Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Кобас

Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #71 Кобас » 16 окт 2019, 21:02

Спасибо за внимание к моим проблемам!
С Пампэлой все славно! Манометр поставил. Это верно. 6 кг. Действительно, он изрядно прояснил ситуацию. До его установки под подозрение попадал насос. Я уже морально настроился его вытаскивать и делать ему регламент. Однако, манометр показал, что при открытом кране давит ок 1 кг. А по закрытии выдает от 2,5 до 3. Раз на раз не приходится...
Зазор отрегулировал. Моя ошибка состояла в том, что я его выставил по минимуму и ему не хватало разрыва на отключение. Чутка отвел и со второго раза заработало. я уже запарился прибор открывать-закрывать! С последнего раза оставил открытым. Так датчик и висит на соплях. Все равно скоро воду сливать. Тогда и окучу.

Отправлено спустя 11 минут 36 секунд:
Касательно мембранного ресивера, то бишь гидроаккумулятора.
Я прекрасно знаю его устройство и его назначение.
Из такого ресивера, с удаленной мембраной, у меня сделан продувочный ресивер.
С одной стороны штатный золотник, с другой шаровый кран со шлангом. Накачиваю по полной, что компрессор дает (ок. 6 кг) и с закрытым краном несу к проблемному месту.
Так продул забившуюся отводную трубу от общественного водопровода. Правда, не с первого раза.
Опять-же манометра не хватает! Чтобы ясно представлять, что происходит внутри?
Я понял, к чему Вы клоните! К своему излюбленному варианту водоснабжения.
Я пока на него не созрел. Пампэльный вариант мне, отчего-то более любезен.
Может быть, в силу своей компактности и простоты.
Вот, теперь мысль и вертится, как бы соорудить Пампэлу на базе китайца?

SAIHO

Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #72 SAIHO » 16 окт 2019, 22:37

Кобас писал(а):Источник цитаты Однако, манометр показал, что при открытом кране давит ок 1 кг. А по закрытии выдает от 2,5 до 3. Раз на раз не приходится...

Это абсолютно нормально. Вода несжимаема и последний качок насоса создает давление с закрытым краном в зависимости от того как звезды расположились в этот момент. Был бы где-то воздушный карман хоть на 0,5 л и давление было бы каждый раз одинаковое.

Вот если бы вы приделали куда-нибудь винтик точной настройки и имели осциллограф, то можно было бы настроить еще точнее. Но думаю и так неплохо.

Кстати, есть ведь возможность избавиться от компаунда на платке с ДХ. Сварите ее и эпоксидная смола отвалится. Только засуньте в водонепроницаемый пакетик сначала. Смола теряет свои свойства при 100 градусах, а датчику такая температура нипочем. Можно и без пакетика, но не больще 15 минут и потом промыть сразу в медицинском спирте и высушить чтобы коррозия от воды не началась. Но самый предпочтительный вариант - отпаять ДХ и делать дальше с платой что угодно. Зато потом могли бы пользоваться штатным винтиком.
Кобас писал(а):Источник цитаты Я понял, к чему Вы клоните! К своему излюбленному варианту водоснабжения.

Тут вы ошибаетесь. Я вообще никуда не клоню. Всего лишь пытался пояснить разницу между вашей нынешней системой и той для которой предназначен ваш новый прибор чтобы не было вот таких иллюзий:
Кобас писал(а):Источник цитаты Вот, теперь мысль и вертится, как бы соорудить Пампэлу на базе китайца?

Потому что, если вы поняли мои объяснения, то таких вопросов возникать не должно. Можете попытаться написать свою прошивку для микрочиповского микроконтроллера в китайском приборе и приделать симистор с опторазвязкой вместо реле. И тогда он станет аналогом Пампелы. Другого пути нет.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
Кобас

Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #73 Кобас » 17 окт 2019, 13:48

SAIHO писал(а):Источник цитаты Сварите ее и эпоксидная смола отвалится
Сдается мне, что смолой там и не пахнет. Скорее всего, что то типа моментального церезинового клея. Однако, технология с пакетиком- весьма остроумное решение! Надо занести в базу данных....
Назначение рег. винтика мне не очень понятно. Все прекрасно регулируется поворотом всего узла вокруг монтажного винта. И гораздо в больших пределах.
Ремарка: окнчательная установка оказалась весьма близка с заводской установке, т.е. к 1,2 мм!
И вообще не очень понятно, почему она перестала работать? До того она исправно фунциклировала около 2 лет! Наверное, все-таки произошел сброс давл. на выходе шланга... Это и клапан мог начать подтравливать (он у меня врезан ниже уровня промерзания и открывается при выключении насоса в зимнем формате), мог и хомут, какой-нибудь прослабиться, манжета в насосе могла скукожиться... Хорошо-бы, конечно, провести профилактический регламент накануне зимы, но есть ряд чисто технических неувязок.

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
SAIHO писал(а):Источник цитаты воздушный карман
Берем армейскую флягу на 0,8 л, наполняем ее воздухом и привинчиваем соском вниз на тот-же тройник, который превратился в четверник и готов уже превратиться в пятерник...?

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
SAIHO писал(а):Источник цитаты прошивку для микрочиповского микроконтроллера в китайском приборе и приделать симистор с опторазвязкой вместо реле
Перспектива весьма оптимистичная! А заодно приступить к изучению марсианского языка...
Не, ну, а так вот, из трех пальцев, неужели нельзя, что-нибудь придумать?
У меня даже промелькнула мысль скрестить Пампэлу с китайцем
SAIHO писал(а):Источник цитаты можно было бы настроить еще точнее

дискретность девайса 0,1 атм! Куда точнее?!
Конечно, я предупрежден, о разнице между аналоговой идеей датчика и его цифровым клоном и даже приложил максимум усилий для осознания данного положения...

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
SAIHO писал(а):Источник цитаты Вода несжимаема и последний качок........
Эх, посчитать-бы! Высота шланга 16 м. Он, хоть и из из армированного ПВХ, однако не из броневой не сжимаемой и не растягиваемой стали. Внутренний его объем маленько, да пульсирует. Осталось выяснить, какой объем воды прокачивает насос за 1-2 хода поршня?

SAIHO

Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #74 SAIHO » 17 окт 2019, 16:38

Кобас писал(а):Источник цитаты Берем армейскую флягу на 0,8 л, наполняем ее воздухом и привинчиваем соском вниз на тот-же тройник, который превратился в четверник и готов уже превратиться в пятерник...?

Тут как в анекдоте:
- Говорят Изя выиграл миллион в спортлото?
- Да! Только не Изя, а Йося, не в спортлото, а в карты и не выиграл, а проиграл.

Да! Но армейская фляга деформируется при давлении 3 очка. Воздух лучше отделять мембраной т. к. под давлением он лучше растворяется в воде, а при снижении давления эту воду из ресивера уносит. Понятно чем дело в конце концов закончится. А еще не все ли вам равно какое давление в кране когда он закрыт? При его открывании давление стабилизируется за десятые доли секунды. Вы этого даже не замечаете.
Кобас писал(а):Источник цитаты Не, ну, а так вот, из трех пальцев, неужели нельзя, что-нибудь придумать?
У меня даже промелькнула мысль скрестить Пампэлу с китайцем

Самый простой способ, который могу себе представить, уже описал. А то что я могу придумать из трех пальцев тут не применишь. Тут уж вам карты в руки.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
Кобас

Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #75 Кобас » 17 окт 2019, 17:16

SAIHO писал(а):Источник цитаты При его открывании давление стабилизируется за десятые доли секунды

Вот тут позволил-бы не согласиться!
Процесс развивается след. образом:
Открываешь кран- фыркает в полные 3 атм. Через секунду-другую происходит откат и струйка изрядно скудеет. После срабатывает обратная связь и струйка снова плавно набирает обороты, хотя и не с такой силой, как в первый момент.
Все три фазы легко объясняемы.

SAIHO

Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #76 SAIHO » 17 окт 2019, 17:43

Кобас писал(а):Источник цитаты Все три фазы легко объясняемы.

Да. Это плавный пуск насоса. Был бы датчик не такой инерционный, можно и от этого избавиться. Опять же, поставьте небольшой ресивер и скачков не будет. Тем более он у вас есть. Если мембрану порвало, то ее легко найти в продаже.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.


Аватара пользователя
Кобас

Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #78 Кобас » 17 апр 2020, 11:31

Открыл сезон водоснабжения .20...
Перед зимой заменил насос. Старый, "Ручеек", пошел на списание по причине утраты герметичности электрической части. УЗО стало вышибать. Да и пора-бы! Он у меня исправно лет 5-6 отработал.
На смену пришел китаец. Заявлено 280 вт. Конечно-же сразу разобрал на освидетельствование. Конечно-же никаких регулировок....
Уменьшил зазор в якоре. Выбрал оптимум на поршне (или, как там его...?). Стало поэффективнее.
Зиму отработал в режиме "включил-налил-выключил". А вот по летней, полноценной, схеме стало понятно, что давление, нужное для срабатывания Пампелы, китаец дает на пределе. Манометр до 3-х не добивает. Выключение не имеет четко выраженной отсечки. Чтобы выключится ему приходится попыхтеть.
И вот, что я подумал, а правильно-ли я выставил зазор в якоре? Не великоват-ли?
Как я его регулировал? Вытаскивал интуитивно шайбы на предмет приближения якоря к статору, соответственно, перекладывая оных под поршень, чтобы там не потерять зазор, и совал насос в ведро с водой слушать: не стучит-ли железо по железу? Конечно, тест не отличается гуманным подходом к насосу, да и разбирать девайс под ноль для этого приходилось всякий раз.
Однако, услышав в ведре, после очередного вытаскивания шайб, ломовые удары, вернул взад, какую-то шаёбу и на том угомонился.
Сейчас осознал всю ненаучность подхода! Можно было решить проблему минимального зазора с одной попытки и с точностью до микрона! Надо было промежду железками заложить два пластилиновых шарика, размером с горошину!
Вот теперь мучаюсь. То-ли приступить к процессу немедленно, то-ли приурочить к еще, какой-нибудь причине?
В принципе работает пока, если и не так, как хотелось-бы, то вполне терпимо.
Что-бы посоветовали единомышленники?

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #79 Валерий » 17 апр 2020, 16:15

Если оборудование работает, а вода нужна, я в таких случаях подбираю работы на один ремонтный день. Готовлю материал и комплектацию (запасом в 5-10%). Если есть возможность бросаю в обход ремонтного участка байпас (шланг), в колодец отправляю запасной Малыш (обязательно лежит в запасе), показываю жене как включать/выключать. Останавливаю насосную станцию, и все в круг ремонтирую/меняю, модернизирую, от важного к второстепенному. Что не успел, уходит в план следующего ремонтного дня.

Аватара пользователя
Кобас

Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Сообщение #80 Кобас » 17 апр 2020, 18:54

Валерий писал(а):Источник цитаты Если оборудование работает, а вода нужна
Вот этот тезис не совсем ясен... Может быть, опечатка и следует понимать: ".......оборудование НЕ работает........"?
Алгоритм действий понятен. Дубляж. Насосная станция-Малышок..., Основная магистраль-байпас... и т.д. И это правильно. У меня примерно тот-же подход. Только ремонтам на месте я предпочитаю агрегатную замену. Потом, когда работоспособность системы в целом восстановлена, можно дербанить снятый узел не спеша и без опаски досадных простоев из-за внезапно не оказавшейся в наличии з/части. Понятно, что для этого необходим развитый парк запасных, заранее отлаженных, агрегатов.
Однако, я пытался направить разговор в русло обмена опытом в плане настройки вибронасосов. Ведь не секрет, что принципиальная разница промеж центробежника и вибронасоса состоит именно в том, что центробежник можно пускать в эксплуатацию прямо из коробки, ибо настраивать там просто нечего, а вот у вибрика есть, как минимум две болевые точки, которые требуют вдумчивого и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО индивидуальной настройки...


Вернуться в «Ремонт»