Державка для советских пластин

Автор темы
ddf

Державка для советских пластин

Сообщение #1 ddf » 25 май 2018, 12:42

Прижилась у меня державка для советских "ломанных треуголькиков" с гранью 15мм, дыркой 5., поджим сверху-сзади клином с винтом. Пластинки советские.

Используется для черновой обдирки всякого ржавого.

Пластинки иногда точу, уменьшая фаску, крупновата она для моих станочков.

Ткнулся я что-то купить мож хитроимпортных пластинок для него, и потерялся.

Итак, подскажите, плз, это чисто советский стандарт пластинок?

Совместим ли он с импортом, и каким?

WNUM / WNMG 0804 - это про него?

Что можно насоветовать для небольших съемов? Есть ли градации советских пластин, или мож импорт какой подходит?

Звиняйте, коли баян.
Спасибо.

Аватара пользователя
Рома Астрахань

Державка для советских пластин

Сообщение #2 Рома Астрахань » 25 май 2018, 23:14

За исключением материала советские мех пластины и державки лютое говно.
Берите к пластинам нормальную державку, тем более стоит она меньше двух пачек пластин, независимо берете вы китай с алиэкспресс или оригинальный сандвик у дилера

Автор темы
ddf

Державка для советских пластин

Сообщение #3 ddf » 26 май 2018, 01:12

Ну... кстати мне сравнивать не с чем, но оно вполне функционально -вполне себе точит, а повод ея использовать -оно условно-бесплатное, но в отличие от самоточных напайных вполне себе решает проблему стружколомания....

Аватара пользователя
Job555

Державка для советских пластин

Сообщение #4 Job555 » 06 авг 2019, 14:01

Если для обдирки, то почему-бы не взять советских пластин к ней? По цене всяко дешевле импорта. Если территориально - Москва, то могу поделиться (пачка(10шт)+ россыпью штуки 4 таких Т15К6 валяется с 80-х) :)

Автор темы
ddf

Державка для советских пластин

Сообщение #5 ddf » 06 авг 2019, 14:54

У меня постоянно есть запас советских пластин к этой державке, иногда подкупаю что-то. В основном грубо-ржавые работы и делаю этим резцом, он у меня наиболее ходовой.

Спасибо.

Вопрос был, мож эти пластинки соответствуют к-му импортному стандарту, и можно держать в запасе несколько более чудодейственных пластинок, чем советские.

Аватара пользователя
L0ki

Державка для советских пластин

Сообщение #6 L0ki » 06 авг 2019, 15:31

ddf писал(а):Источник цитаты WNUM / WNMG 0804 - это про него?

Ага, про него.

Тоже давно уже аналогичную дрежавку (сделанную из буржуйской WWLNR1616K08 высотой 16мм) пользую,
и тоже для точно таких же старосоветских пластин.
Державка для советских пластин - DSC01302[1].jpg


Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
ddf писал(а):Источник цитаты мож эти пластинки соответствуют к-му импортному стандарту, и можно держать в запасе несколько более чудодейственных пластинок, чем советские.

Соответствуют.
(Кстати почти все старосоветские пластины имеют буржуинский аналог 1 в 1 по размерам).
"ломаный треугольник" с гранью 08, т.е. пластинки WNM* 0804**
Державка для советских пластин - wnmg.jpg


Ломаный треугольник состоит из трёх сторон, но 6 граней. Так вот первые две цифры обозначают длину одной грани в мм, вторые две цифры - высоту пластины, третьи (у меня звёздочки) - радиус вершины.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
P.S.
И да..., хоть тут некоторые снобы ругают советские пластины,
однако буржуйские (в отличии от советских) перетачивать/подтачивать категоречески не советую
- при сдирании с них покрытия превращаются в редкостную хрень. То бишь строго одноразовая вещь.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.


Вернуться в «Оснастка»