новый измерительный инструмент .(изобрел я)

Автор темы
корбен даллас

новый измерительный инструмент .(изобрел я)

Сообщение #1 корбен даллас » 08 мар 2020, 02:19

воот ... названия пока нет , надо придумать.
задача его -выставлять резец из борштанги на нужный вылет.
новый измерительный инструмент . изобрел я  - 001.JPG
новый измерительный инструмент . изобрел я  - 002.JPG
новый измерительный инструмент . изобрел я  - 003.JPG
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
AnSm

новый измерительный инструмент .(изобрел я)

Сообщение #2 AnSm » 08 мар 2020, 02:46

Судя по этому инструменту, ловить нужно сотки.
ИМХО! Поможет настраивать, чтобы не промахнуться, размер отверстия должен контролироваться сначала нутромером. Окончательный размер контролируется пробкой проход-не проход.

IlProm

новый измерительный инструмент .(изобрел я)

Сообщение #3 IlProm » 24 авг 2022, 02:11

а где гарантия что обрезанный микрометр,точнее его губка находиться перпендикулярно оси борштанги

Автор темы
корбен даллас

новый измерительный инструмент .(изобрел я)

Сообщение #4 корбен даллас » 24 авг 2022, 10:52

чесно не вижу особой разницы между перпендикулярным положением ножки или под небольшим углом.
дело в том что измерять вылет резца придется несколько раз. ну минимум это два раза.
первоначально резец ставится на глаз, или по имеющемуся отверстию но тоже на глаз, после прохода резцом надо измерить диаметр отверстия , высчитать скоко нехватает до цели, потом измерить вылет резца тот которым уже сделан проход, высчитать скоко нужно добавить , ну и потом добавить вылету скоко надо.
бОльшие погрешности при расточке отверстий вносит отгибание расточного резца от обрабатываемой поверхности . особенно явно это проиходит если угол фи у резца менее90 градусов. так при крупных подачах резец будет снимать менее чем тот размер на который мы его подали . а при малых(финишных) он будет загребать больше ,компенсируя ту величину на которую он перед этим отгибался на черновых проходах.
еще некоторую чехарду с размерами может внести процесс постепенного притупления резца в процессе расточки.
я думаю что та разница между длиною катетов воображаемого треугольника с углом при вершине в 5 - 10 градусов,и вследствии этого угла ,несоответствие длины вылета показаниям обрезанного микрометра, это самый малозначительный фактор в числе погрешностей имеющих место быть.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Камаз Арбузов

новый измерительный инструмент .(изобрел я)

Сообщение #5 Камаз Арбузов » 24 авг 2022, 17:20

Мне кажется уже известным приспособлением с индикатором ИЧ удобнее и точнее.

Нутромером померил, прикинул сколько не хватает, поставил индикатор, упер в кончик резца, обнулил, выдвинул резец до появления нужных показаний на индикаторе. Зафиксировал и в работу.

У индикатора ИЧ делается наконечник с плоской поверхностью взамен обычного наконечника с шариком.

Камаз Арбузов

новый измерительный инструмент .(изобрел я)

Сообщение #6 Камаз Арбузов » 25 авг 2022, 00:36

Занятно мне ютуб подкинул в тему видео. Смотреть с 3 по 4 минуты. Ну может и дальше тоже есть.
https://www.youtube.com/watch?v=1t4qGwJnssc

IlProm

новый измерительный инструмент .(изобрел я)

Сообщение #7 IlProm » 25 авг 2022, 01:55

Спасибо за видео очень познавательно.

Отправлено спустя 14 минут 53 секунды:
Что касается Вашего инструмента, то он также представляет определенный интерес. Если вместо призмы использовать кольцо, которое будет плотно одеваться и фиксироваться на борштанге. Микрометр будет крепиться к кольцу. Подача резца на размер будет осуществляться микрометром (как на видео), но только с обратной стороны резца.

Автор темы
корбен даллас

новый измерительный инструмент .(изобрел я)

Сообщение #8 корбен даллас » 25 авг 2022, 13:59

IlProm писал(а):Источник цитаты Если вместо призмы использовать кольцо, которое будет плотно одеваться и фиксироваться на борштанге. Микрометр будет крепиться к кольцу. Подача резца на размер будет осуществляться микрометром (как на видео), но только с обратной стороны резца.

если призму прижать к борштанге струбциной, то получится как бы то о чем вы думаете , но только не с обратной стороны резца.
и кроме того резец при подточке будет менять свою длину , что еще больше будет запутывать.
и борштанг может быть несколько .. и разных размеров.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

новый измерительный инструмент .(изобрел я)

Сообщение #9 Слесарь ремонтник » 25 авг 2022, 17:51

Растачивали какую то хрень отмашины импортной. Хрень немалая, но люминявая. Хорошо что сквозная. Прикол в том, что координатки нет, А в станок не зажать. Я предложил сварить рыкыдыбло и одеть на проточенную оправку. вымостить и прихватить. Потом обварить, сделать базу и проточить. С рыкыдыблом вышло за габариты станины. но положили на суппорт 1а616. притянули немыслимыми способами. Но тут нас настигло время. Некогда было морочиться с мерилками. Пробку сделали и расточили. Выстукивали резец на ощупь. Часов шесть мучились, но сделали.

Автор темы
корбен даллас

новый измерительный инструмент .(изобрел я)

Сообщение #10 корбен даллас » 25 авг 2022, 19:32

новый измерительный инструмент . изобрел я  - Screenshot 2022-08-25 at 17-31-27 Токарь который гуляет сам по себе в Санкт-Петербурге Услуги Авито.png
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.


Вернуться в «Измерительные инструменты»