожаный кузнечный чегой-то поковать хотел видимо... Что то сварить подсунули, ну и затянулся процесс... краги не одевал - руки голые (а чего, брызг нет :oops: ), торс голый, только передник.. ну и маска... Варил по итогу несколько часов ("Динь вот ещё, пока варишь") - жена потом неделю над загаром ржала :jokingly:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

-ReZak-

Что бывает, когда варишь в аргоне без защиты.

Сообщение #3 -ReZak- » 04 янв 2016, 02:44

рдс не меньше палит. Вот летом поварил четвёркой пару часов,сидя на земле,без защиты разумеется. Рукам то ничего не сделалось(всё время под солнцем кожа,привыкла), а вот нога...
Что бывает, когда варишь в аргоне без защиты. - DSC00732.JPG

Что бывает, когда варишь в аргоне без защиты. - DSC00734.JPG


4 слоя кожи слазили,трескались и загнаивалось пару раз

Аватара пользователя
chkmatulla

Что бывает, когда варишь в аргоне без защиты.

Сообщение #4 chkmatulla » 08 янв 2016, 22:43

Где- то попадалась инфа, у аргонно- дуговой сварки, дуга сама злая. В смысле УФ- излучения.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
nikirk2

Что бывает, когда варишь в аргоне без защиты.

Сообщение #5 nikirk2 » 08 янв 2016, 22:58

Дуга в аргоне полезная. В качественном "загаре" вы уже убедились. А вот про озон при сварке не упомянули. Озон хорошо лечит насморк, проверено неоднократно. И грипозникам помогает. Варю аргоном частенько. При токах до ста ампер кроме маски никакой защиты. Свыше ста - костюм, фартук, нарукавники, перчатки. Шкура уже облазила, второго раза не хочется.


Аватара пользователя
T-Duke

Что бывает, когда варишь в аргоне без защиты.

Сообщение #7 T-Duke » 09 янв 2016, 02:29

Кошмар. Я за пол часа на летнем солце обгораю как истинный бледнолицый. А тут такие УФ потоки.

Не ребяты, это не шуточки. Бдить нужно. А при токах под 400А нужно дважды бдить.

Согласен с Вальтером. Разряд в благородном газе, благороднее. УФ по идее должен быть жестче. С наскоку не могу сказать, нужно рыться в справочниках, но мне кажется, что УФ будет злым. Особенно при больших токах.

А вообще любой УФ не так полезен как кажется в тех дозах, что можно получить от сварки. Можно заработать проблемы с кожей.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
nikirk2

Что бывает, когда варишь в аргоне без защиты.

Сообщение #8 nikirk2 » 09 янв 2016, 10:13

Наступила суббота, на улице минус 25, в университете разморозили теплообменник. Ну забыли закрыть, утеплить, всем все пофигу. На понедельник намечена демонстрация установки перед лицом начальствующим, а теплообменнику кирдык. Позвонили, поплакались, ай яй яй. Бак то из нержавейки. Да мне то как то хоть из титана. Поеду, заварю, и опять без защиты, не хорошо конечно, да и взять то с них практически нечего. Разве что несколько метров квадратных, до весны, с отоплением и энергоресурсами, ну и охраной само собой.

Аватара пользователя
ROW

Что бывает, когда варишь в аргоне без защиты.

Сообщение #9 ROW » 09 янв 2016, 10:49

nikirk2 писал(а):Источник цитаты да и взять то с них практически нечего.Разве что несколько метров квадратных, до весны, с отоплением и энергоресурсами,
:jokingly: Это как булку хлеба в голодный год..Оно конечно не колбаса но голод утолить можно :good2:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
nikirk2

Что бывает, когда варишь в аргоне без защиты.

Сообщение #10 nikirk2 » 09 янв 2016, 14:35

Ну вот, сварил. Правда накувыркался, кверху раком варить пришлось, и металл потянуло хорошо. Шибко было не сподручно - впрочем все благополучно. С радостью предоставили мне комнатенку 11м2, там правда хлама полно, но есть умывальник и электрощиток с толстым кабелем.


Вернуться в «Техника безопасности»