Усиление мангала.

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Усиление мангала.

Сообщение #1 2-12-85-06 » 07 июн 2018, 18:43

Купил мангал 600х400х200, из листа 3 мм, стенки ящика по нижней кромке, снаружи, обварены квадратным профилем. Стенки по углам сварены сплошным швом, днище приварено прерывистым. Такой:

Усиление мангала. - 17912786_01.jpg

Ножки съемные, их хочу приварить, ибо мангал будет стационарным.
Топить буду дровами, береза в основном, короче - только хардкор, :) никакого угля из магазина. Есть опасения, что со временем может повести, поэтому имеется желание усилить конструкцию. В качестве усилителя имеется в наличии прямоугольная труба 20х10.
Приблизительный план действий:
1. обварить снаружи трубой по верхней кромке стенок (или немного пониже?)
2. наварить вертикально трубы на углы снаружи (есть ли смысл?)
3. приварить трубу на днище снаружи по диагонали (опять же, есть ли смысл?).

Возникшие сразу вопросы:
Приваривать трубу к стенкам широкой или узкой стороной?П
И вообще стоит ли городить весь этот огород, может и без усиления нормально будет?
Прошу критики и советов. :hi:
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
varatas

Усиление мангала.

Сообщение #2 varatas » 07 июн 2018, 19:07

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты И вообще стоит ли городить весь этот огород, может и без усиления нормально будет?
Думаю не стоит ничего с ним делать кроме крышки от дождя :) У меня похожий мангал только с топкой для казана (коптилки). Чем только не топил ничего не ведет.Заметил такую вещь ржавчина отслаивается пластами. Похоже что лист метала "Китайский" Сделан из прессованной фольги :) Ну на сколько хватит :) Ножки тоже съемные, стоит нормально. Зачем приваривать?
Валентин
Нужно на ты

Аватара пользователя
РЕКЛАМА

Усиление мангала.

Сообщение #3 РЕКЛАМА » 07 июн 2018, 20:19

длинные стенки только усилить по верхнему краю.
Углы и короткие стороны модернизировать бессмысленно.
Количество пазов под шампуры увеличить втрое, для универсальности.

VVKV

Усиление мангала.

Сообщение #4 VVKV » 07 июн 2018, 21:11

varatas писал(а):Источник цитаты пластами. Похоже что лист метала "Китайский" Сделан из прессованной фольги

Всегда так толстая прокатанная сталь ржавеет. Даже рельсы в морской воде(стойки пирсов). Это связано с нагартовкой в процессе прокатки.
По теме: я бы ничего не делал, толстый металл сильно не ведёт. Крайне не рекомендую оставлять под дождём. "Парковочное" место мангала - под навесом.

Аватара пользователя
Денис#

Усиление мангала.

Сообщение #5 Денис# » 07 июн 2018, 23:09

2-12-85-06, Столько нафантазировал :)
Если варить умеешь, и есть где и чем, то зачем покупал мангал из 3-ки? :)
Взял бы кусок 5-6ки и сварил бы из него. У меня уже лет пять стоит такой, без всяких усилений, без всякого навеса, не крашеный, и ни фига ему не становится. Да ржавеет и от него отслаивается лопухами металл. Только он так отслаивается уже не первый год, но это ни на что не влияет.
В общем не парься. Смысла нет. На моей практике тройку ведет. Можно её усилить уголками по периметру (и в идеале по верхнему периметру), но по сути проще и дешевле новый из 5-ки сварить.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Усиление мангала.

Сообщение #6 Кустарь-одиночка с мотором » 07 июн 2018, 23:16

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты но по сути проще и дешевле новый из 5-ки сварить.
или из 8-ки :oops: :oops: :oops:
Усиление мангала. - IMG_4599.JPG
куму тож сарил на 30 лет подарок такой, уже 37 ему стукнуло на днях. мангал на улице стоит, даже ничем не накрывает. Ну, поржавел немножко.
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Усиление мангала.

Сообщение #7 2-12-85-06 » 07 июн 2018, 23:23

Денис# писал(а):Источник цитаты Если варить умеешь, и есть где и чем, то зачем покупал мангал из 3-ки?

Мало-мало умею, есть где и чем. Нет времени заниматься этим и материала подходящего, поэтому и купил, что было.
Денис# писал(а):Источник цитаты На моей практике тройку ведет. Можно её усилить уголками по периметру (и в идеале по верхнему периметру),

Тоже думаю, что обварить стоит. И все таки, прямоугольник приваривать широкой или узкой стороной?
РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты Углы и короткие стороны модернизировать бессмысленно.

Т.е .короткие стороны не поведет?
VVKV писал(а):Источник цитаты Крайне не рекомендую оставлять под дождём. "Парковочное" место мангала - под навесом.

Именно там и будет стоять.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Усиление мангала.

Сообщение #8 Кустарь-одиночка с мотором » 07 июн 2018, 23:24

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты И все таки, прямоугольник приваривать широкой или узкой стороной?
ребро как жёстче будет? :) 10 стороной к листу
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Усиление мангала.

Сообщение #9 2-12-85-06 » 07 июн 2018, 23:30

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты ребро как жёстче будет? 10 стороной к листу

Тоже так думаю. :good2:
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
РЕКЛАМА

Усиление мангала.

Сообщение #10 РЕКЛАМА » 08 июн 2018, 00:44

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты
Т.е .короткие стороны не поведет?

торцы гораздо меньше греются чем боковины. Соответственно и гнет их меньше, или почти не гнёт.


Вернуться в «Вопрос - ответ»