Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Ремонтируем сами
Кобас

Сообщение Кобас » 29 сен 2019, 06:54

SAIHO писал(а):Источник цитаты если где-то есть утечка и во-вторых если не держет обратный клапан
Полностью-бы согласился, если с подменной Пампэлой насос не работал, можно сказать, идеально..
Все вышестоящие абзацы признаю полностью, как руководство к действию. Просто вчера все это делалось при оч. слабом естественном освещении в попытках, как-то "просветлить"..., "проявить".... и т.д.

Кобас

Сообщение Кобас » 29 сен 2019, 12:32

Валерий писал(а):Источник цитаты Инструкцию постараюсь приложить в соответствующий раздел форума

Если я правильно понял, это инструкция к КИВу?
Валерий писал(а):Источник цитаты там все есть уже, разжевано

И это туда-же...
Так, мы-же здесь пришли к консенсусу, что КИВ- это КИВ, а Пампэла-это Пампэла и, что эти два прибора- две большие разницы!
Готов обнародовать инструкцию к Пампэле.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
SAIHO писал(а):Источник цитаты ВиСтан 3 .......... могут работать как с ресивером, так и без него
А, зачем ему ресивер? В том его и прелесть, что оно само держит примерно равный расход воды при разном потреблении без всякого ресивера!

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 29 сен 2019, 13:12

Кобас писал(а):Источник цитаты А, зачем ему ресивер? В том его и прелесть, что оно само держит примерно равный расход воды при разном потреблении без всякого ресивера!

Наверное хотели написать "давление", а не "расход"? Да, это его изюминка. Но ресивер таки дает дополнительную плюшку - полностью сглаживаются пульсации давления, являющиеся следствием принципа работы вибрационного насоса. Скачки давления могут например сводить с ума некоторые водогрейные колонки, а возможно и другое "умное" оборудование. Уж не знаю как к этому относятся счетчики воды.

В общем случае ресивер позволяет включать любой насос только в самом эффективном режиме с наибольшим КПД. При малом расходе что центробежный что вибрационный насосы теряют КПД катастрофически. Просто энергоэффективность. Поэтому и существуют КИВ-ы. А ВиСтан это просто самое бюджетное, съемно-переносное решение хорошо подходящее для дачников.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Кобас

Сообщение Кобас » 29 сен 2019, 16:15

SAIHO писал(а):Источник цитаты Наверное хотели написать "давление", а не "расход"?

И да, и нет...
Как-то в спешке не пришло в голову нужное слово. Самое "то", это "равномерная подача воды". Что при полной нагрузке, что на малой.
SAIHO писал(а):Источник цитаты полностью сглаживаются пульсации давления

Ну, вот не ощутил ни разу никаких пульсаций! Хотя, иной раз, возникает необходимость в супер малой подаче на протяжении длительного времени. В данной ситуации практиковал переключение на подачу из накопит. бака. Не надежно. Случалось неконтролируемое прекращение водотока, из-за осушения бака. Вы тут меня успокоили тем, что для Пампэлы такой режим вполне нормален... Включил. Работает. Тоненькая струйка..., и никаких пульсаций. Насос зужжит ровно. Циклически. Я бы сравнил с мурчанием кота.
SAIHO писал(а):Источник цитаты самом эффективном режиме с наибольшим КПД

Об этих трех буквах жизнь заставляет все чаще задумываться.. Хочу из Чайны выписать ваттметр и провести инструментальный замер энергопотреблений разных приборов на различных режимах.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 29 сен 2019, 16:23

Кобас писал(а):Источник цитаты Ну, вот не ощутил ни разу никаких пульсаций!

Так они на частоте 100 Гц. Толчками. Поэтому и мурчание. Хорошо что в системе не нашлось резонатора на эту частоту.

Кобас

Сообщение Кобас » 29 сен 2019, 16:41

SAIHO писал(а):Источник цитаты на частоте 100 Гц

Экая беда! У нас все вокруг настолько плотно забито разными частотами... Вона по улице все ходят с тлф в ухе. Полная голова мегагерц! И ниче... Знай себе чипсы пожевывают, да пепси колой запивают!
Нас 100 герцами не запугать!
А будет оно АКБ наполнять... Те-же 100 Гц. Что-ж теперь? Застрелиться?

SAIHO

Сообщение SAIHO » 29 сен 2019, 16:48

Я же написал, что есть аппаратура для которой это критично. С рукомойником проблем нет. Не о чем разговаривать пока вас все устраивает.

Кобас

Сообщение Кобас » 29 сен 2019, 16:55

SAIHO писал(а):Источник цитаты есть аппаратура для которой это критично

Это конечно...!
"Прежде, чем применять, проконсультируйтесь у специалиста. Имеются противопоказания"

SAIHO

Сообщение SAIHO » 30 сен 2019, 03:06

Ну что вам сказать? По фоткам трудно снимать схему. Что-то закрывают компоненты, провода. Да и обратная сторона у меня в нормальном разрешении только частично. Но ключевые блоки понятны.

Используется микроконтроллер NXP (Freescale) MC9S08SH8 в 20-ногом корпусе. Но это не важно, поскольку вместо него можно воткнуть почти что угодно. Большая часть его ног выходит на ламельный восьмиконтактный разъем Х9. Видимо для внутрисхемного программирования.

Из интересующего нас, нужно отметить что датчик Холла аналоговый. Сигнал с него усиливается неинвертирующим операционным усилителем LM358 в два раза и дальше идет прямо на 12 ногу микроконтроллера, который имеет на борту АЦП 10 бит со временем преобразования 2,5 мкс. Вторая половинка LM358 не используется.

На всю остальную часть схемы идет ровно шесть дорожек с ног микроконтроллера (помимо земли и питания). Перечислю их в порядке расположения сверху вниз.

Две верхние через резисторы по 680 Ом идут прямо на разъемы, куда по-видимому подключены светодиоды индикации. Вообще-то в паспорте описан только один светодиод, но кое-кто не ответил мне на вопрос "куда идут четыре белых провода?" и теперь я не знаю ответ.

Третья идет на делитель напряжения для контроля сетевого напряжения, питающийся через диод. Видимо посредством АЦП микроконтроллер следит по этому сигналу за сетевым напряжением.

Четвертая уходит в переходное отверстие и теряется под большими конденсаторами на другой стороне. Возможно на нем формируется сигнал перехода сетевого напряжения через ноль. Чтобы точно разобраться придется заглядывать под конденсаторы или прозванивать.

Пятая идет через оптопару TLP181 на мелкий транзистор, который по-видимому может управлять не установленным на плату реле. Там и диод есть шунтирующий обмотку несуществующего реле. Думаю плата универсальная, делается пачками, а впаиванием различных исполнительных устройств, которые так и так приходится паять вручную, она может превращаться в ВиСтан или один из КИВ-ов. Возможно микроконтроллер даже формирует сразу сигналы управления и для реле и для симистора, но это надо проверять.

Последняя шестая дорожка ведет к опторазвязке MOC3052, которая управляет симистором BTB16-800CW кажется (фотка паршивая).

Питание микроконтроллера и операционника стабилизируется через 78L05A. Откуда на нее приходит питание разбираться не стал т. к. трансформаторов и/или других микросхем нет и значит наверняка используется гасящий конденсатор.

На самом деле этих знаний достаточно чтобы в общем разобраться с принципом работы устройства. Просто нужно представить себя на месте микроконтроллера в темной комнате, который имеет только перечисленные сигналы и должен управлять насосом :jokingly:

Кобас

Сообщение Кобас » 30 сен 2019, 08:06

SAIHO писал(а):Источник цитаты куда идут четыре белых провода
Если я правильно понимаю, под 4 проводами понимаются 2х2? Если так, то это две пары, идущие к двум с/диодам.
По первости у них там действительно был один. Позже они прилепили второй. Один, синий, диагностический. Второй, красный, 220 в.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
SAIHO писал(а):Источник цитаты идет через оптопару TLP181

????????? А оптопара-то на хрена? Если только вот так:
SAIHO писал(а):Источник цитаты плата универсальная, .......... может превращаться

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
SAIHO писал(а):Источник цитаты симистором BTB16-800CW кажется (фотка паршивая)

Сама надпись еще паршивее!

Отправлено спустя 10 минут 56 секунд:
Все ясно! В целом "Манхеттенский проект" взломан!
Так, какую-же мораль можно вывести?
SAIHO писал(а):Источник цитаты основываясь на уровне аналогового сигнала формируется фазо-импульсное управление тиристором чтобы регулировать амплитуду поршня насоса.......... Если бы выход был цифровой, то насос мог бы только включаться или выключаться с некоторым гистерезисом по давлению
SAIHO писал(а):Источник цитаты нужно отметить что датчик Холла аналоговый

Можно-ли данную ремарку понимать, как то, что мы выносим вердикт в пользу аналогового варианта, т.е. по принципу раскачки поршня, определяемой амплитудой сигнала с симистора?

Вернуться в «Ремонт»