Насосная станция ПАМПЭЛА ВиСтан 3 ремонт

Ремонтируем сами
Кобас

Сообщение Кобас » 27 сен 2019, 18:00

SAIHO писал(а):Источник цитаты аналоговый датчик Холла.
.....
Что такое ДХ в Жигулях- это я понимаю. Он там реагирует на пульсацию магн. поля. А, вот как он может реагировать на изменение напряженности магн. поля....?
Тут надо поднимать целый пласт школьного курса физики!
Я это все, к чему? Не только из праздного любопытства. Я пытаюсь нащупать слабое звено.
То-ли трубка Бернулли ревматизмом заболела? То-ли датчик выдает размытые сигналы? То-ли схема затупила, типа коэффициент усиления у транзистора съехал к 1,5....? То-ли электролит зашкодил...?

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 27 сен 2019, 18:20

Кобас писал(а):Источник цитаты В нем было две неисправности:
1. Не полное выключение. Т.е, как-бы и не качает уже, но и гудеть не перестает и
2. Насос не включался на полное давление.

Первое означает либо поломку в электронике либо наличие магнитного поля даже в отсутствии магнита. Под датчиком все детали латунные? Не могло что-нибудь намагнититься через прилипший винтик, ставший причиной всех приключений?
Второе может означать либо проблему в электронике либо (и скорее всего) что магнит изначально слишком далеко от датчика (трубка разогнута) либо насос требует ремонта. Подключите насос в сеть напрямую и проверьте увеличится ли при этом давление.

Кобас писал(а):Источник цитаты Что такое ДХ в Жигулях- это я понимаю. Он там реагирует на пульсацию магн. поля. А, вот как он может реагировать на изменение напряженности магн. поля....?
Тут надо поднимать целый пласт школьного курса физики!

Ничего поднимать не нужно. ДХ бывают двух принципиально разных видов по выходу. Грубо говоря, сама природа датчика чисто аналоговая и напряжение на выходе строго пропорционально магнитному полю. В первом типе ДХ это напряжение просто усиливается и подается на выход. Во втором типе выход цифровой. К аналоговому выходу подсоединен триггер Шмитта или даже просто триггер. В вашем случае должен быть первый тип. И не нужно вам ничего этого знать про внутренности. Просто знайте что на сигнальном выходе напряжение должно быть тем больше чем ближе магнит.

Но вообще-то все это гадание на кофейной гуще. Следует просто посмотреть все сигналы осциллографом. Дел на десять минут до полного прояснения ситуации. А "лечение по СМС с завязанными глазами" это зло.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Кобас

Сообщение Кобас » 28 сен 2019, 09:30

SAIHO писал(а):Источник цитаты наличие магнитного поля даже в отсутствии магнита

Все относительно. Уверен, даже в космосе можно задетектировать какие-то зачатки магнитных полей... Когда отводил магнитик конкретно, полное выключение имело место быть. Настолько полное, что потом уже не было сил и включиться!
Насос под сомнение также брать не следует. Я его периодически вытаскиваю. Как правило для ремонта. Не для профилактик. Много, чего уже поменяно. От родного, пожалуй, только катушка и осталась, но работает справно! Тому доказательство, что в паре с резервной Пампэлой ( с которой сейчас) весь процесс идет ровно и штатно. Задача состоит в том, чтобы аварийную вернуть в исправное состояние.
SAIHO писал(а):Источник цитаты Не могло что-нибудь намагнититься

Мысль правильная! Если-бы было чему магнититься!
Сама платка- текстолит. Основание- кусочек люминивого угольничка. Рег. винт.- латунь. Да и он уволен...
Второй абзац СМСки познавателен и весьма интересен в просветительском плане. Хотя, до применения осциллографа дело вряд-ли дойдет. Да и расстался я с ним давно уже...
Все более прихожу к мысли, что придется обращаться к первопроизводителям....

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Конечно, если уповать исключительно на указания, передаваемые СМСками, то дело с мертвой точки вряд-ли сдвинется. Смысл нашего здесь общения не в этом. Позволю привести две цитаты:
"Устав не догма, а руководство к действию!" (автора все знают);
"Если человек рожден быть джентльменом, его ничему учить не надо. Он всему научится сам. Если он не рожден быть джентльменом, никакая наука ему в прок не пойдет!" (О. Уайльд. "Портрет Дориана Грея")

SAIHO

Сообщение SAIHO » 28 сен 2019, 09:51

Кобас, что-то печалью от вас повеяло. Из каких краев будете?

Отправлено спустя 47 минут 22 секунды:
Забыл. По тексту же понятно что вы питерский. Далековато будет.

Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 28 сен 2019, 12:31

SAIHO писал(а):Источник цитаты Грубо говоря, сама природа датчика чисто аналоговая и напряжение на выходе строго пропорционально магнитному полю. В первом типе ДХ это напряжение просто усиливается и подается на выход. Во втором типе выход цифровой. К аналоговому выходу подсоединен триггер Шмитта или даже просто триггер.

Именно второй вариант. Для этого оборудования есть два варианта работы: выходной ключ либо открыт либо закрыт и включен насос или выключен и нет пропорциональной обратной связи. А с чипа приемника магнитного поля может идти что угодно и управлять чем угодно (в извращенном варианте вплоть до управления генерацией импульсов разной скважности, частоты...), а далее (или внутри) стоит компаратор и триггер открывающий(когда давление упало и трубка Бурдона опустилась, магнит приблизился к чипу) или закрывающий тиристор (когда спираль трубки под давлением отошла на достаточное растояние от чипа и чип потерял связь с магнитом). В штатном режиме работы ПАМПЭЛы силовой ключ не может работать под управлением аналоговым модулированным сигналом, и не может быть частично открыт(приоткрыт, призакрыт). ПАМПЭЛА по своему алгоритму работы (не по схемотехнике) примитивное устройство - на выходе есть или нет напряжение для включения насосом. А вот моменты включения и выключения (гистерезис давления) есть результат настройки (изменения положения магнита относительно чипа от включения до выключения). Гистерезис в таких устройствах и используют чтоб не было дребезга и/или третьего состояния полувключено/ полувыключено, гудим и не включаемся, и постоянных включений и выключений.
Вывод - нужно лезть в схему и искать проблему, коль простыми заклинаниями и подгибаниями манометрической трубки пациент не лечится.

Кобас

Сообщение Кобас » 28 сен 2019, 13:53

SAIHO писал(а):Источник цитаты что-то печалью от вас повеяло

Ну, зачем в таком миноре?! Печаль, это когда умирает надежда. А надежда, как известно, умирает только вместе с нами.
Один вариант решения уже есть- обратиться в ее родную кузницу.
Однако, есть и второй. В компании столь компетентных комарадов, как вы с Валерием, мне кажется, можно найти решение в самой безысходной ситуации.
Иначе у нас (или у НИХ...) не появились бы Калибры, Посейдоны и прочие Ураганы!
Вот, вторая половина последнего абзаца Валерия весьма научно подвергает мой случай глубоко вдумчивому анализу... Напрягая последнюю оставшуюся извилину в моем мозгу, гуманитарно-сформированном, однако не совсем утратившем аналитических наклонностей, прихожу к пониманию, что плавная работа насоса на малых нагрузках является результатом урезания скважности питательного напряжения. При том, что насос запитывается-таки теми-же самыми 220 вольтами. Т.е. по сути дела, те же самые "вкл", "выкл", только выстроенные по какой-то своей схеме...
Опять-же из Китая имею регулятор мощности. Дел-то всего на 200 р! Включаешь в него эл./сковороду и можно, хоть до красна раскалить, хоть просто руки погреть.
Вот я и думаю, а Пампэла- не по той-же схеме работает? Конечно, характер нагрузки другой. Актив..., реактив... все-таки разница есть.
И еще. Долгая работа насоса на сверхмалых нагрузках через Пампэлу... Как это для нее? Не мог-ли я ее загубить на таком режиме?

SAIHO

Сообщение SAIHO » 28 сен 2019, 14:00

Валерий писал(а):Источник цитаты Именно второй вариант.

Не думаю, Валерий. Скорее первый вариант. А основываясь на уровне аналогового сигнала формируется фазо-импульсное управление тиристором чтобы регулировать амплитуду поршня насоса. Чем больше магнитное поле тем больше коэффициент заполнения и соответственно больше раскачка поршня. Если бы выход был цифровой, то насос мог бы только включаться или выключаться с некоторым гистерезисом по давлению, а он регулирует мощность насоса в зависимости от расхода воды.

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
Кобас писал(а):Источник цитаты И еще. Долгая работа насоса на сверхмалых нагрузках через Пампэлу... Как это для нее? Не мог-ли я ее загубить на таком режиме?

Нет, если схема работает правильно.

Меня вот больше интересует есть ли там микроконтроллер или алгоритм реализован аппаратно. Кобас, вы можете сделать хорошие фотографии чтобы маркировка компонентов читалась? Уже самому интересно. Кстати, на ДХ тоже маркировка должна быть. А если по фото можно будет проследить дорожки, то расскажу вам точно как эта штука работает. Может и схему нарисую.

Кобас

Сообщение Кобас » 28 сен 2019, 14:28

Интересную игру ты, Сергей, предлагаешь!
Поддерживаю!
Особенно вдохновляет вот эта фраза
SAIHO писал(а):Источник цитаты есть ли там микроконтроллер или алгоритм реализован аппаратно.

Остается только раскрыть рот и вопросительно повернуть голову в сторону Валерия.....
Лучше-бы фотки нащелкать завтра, при солнечном освещении, но попробую и сейчас. Может, что и выйдет....

Отправлено спустя 1 час 8 минут 15 секунд:
Чтой-то не везет мне сегодня со втыканием фоток....
Утро вечера мудренее!

Отправлено спустя 21 минуту 2 секунды:
винт.jpg
Это винтик, с которого все началось

Отправлено спустя 58 секунд:
оборот.jpg
Это "мамина" плата со стороны крупных деталей

Отправлено спустя 44 секунды:
общ..jpg
Это она же при снятом радиаторе тиристора

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
1.jpg
Это она же по частям. Слева направо. Ч.№1

Отправлено спустя 31 секунду:
2.jpg
Ч. №2

Отправлено спустя 37 секунд:
3.jpg
Ч. №3

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
платка.jpg
Сам чипец

Отправлено спустя 37 секунд:
снята.jpg
Отчлененный от манометра

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Три зеленых проводах на Ч. №3 идут к тиристору
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 28 сен 2019, 20:23

Я уверен, что Пампела имея в своем составе контроллер, реализует только и исключительно алгоритм ключа, с различными защитами, индикациями. Работа по схеме гистерезиса:
Валерий писал(а):Источник цитаты К стати в описании нашел - гистерезис 1,5-2,5 атм.
.
Прибор имеет в лучшем случае режим софт - старт (с целью снижения пусковой нагрузки, да и то с таким радиатором это маловероятно) - это указано в описании, но не управление производительностью. Пампелла не преобразователь частоты, ни устройство управления мощностью, это хитрый микропроцессорный ключ с гистерезисом. Задачи которые решает контроллер исключительно защита и индикация.
Пампелла2.JPG

Ссылки на обсуждение подобного устройства есть в инете, там все есть уже, разжевано.
Инструкцию постараюсь приложить в соответствующий раздел форума.
viewtopic.php?t=4676
А вообще, сам я не стал бы его применять. Гораздо надежнее схема с использование РД5 и его аналогов, с гидроаккумулятором, защитой от сухого хода поплавковым выключателем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 29 сен 2019, 01:00

Валерий писал(а):Источник цитаты Я уверен, что Пампела имея в своем составе контроллер, реализует только и исключительно алгоритм ключа, с различными защитами, индикациями. Работа по схеме гистерезиса:
Валерий писал(а):
Источник цитаты К стати в описании нашел - гистерезис 1,5-2,5 атм.
.

По-моему вы и правы и не правы одновременно. Следует уточнить какую Пампелу вы имеете в виду? ВиСтан 3 устанавливается без ресивера, а КИВ-ы с ресивером. И вот вторые действительно работают как вы сказали. А первые могут работать как с ресивером, так и без него. Для ВиСтан 3 приведенные цифры не гистерезис, а пределы изменения давления при максимальном и минимальном расходе. Такое у меня понимание :pardon: Да и что теперь спорить, если я уже взялся схему извлечь. Скоро точно узнаем.

Кобас, далеко не все фото приемлемого качества. Хорошо получился 2.jpg и приемлемо 3.jpg.

На 1.jpg не могу рассмотреть нормально дорожки вокруг D1, D3, X11 т.е. в левой части. Плохо что левый край обрезан. Странно что из-под 3-контактного разъема Х11 выходит 4 проводника, не считая полигонов, а что слева от разъема не видно. Маркировку на D1 не удалось рассмотреть совсем, а это предмет наибольшего интереса. Это должен быть микроконтроллер. Прочтите под лупой и напишите сюда. Заодно проверьте правильно ли разобрал, что D2 это 76L05A , а D3 это M358 (Валерий, как вы думаете почему сигнал с датчика идет на операционник? Да и как бы без него была реализована функция защиты от сухого хода?).

На 3.jpg проводом закрыт R30 и не видно маркировки Q3. Тоже напишите пожалуйста сюда. Переснимать не надо.

На оборот.jpg хотелось бы знать номиналы всех конденсаторов и резисторов. Они стоят вертикально и надписей не видно. Если умеете, то напишите прямо на картинке номиналы поверх деталей. Не понятно куда идут четыре белых провода. Светодиод,кнопка? Да и само фото нужно переснять, причем с двух-трех ракурсов чтобы можно было проследить дорожки и переходные отверстия под крупными компонентами.

К общ.jpg тоже претензия что края обрезаны. Но тут хоть видно что за Х11 есть еще кое-что.

На платка.jpg качество очень плохое, но и сама фотка мне не нужна. Приведите только маркировку датчика пожалуйста.

Фотки имеют не очень хорошее разрешение. Может форум пережимает? Напишу в личку свою электронную почту. Отправляйте туда.

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 34 секунды:
Кстати, Кобас, насос может не выключаться до конца еще по двум банальным причинам. Во-первых если где-то есть утечка и во-вторых если не держет обратный клапан.

Вернуться в «Ремонт»