Алмаз или нет ?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Автор темы
vovasm

Алмаз или нет ?

Сообщение #1 vovasm » 30 май 2018, 23:35

Прикупил алмазную правилку в китае, попробовал прижал к электрокорунду секудр на 10, в принципе царапает но носик слизнуло сразу, если зеленый потрогать я думаю вообще быстро кончится даже круг незаправить, вот сфоткал упаковку, кто-нибудь иероглифы читает может переведет, есть мнение что наконечник вовсе не алмаз а чтото на основе нитрида бора
Вложения
Алмаз или нет ? - 2018-05-29 22-15-57.JPG
Алмаз или нет ? - 2018-05-29 22-16-18.JPG
Алмаз или нет ? - 2018-05-29 22-16-50.JPG
Алмаз или нет ? - 2018-05-29 22-31-53.JPG
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
omich

Алмаз или нет ?

Сообщение #2 omich » 31 май 2018, 18:00

Легко проверяется. Наверняка найдется в хозяйстве что-нибудь типа алмазного надфиля? Можно попробовать чуток шлифануть под тип, как металл напильником проверяем на твердость. Если не алмаз, а какой-нибудь твердосплав или даже эльбор, то алмаз легко его возьмет.
А вот если так быстро стерся, то, думаю, там даже эльбором не пахнет, поскольку, даже эльборовым резцом корунд легко правится.

Аватара пользователя
AnSm

Алмаз или нет ?

Сообщение #3 AnSm » 31 май 2018, 22:17

Алмазы кстати разные бывают. У меня советская правилка с несколькими черными алмазами вплавленными в латунь. Не очень стойкие. А были карандаши с прозрачным алмазом. Черные долго не стоят. Стачиваются довольно быстро. Я кстати свою чашку алмазную правил ТС резцом. Резец конечно тоже стачивается будь здоров, но и чашка сыпется отменно.

Maks

Алмаз или нет ?

Сообщение #4 Maks » 31 май 2018, 23:35

Брал китайские "алмазы" , результат был схож с Вашим , а потом под руки попался выглаживатель алмазный для токарки , и о чудо , работает на ура , и алмаз прозрачный и вес его по паспорту 0,8 карата, а цена на него у нас в Украине в районе 2$ крутится .

Аватара пользователя
omich

Алмаз или нет ?

Сообщение #5 omich » 01 июн 2018, 01:03

AnSm писал(а):Источник цитаты Я кстати свою чашку алмазную правил ТС резцом. Резец конечно тоже стачивается будь здоров, но и чашка сыпется отменно.

Это что же за чашка такая? Я своей чашкой(вот тут ее видно) эльборовые резцы даже затачиваю и ей вообще нипочем. Про ТС резцы вообще молчу, сносит очень шустро.

Аватара пользователя
AnSm

Алмаз или нет ?

Сообщение #6 AnSm » 01 июн 2018, 09:12

omich писал(а):Источник цитаты
Это что же за чашка такая

Обычная чашка. Я на ней как раз тс резцы и затачиваю. Точится прекрасно. Способ правки алмазного круга или чашки тс резцами, прочитал когда то давно на чипе. Чашка устанавливается в токарный станок и на небольших оборотах правится тс резцом. Многое зависит от оборотов. На малых оборотах хорошо высыпается основа и чашка правится. На больших оборотах этот фокус на пройдет.


Вернуться в «Вопрос - ответ»